Плюсы и минусы сэндвич панелей

Современный рынок строительных материалов предлагает разнообразные решения для потребителей, желающих возвести загородный или дачный домик. Можно воспользоваться профилированным брусом, красным или силикатным кирпичом, ячеистым бетоном и пр. Однако если нужно в сжатые сроки построить дом, то круг возможных материалов существенно сужается. В этом случае многие прибегают к использованию относительно новой технологии – возведения сооружений с помощью сэндвич-панелей. Лучше всего покупать сэндвич панели в Алматы в компании "Альянс Строй Сервис", поскольку команда работает успешно уже более 10 лет на рынке и успела себя хорошо зарекомендовать.

Содержание:

Плюсы и минусы сэндвич панелей

Данный материал в последнее время набрал огромной популярности. Для его изготовления используется специальное высокопроизводительное оборудование. Сэндвич-панель состоит из нескольких слоев и в разрезе напоминает обыкновенный бутерброд, в котором вместо двух кусков хлеба – листы покрытия, а начинку заменяет утеплитель. Толщина слоя с утеплителем указывает на качество теплоизоляционных свойств материала, поэтому чем он толще, тем лучше, но от этого зависит и цена на сэндвич панели.

Для чего используются сэндвич-панели?

Плюсы и минусы сэндвич панелей

Как правило, они служат основным материалом в малоэтажном строительстве. Благодаря уникальной технологии монтажа из них можно возвести дом, гараж или беседку за довольно короткий срок. Принцип строительства заключается в сооружении металлического каркаса, который затем обшивается панелями. Эту технологию нередко используют для возведения зданий общественного назначения, что оправдано скоростью, минимальными затратами, а также быстрым демонтажем.

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Плюсы и минусы сэндвич панелей

Плюсы:

  1. Обеспечение быстрого возведения здания.
  2. Сравнительно небольшой вес готовой конструкции, что исключает необходимость в заливке мощного фундамента.
  3. Конструкция поддается любым модернизациям.
  4. Низкая стоимость.
  5. Отменная тепло- и звукоизоляция.
  6. Монтаж/демонтаж может производиться как летом, так и зимой.

Минусы:

  1. Конструкция не предназначена для выдерживания огромных нагрузок на протяжении длительного периода.
  2. Во время монтажа в зимний период стыки могут обледенеть.
  3. Использование утеплителя с базальтовыми добавками может привести к ухудшению теплоизоляционных качеств панелей.
  4. Недолговечность материала – конструкция может прослужить не больше полувека.
  5. Металлический каркас требует дополнительной обработки, защищающей от появления ржавчины, в то время как деревянный нужно обработать антипиренами и антисептическими веществами.

Особенности выбора сэндвич-панелей

Плюсы и минусы сэндвич панелей

При выборе данного материала для возведения частного дома необходимо учесть:

  1. Тип утеплителя. Самым распространенным вариантом считается минвата, так как она не поддерживает горение, экологическая, не выделяет вредных веществ и прекрасно удерживает тепло. Однако она боится повышенной влажности, поэтому требует установки дополнительного слоя гидроизоляции. Что касается пенополистирольных и пенополиуретановых утеплителей, то они долговечны, устойчивы к влаге, но оба являются пожароопасными.
  2. Толщина материала. Как упоминалось ранее, объем плиты прямо пропорционален теплоизоляционным свойствам материала, но обратной стороной медали выступает уменьшение полезного пространства в помещении, усложнения монтажных работ и увеличение сметы. В связи с этим перед закупкой материала следует просчитать его оптимальную толщину.
  3. Компания-изготовитель. В настоящее время российский рынок переполнен предложениями более чем от 200 предприятий, занимающихся производством сэндвич-панелей. Выбор непростой, поэтому прежде чем приобретать продукцию, убедитесь, что на предприятии установлена отменная производственная база и используются современные технологии.

Похожие статьи