Плоская кровля из профнастила: конструкция

пин ап казино

www.kalynacountry.com

При строительстве частных жилых домов и коттеджей в подавляющем большинстве случаев используются шатровые либо скатные крыши. Это достаточно легко объяснимо, так как достоинства таких конструкций понятны и очевидны: высокая степень надежности, крайне привлекательный внешний вид, традиции, сложившиеся годами и десятилетиями. Однако не следует забывать и о недостатках, которые, конечно же, также присутствуют. Главными из них являются относительная сложность и дороговизна конструкций таких крыш. Это вызвано тем, что после возведения перекрытия последнего этажа требуется устройство стропильной системы и последующее выполнение покрытия кровли. Именно поэтому в последнее время достаточно большое распространение получили плоские кровли из профнастила, а также своеобразный промежуточный вариант в виде односкатной крыши из того же материала. Они при грамотном исполнении достаточно надежны, но гораздо менее затраты в плане затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Содержание:

Плоская кровля из профнастила: конструкция

Конструкция плоской кровли из профнастила

Основной областью применения плоских крыш традиционной считались жилые многоквартирные дома и различные общественные и промышленные здания. Однако, в последние годы, особенно после появления современных тепло — и гидроизоляционных материалов, все чаще плоские кровли применяются и на частных домах, и на коттеджах.

Следует обязательно уточнить, что понятие «плоская» в отношении кровли очень условное, так как абсолютно плоских крыш, естественно, не бывает. Обязательный уклон предусматривают абсолютно все виды кровель, просто в рассматриваемом случае его величина достаточно мала – 4-7 градусов. Она необходима по вполне очевидным причинам – для организации водостока в заранее предусмотренном направлении.

Пример устройства плоской крыши из профнастила приведен на видео:

Конструкция плоской кровли из профнастила не предъявляется каких-либо требований к устройству перекрытия верхнего этажа. Она состоит из несколько последовательно выполняемых слоев.

Плоская кровля из профнастила: конструкция

Профнастил

Профнастил укладывается на балки, выполненные из дерева, металла или железобетона. При расчете шага и сечения балок, а также высоты гофра профнастила, необходимо произвести расчеты с учетом снеговой нагрузки региона эксплуатирования крыши, а также максимальной дождевой в сильный ливень. Так как уклон крыши незначителен, на ней вполне может скапливаться достаточно большое количество снега, что особенно опасно в плане продавливания покрытия кровли в периоды начала его таяния, когда масса значительно увеличивается. Пространство между гофрами заполняется обычно каким-либо пористым материалом, главным требованием которому является негорючесть.

Плоская кровля из профнастила: конструкция

Разуклонка

Следующим слоем является так называемая разуклонка. При помощи ее устройства и создается тот небольшой уклон в 4-7 градусов, о котором шла речь выше. Она обычно выполняется из керамзито- или пенобетона или схожих с ними по характеристикам материалов, которых в последние годы на строительном рынке появилось достаточное количество. Допускается также для увеличения прочности выполнение цементной стяжки толщиной 3-4 см.

Кровельный пирог

Дальнейшая конструкция является стандартной и применяемой практически для всех видов кровель с незначительными изменениями в зависимости от типа чердака (холодный или отапливаемый, и нескольких других особенностей устройства крыш). Она предусматривает последовательную укладку нескольких слоев:

  • пароизоляция. Предназначена для защиты утеплителя от попадания влаги снизу из эксплуатируемых помещений, а также предохранения строительных конструкций перекрытий от конденсата, который может образовываться на внутренней стороне теплоизоляционного материала при резких перепадах температуры снаружи. Может выполняться как из обычной ПВХ пленки или пергамина, так и из современных материалов (пенофол и множество других), которые незначительно дороже, но обладают несравнимо более высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью;
    Плоская кровля из профнастила: конструкция
  • утеплитель. Назначение данного слоя кровельного пирога очевидно и не нуждается в каких-либо дополнительных пояснениях. Основным требованием к теплоизоляционному материалу, применяемому на эксплуатируемых плоских кровлях, помимо собственно теплоизоляции, является его прочность. Поэтому чаще всего для устройства рассматриваемых крыш применяются в качестве утеплителя жесткие и полужесткие минеральные плиты, значительная часть которых имеет и еще одно немаловажное достоинство – низкую пожароопасность. Как правило, материал укладывается в два слоя, нижний, основной с большей толщиной, и верхний, как правило, толщиной 4-5 см, которые выполняется из наиболее плотного утеплителя;
    Плоская кровля из профнастила: конструкция
  • гидроизоляция. При устройстве плоских кровель из профнастила нет необходимости выполнять еще один слой из паропроницаемой мембраны, предшествующий гидроизоляции, как при выполнении скатных кровель. Для вентиляции и устранения воды из слоя утеплителя в данной конструкции используются флюгарки. Они устанавливаются непосредственно в гидроизоляционный слой и удаляют из него излишки влаги.
Плоская кровля из профнастила: конструкция

Финишное покрытие

В последнее время достаточно большое распространение получило использование плоских крыш в качестве дополнительной полезной площади. Там устаиваются террасы, бассейны, так называемые зеленые кровли и многое другое. В каждом из перечисленных случаев выполняется свое финишное покрытие. Единственное, о чем не стоит забывать при этом – увеличение нагрузки на конструкции кровли и здания в целом, что должно быть заранее предусмотрено, просчитано и заложено на стадии строительства.

Плоская кровля из профнастила: конструкция

Достоинства и недостатки плоской кровли из профлиста

Как и любая другая конструкция, плоская кровля из профлиста имеет ряд своих плюсов и минусов.

Достоинства конструкции

Многочисленные плюсы напрямую вытекают из, рассмотренных выше, особенностей конструкции плоской крыши:

  • простота конструкции и технологии производства работ, что влечет за собой серьезную экономию как финансовых, так и трудовых ресурсов;
  • относительная легкость выполнения расчетов потребности в материалах;
  • отсутствие больших уклонов делает кровельные работы гораздо более удобными и безопасными, что увеличивает и без того значительный экономический выигрыш;
  • устойчивость к сильным ветрам, так как из-за особенностей конструкции отсутствуют свесы;
  • получение дополнительных полезных площадей, которые можно использовать по самому разному назначению.
Плоская кровля из профнастила: конструкция

Недостатки конструкции

Несмотря на то что дешевизна и простота плоских крыш из профлиста очевидны, являются весьма весомым аргументом за их применение, не стоит забывать и о присутствующих минусах:

  • наличие маленького уклона является слабым местом конструкции, приводящим к возможности протечек;
  • необходимость устройства специального водостока, зачастую внутреннего, что не всегда удобно, но всегда требует финансовых и трудовых затрат;
  • необходимость ухода за кровлей, в частности, периодического ее очищения от листьев, мусора, иногда – снега.

Односкатная кровля из профнастила

Устройство односкатной кровли из профнастила, по сути, является чем-то средним между традиционной многоскатной или шатровой кровлей и плоской крышей из профнастила. Она сочетает в себе достоинства обоих вариантов и, соответственно, лишена их недостатков. Но, как и в любом промежуточном варианте, в такой конструкции и плюсы не так ярко выражены, и минусы убраны не совсем.

Плоская кровля из профнастила: конструкция

Особенности односкатной кровли

  • потребность в материалах. Учитывая конструкцию односкатной кровли, легко сделать вывод, что количество необходимых материалов несколько больше, чем при плоской кровле, но значительно меньше, чем при традиционных многоскатных крашах;
  • простота технологии. С точки зрения уровня сложности технологии, односкатная кровля вполне сопоставима с плоской, и очевидно, гораздо проще многоскатной;
  • кровельный пирог. Как и при большинстве других видов конструкций, состав кровельного пирога практически аналогичен вышеописанному, но роль гидроизоляционного покрытия в односкатной кровле чаще всего играет профнастил. Хотя существуют варианты с точно таким же, как у плоской кровли составом пирога и слоем гидроизоляции из рулонного материала. Однако такой вариант односкатной кровли встречается достаточно редко;
  • область применения. Как и плоские кровли, односкатную крышу относительно нечасто применяют на частных домах. Гораздо большее распространение она получила при возведении самых разнообразных хозяйственных построек, где особое значение придается ее дешевизне и высокой надежности.
Плоская кровля из профнастила: конструкция

Заключение

Устройство плоской кровли из профнастила, также как и выполнение односкатной крыши из того же материала, являются вполне конкурентоспособными вариантами производства кровельных работ. Благодаря относительной простоте их конструкции, происходит значительная экономия материалов и трудозатрат на данном этапе строительства, по сравнению с традиционными вариантами, что делает плоскую кровлю из профнастила особо привлекательной для ограниченного в средствах частного домостроения, а применение односкатной кровли наиболее частым для многочисленных хозяйственных и иных, прежде всего, нежилых, построек.


Похожие статьи