Подготовка стен к поклейке обоев: основные моменты

В процессе осуществления ремонтных мероприятий поверхность большинства перегородок нуждается в предварительной обработке. Современный строительный рынок предлагает большое разнообразие полотен и периодически усовершенствует технологии их наклеивания. Подготовка стен к поклейке обоев выполняет важную роль в момент осуществления общего объема отделочных мероприятий.

Содержание:

Подготовка стен к поклейке обоев: основные моменты

Схема шпатлевки швов.

Лучшим наружным слоем для оклеивания перегородок будет заранее отшлифованное штукатуркой основание с глубокой обработкой грунтовочным составом. В результате покрытие получается безупречно гладким, а использованные составы сделают плоскость наиболее пригодной для намазывания клея.

Говоря о проведении капитального ремонта, можно приступать к снятию старых полотен, ликвидации стойких пятен, подтеков, трещин, сколов, краски. Все перечисленные недочеты основания перед проведением работ следует устранить.

Правильная очистка поверхности

Подготовка стен к поклейке обоев: основные моменты

Схема очистки стены: а – очистка скребком, б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой, в – схема перемещения рабочего инструмента.

Подготовка стен под поклейку обоев предполагает в первую очередь избавление от прежнего покрытия. Это может быть побелка, покраска, старые полотна. Причем выполнить подобные процедуры бывает нелегко. Пренебрежение этим видом работ приведет к тому, что наклеенные обои не смогут держаться на такой плоскости и быстро отклеятся.

Оштукатуренный слой требует оценки состояния его наружности. Для этого следует проверить основание на наличие трещин и осыпающихся участков. В таких целях можно воспользоваться небольшим молотком. Большое количество шатких мест дает повод для полного снятия всего слоя.

Завершив демонтаж, можно осуществлять дальнейшие мероприятия. Подготовка стен к наклеиванию полотен нередко осуществляется в процессе капитального ремонта в помещении или квартиры в новом доме.

  1. Удаление слоя краски.
Подготовка стен к поклейке обоев: основные моменты

Схема наклеивания обоев.

Краска на водоэмульсионной основе нуждается в предварительном смывании, масляная счищается шпателем в местах ее отслаивания. Если такое покрытие с трудом поддается снятию, для этого можно взять специальный состав или обработать перегородку грунтовкой переходного действия. На такую плоскость обои клеятся неплохо. Наличие лаковых поверхностей дает повод для обработки их наждачной шкуркой, после этого основание обрабатывается с помощью шпаклевки или дисперсионной краски, что обеспечит лучшее сцепление клеящего вещества с плоскостью.

  1. Избавление от старых обоев.

Для этого покрытие смачивается теплой водой, выжидается некоторое время, после чего полотна хорошо отходят от перегородок. Избавиться от бумажных обоев легче всего. Более плотные материи убираются при помощи пара или воды, разбавленной моющим средством. Для облегчения работы можно подключить шпатель.

  1. Устранение пятен.

Плесневые разводы ликвидируются специальными смесями или грунтовкой глубокого действия. Ржавчина убирается путем покрытия основания специальными составами, после чего выполняется шпатлевание. Разводы от воды выводятся любым изолирующим средством или грунтовкой.

Основные моменты подготовительных мероприятий

  1. Грунтование бетонных покрытий.
Подготовка стен к поклейке обоев: основные моменты

Схема грунтовки стены.

Подобные мероприятия позволят провести оштукатуривание поверхности, улучшают сцепление с бетонным основанием. В ином варианте штукатурка может просто осыпаться. Грунтовка наносится на плоскость с помощью малярного валика, угловые зоны промазываются кистью. Обработанная перегородка должна полностью просохнуть. После этого осуществляется ее оштукатуривание, пока внешний слой не запылился.

  1. Оштукатуривание стен.

Как часто бывает, бетонные перегородки имеют некоторую степень кривизны. По этой причине они особо нуждаются в оштукатуривании основания.

  1. Шпаклевка стен.

К этой процедуре прибегают в том случае, когда наружный слой достаточно гладкий, но имеются незначительные дефекты. Шпатлеванию поверхности предшествует обработка перегородок грунтовкой глубокого действия.

  1. Грунтовка стен.

Как только на основание будет нанесен грунт, можно приступать к наклеиванию полотен.

Разведенный клей или акриловая грунтовка позволяют это сделать лучше всего.

Как только подготовка стен будет проведена, можно приступать к работе. Оптимальной температурой помещения будет 18-20°C, не должно быть сквозняков. Выключатели и розетки нужно снять, после завершения мероприятий они ставятся на место, создавая аккуратный и свежий вид.


Похожие статьи