Поднос своими руками

Если вы хотите изготовить не только стильную, но и полезную вещь, то поднос своими руками будет лучшим выбором. Красивые подносы можно использовать не только по назначению – переносить на них еду и посуду – но применять их как декор кухни и гостиной. Поскольку в магазинах красивый поднос стоит немало, можно изготовить его самостоятельно. В данной статье мы расскажем об изготовлении стильного и практичного подноса, сделанного из подручных материалов. Этот поднос с налетом старины смотрится очень благородно, и потому украсит любую гостиную.

Для изготовления этого подноса понадобятся следующие материалы: лист фанеры толщиной 5 мм, тонкий штапик или багет, обойный бордюр (бумажная лента), латунные ручки (2 шт.), акриловые краски, клей ПВА и водостойкий лак. Вместо листа фанеры и штапика (багета) можно приобрести прочную фоторамку подходящего размера. Вынув стекло, ее можно использовать в качестве основания для подноса.

Поднос своими руками

Как сделать поднос своими руками

  1. Подготавливаем необходимые материалы. Выпиливаем из фанеры прямоугольник размером 30х40 см. Из штапика делаем рамку, срезая концы отрезков под углом 45 градусов. Если используется готовая фоторамка, разбираем ее, вынимаем стекло и прикручиваем латунные ручки. Получившуюся основу подноса красим черной акриловой краской и дожидаемся высыхания. Затем обмакиваем небольшую сухую кисточку в золотую краску и наносим легкими движениями произвольные тонкие мазки.
  2. Из обойного бордюра с красивым узором вырезаем четыре полосы по длине сторон подноса и срезаем их углы под углом 45 градусов. Эти полосы аккуратно наклеиваем внутрь рамки при помощи клея ПВА. Необходимо следить, чтобы стыки полос были ровные. Также лучше выбирать обойные бордюры из плотной бумаги, чтобы через них не просвечивала темная краска основания подноса. Оставляем поднос до полного высыхания клея, а затем покрываем его двумя слоями водостойкого лака. Это предотвратит порчу подноса в результате попадания влаги и продлит срок его службы.
    Поднос своими руками
  3. Рамку из багета (штапика) или готовое обрамление фоторамки также красим сначала темной краской, а затем наносим на нее мазки золотистого цвета. Вскрываем рамку водостойким лком, даем ему высохнуть и затем прибиваем рамку к листу фанеры мелкими гвоздиками. Прикручиваем на короткие торцы подноса латунные ручки и наш поднос готов.

Используя данную технику, можно сделать несколько подносов в одной цветовой гамме, но разных размеров.


Похожие статьи