Плюсы и минусы тепловых насосов

На сайте компании Коммаш можно ознакомиться с компрессор 4ВУ1-5/9 для промышленных процессов

kommash.org

Плюсы тепловых насосов

Безопасность для здоровья

Тепловые насосы для дома – наиболее экологически чистый способ обогрева и кондиционирования. В процессе работы оборудования вредные атмосферные выбросы отсутствуют. Здоровье человека и окружающая среда защищены от влияний NOx, CO, PbO2, СО2.

Плюсы и минусы тепловых насосов

Экономическая выгода

Если сравнивать с котлами, использующими электроэнергию тепловые насосы более эффективные. Малые объемы энергопотребления достигаются благодаря высокому показателю преобразования. В результате можно получить из 1кВт потраченной электрической энергии до 5кВт тепловой. При использовании пассивного режима на 1кВт электроэнергии приходится мощность до 20кВт.

Пожаробезопасность

Тепловой насос геотермальный пожаро- и взрывобезопасен. Открытого огня, вредных газов и угрожающих смесей здесь нет. Ни единая деталь не накаливается до предельных температур, ничего не взорвется и не сгорит. Хладагент является не горючим газом. Потому рабочий насос не станет причиной пожара. Остановка оборудования не приведет к поломке или охлаждению жидкости.

Надежность в эксплуатации

Тепловые насосы по праву занимают первое место по надежности. Отличительная черта данного оборудования – транспортировка тепла проходит в защищенном герметичном контуре.

Универсальность

Установка выполняет одновременно несколько функций: обогрев и охлаждение помещения, подогрев воды.

Эксплуатационный период

Тепловые насосы работают намного дольше чем традиционные источники тепла. Срок службы при правильном использовании составляет тридцать лет. В случае поломки оборудование не нужно менять полностью, а лишь износившиеся детали и элементы.

Энергонезависимость

Для обогрева дома нет необходимости подключатся к центральной газовой магистрали. Собственные запасы газа покрывают потребность страны лишь на 20%, соответственно стоимость энергоресурсов с каждым годом будет только расти.

Документальное сопровождение

При установке тепловых насосов существенно меньше согласований в отличии от подключения газового отопления.

Минусы тепловых насосов

Стоимость

Высокая начальная стоимость установки относительно традиционного отопления. Однако вложения окупятся от двух до пяти лет.

Буровые работы

Проведение буровых работ трудоемкое и грязное дело. Не стоит надеяться, что красивый газон сохранит прежний вид. Кроме того, буровые работы требуют согласования с местными властями. Для монтажа тн нужно дополнительное время.

По материалам сайта


Похожие статьи