Поделки из шишек своими руками

Поделки из шишек могут украсить дом, стать любимой игрушкой Вашего малыша, а если они «доживут» до Нового года, то ими можно украсить елку, так же как и поделками из спичек. Шишки различных деревьев являются отличным вариантом для поделок, они бывают различных размеров и формы, а кроме того высохшие шишки долго хранятся.

Собирать шишки можно весной и осенью. Весенние шишки уже полностью высыхают и внутри их нет семян, а вот осенние шишки лучше проклеить, чтобы избежать деформации – их опускают в жидкий столярный клей.

Содержание:

Поделки из шишек своими руками

При работе с шишками необходимо помнить о некоторых моментах:

  • Для работы используют сухие и чистые шишки без повреждений.
  • Шишки даже с одного дерева будут разными, поэтому для работы можно подобрать несколько шишек и попробовать, какая из них будет смотреться лучше.
  • Мелкие детали поделок из шишек (носики, усы и глазки животных) делают из подручных материалов, главное это аккуратно работать сними.
  • Для крепления деталей используют прозрачный клей (например, «Момент») или пластилин. В последнем случае пластилина надо использовать мало, чтобы его не было видно, а также подбирать подходящий цвет материалов.
  • Шишки можно собирать не только с еловых деревьев, растут они и на ольхе – маленькие и симпатичные. С веток они падают гроздьями, поэтому найти их достаточно легко. Собирают ольховые шишки круглый год, но зимой они более заметны на снегу.
  • При создании поделки из шишек нужно позаботиться о подставке (если игрушка не подвесная). В качестве подставки можно использовать круг или квадрат из фанеры или толстого картона. Закреплять игрушку на подставке следует на гвозде, вбитом в середину острием вверх.

Далее речь пойдет о нескольких вариантах несложных поделок из шишек, которые порадуют Вас и Ваших детей.

Поделка «Рыбак»

Поделки из шишек своими руками

Для того, чтобы сделать этого забавного рыбака, нам понадобятся: изогнутая еловая шишка, несколько скорлупок фисташек, желуди с шляпками, веточки, вата для бороды, картон для подставки, нитки, нож, клей и пластилин.

  1. Соединяем изогнутую шишку с головой рыбака (желудем) при помощи заостренной веточки или пластилина.
  2. Вырезаем из веточек руки и ноги и крепим их с помощью клея или пластилина, просунув их между чешуйками шишки.
  3. Из шляпок желудей делаем ладошки, соединяя их с рукой пластилином. Ступни делаем из половинок скорлупы фисташек и заполняем их пластилином.
  4. В фисташковых скорлупках делаем отверстия для ног-веточек.
  5. Формируем бороду из ваты и приклеиваем к голове клеем ПВА. Нос можно сделать из семян любого растения, а глаза нарисовать красками или тоже приклеить семена.
  6. Приклеиваем рыбака на подставку и место соединения закрываем кусочком пенопласта. Прикрепляем к его рукам удочку из лески или нитки.

Поделка «Олени»

Поделки из шишек своими руками

Для поделки используем еловые шишки, веточки, спички, картон, мох, пластилин, клей, ножницы и шило.

  1. Берем шишку побольше для туловища и поменьше для шеи оленя и соединяем их пластилином или веточками.
  2. Таким же способом соединяем голову из желудя и ноги из веточек.
  3. Оленя закрепляем на подставке при помощи пластилина и прикрываем это место мхом.
  4. Глаза оленя делаем из шариков пластилина или семян подходящего размера.

Похожие статьи