Поделки из яблок своими руками

Маленькие дети часто капризничают во время еды, и не хотят есть ее только потому, что она не красиво оформлена, а вот если сделать, к примеру, поделки из яблок в виде различных фигурок и персонажей, то малыши с удовольствием съедят предложенное блюдо.

Яблоко в нашей стране является одним из наиболее распространенных и полезных фруктов, поэтому их часто едят и взрослые, и дети. Если привычный вид яблок надоел, то можно украсить их и сделать различные поделки. Кстати, украшать яблочные десерты можно не только для детей, а в случае взрослого праздника, ведь красиво декорированный праздничный стол всегда привлекает внимание и повышает аппетит.

Также поделки из фруктов и овощей можно делать с целью не только накормить ребенка полезной едой, но и для развития его творческого потенциала. Например, соорудив на завтрак или обед какую-нибудь фигурку из фруктов, можно привлечь ребенка к ее изготовлению в следующий раз, ведь он наверняка заинтересуется этим процессом. Малыш наверняка обрадуется предложению и в результате будет и накормлен, и доволен.

При изготовлении поделок из яблок для детей важно соблюдать следующие правила:

Необходимо по возможности использовать только съедобные детали, ведь малыш может еще не понимать, что нельзя есть бусину или пуговицу, к примеру.

Лучше избегать острых предметов (например, зубочисток). Если без их применения нельзя обойтись, то следует давать ребенку кушать съедобную поделку только под своим присмотром, чтобы помочь малышу извлечь такие детали.

Если подойти к процессу творчески, то всегда можно найти съедобную и безопасную замену любому соединительному элементу.

Гусенички из яблок

Из спелых красивых яблок можно приготовить целое семейство симпатичных гусениц – маму, папу и малыша. Изготовление их не потребует много времени, а использовать можно самые простые материалы. Итак, понадобится:

  • 14 штук красивых яблок
  • Пару морковок
  • 1 крупная виноградина
  • Зубочистки
  • Ягоды рябины
  • Засушенные или искусственные цветы
  • Атласная лента и бархатная бумага одного цвета
  • Английские булавки
  • Нитки для вязания

Как делать поделки из яблок

  1. Все подготовленные материалы выкладывают на рабочую поверхность, яблоки сортирую по размеру и форме, чтобы подобрать детали для будущих поделок. Для начала приступают к изготовлению гусеницы-мамы…Берут 2 средних по размерам яблока и соединяют их с помощью зубочистки.
  2. С помощью такого же способа соединяют оставшиеся 2 яблока и таким образом получают туловище, состоящее из 4 яблок.
  3. Для ножек гусеницы из морковки вырезают 6 кружочков, которые насаживают на зубочистки и прикрепляют к нижней части туловища.
  4. Голову будущей гусеницы также прикрепляют к туловищу с помощью зубочистки.
  5. На голову поделки приделывают виноградину на зубочистке, а глазки можно взять от старой игрушки или напечатать на цветном принтере. Их клеят на двухсторонний скотч.
  6. Теперь надо украсить нашу гусеницу. Для этого из бархатной бумаги, перьев, ленты и сухоцветов делают украшение на голову и прикрепляют его с помощью двухстороннего скотча. Из ягод рябины можно сделать маленькие бусы, которые украсят шею мамы-гусеницы.
    Поделки из яблок своими руками
  7. Папа-гусеница делается также, но украсить его можно крошечным цилиндром. Из цветного картона или бархатной бумаги вырезают два круга: один побольше – для основания цилиндра и поля, а второй поменьше – для дна шляпы.
    Поделки из яблок своими руками

    Из того же материала еще надо вырезать полоску, которую склеивают в кольцо таким образом, чтобы диаметр совпадал с диаметром меньшего круга. Сначала промазывают клеем одно ребро кольца, а потом приклеивают его ко дну. Второе ребро кольца крепится к большому кругу в центре. Получившийся цилиндр крепят к голове гусеницы с помощью английской булавки.

  8. Самый маленький член семьи гусениц изготавливается из четырех небольших яблок. Этапы его приготовления такие же, как и описаны выше, но отличается он присутствием волос – их делают из ниток для вязания и закрепляют английской булавкой.

Человечек из яблок

Еще из яблок могут получиться забавные человечки. Для их изготовления понадобятся твердые сорта яблок – они лучше поддаются обработке и дольше остаются съедобными. Для каждого человечка понадобится по два крупных яблока, половинка лимона, вареная морковка, зубочистки.

Поделки из яблок своими руками

У яблока побольше срезают немного нижней части, чтобы будущий человечек устойчиво стоял на поверхности. Далее с передней части второго яблока срезают часть – это будет лицо человечка. В него вдавливают две горошины или душистый горошек – это будут глазки. Вместо носика крепится круглый кусочек морковки, а для рта подойдут гвоздики (пряность), которые втыкают в яблоко в виде улыбки. Яблоко-голову прикрепляют к туловищу с помощью зубочистки. Из кусочков морковки вырезают ладошки, насаживают их на зубочистки, которые вторым концом прикрепляют к туловищу. В качестве шляпы нашего человечка будет служить част лимона, которую очищают от мякоти и перевернув, надевают в виде шляпы. Для большей надежности ее можно закрепить на голове человечка зубочисткой. Украсить нашу поделку можно еще галстуком из шкурки мандарина или апельсина.

Такой человечек будет не только украшать праздничный стол, но и ароматизировать комнату, ведь в процессе его изготовление использованы гвоздика, лимон и апельсин. Простоять такой человечек может долго, но быстрее всего испортятся яблоки, которые в надрезанном виде хранятся не очень долго. Главное успеть съесть такого забавного человечка из яблок до того, как он потеряет свой привлекательность.


Похожие статьи