Плитки керамические для полов на кухне, ступенек и бассейнов

Керамическая плитка будет уместна везде, она сочетается с самыми изысканными интерьерами. И бояться того что испортится внешний вид комнаты не нужно.

Относительно функциональных особенностей плитка из керамогранита – грес, самая ходовая.

Грес один из наиболее твердых видов напольной плитки. Она обладает высокой степенью устойчивости к истиранию, механическим повреждениям, не впитывает в себя воду, стойкий к загрязнениям любого характера, и тверже иных видов плитки.

Плитки керамические для полов на кухне, ступенек и бассейнов

Не менее популярен и глазурованный клинкер. Такая напольная плитка имеет не меньшую твердость и проста в профилактическом уходе. В настоящее время обычная плитка уже не актуальна, ее приобретают все реже и реже. Она менее прочная и совершенно не стойкая к истиранию.

Потребителю можно дать совет, не приобретать полированный грес для пола в кухне. Такой материал подвержен быстрому появлению пятен, от которых сложно избавиться и полированная поверхность очень скользкая. Если такая плитка будет уложена на кухне, то любое попадание на ее поверхность жира или воды, не говоря о других веществах, будет опасным для здоровья. На такой поверхности легко подскользнуться и сильно травмироваться.

Плитка для кухни подходит не вся, а та, которая имеет класс III и IV относительно истирания, она же имеет высокую стойкость к химическому воздействию и загрязнениям.

Плитка для кухни должна иметь не более 6% водопоглащаемость. Рекомендовано для мест где наибольшая вероятность появления мокрых пятен укладывать плитку, водопоглащение которой не более 3%.
Выбирая напольную плитку, не забудьте обратить внимание на ее стойкость к изменению температурного режима.
Напольная плитка может быть разных размеров и в виде различных геометрических фигур. В настоящее время в продаже имеется даже плитка имитирующая паркет и ламинат.

От размера и формы плитки зависит многое, а именно, она может влиять на визуальное восприятие пропорций комнаты. Чем меньше размеры плитки, тем больше на поверхности пола будет мест для скопления грязи и это нужно учитывать, если хотите чтобы пол был всегда в хорошем состоянии. Чем больше формат плитки, тем меньше швов вы получите на поверхности пола.

Если выбрать мелкоформатную плитку, то с ее помощью можно визуально изменить габариты комнаты, но заметьте, поверхность получится с многочисленным количеством швов. Такой пол будет сложно поддерживать в чистоте.
Для кухонь часто приобретают шероховатую плитку и плитку, на которой есть выемки против скольжения, но тут нужно помнить, что за таким полом будет сложно ухаживать.

Керамическая плитка универсальна и ее можно сочетать с другими напольными материалами, например древесиной, ламинатом. Таким образом, помещение кухни можно разделить на зоны.

Оглавление:

Видов керамической плитки

Видов керамической плитки много, но подразделяется она на четыре группы. Это керамогранитная плитка, кафельная, клинкерная и котто.

Керамогранитная плитка

Это морозоустойчивая плитка и влаги совсем не боится. Выглядит она как камень, но производство практически такое же, как у фарфора. У керамогранита недостатков нет, он даже намного лучше природного камня. Он очень тверд и не боится ударов.

Такой плиткой обычно выкладывают крыльцо с улицы и изнутри. Для лестниц очень хороший вариант. В общем, где самое проходное место, пол лучше всего выложить керамогранитом.

Глазурованным же керамогранитом выкладывают обычно салоны красоты. Поверхность отражает, как зеркало это очень красиво смотрится.

Плитка клинкер

Тоже очень плотная плитка, у нее высокая износоустойчивость, не боится влаги и мороза. Метод прессования используется при изготовлении данной плитки. Обжигается эта плитка, как и керамогранит при высокой температуре, благодаря этому она достаточно вынослива.

Делают такую плитку обычно в виде сложных геометрических форм, а также для соединительных деталей, уголков, ступеней. При изготовлении делают изогнутую форму, что позволяет плитку такой формы применять при облицовке водостока. Ею очень удобно облицовывать бассейны. Еще изготавливают такую плитку в виде кирпича, его еще называют клинкерным кирпичом, и используют в облицовке фасада.

Плитки котто

Изготавливают из красной глины, используют метод прессовки. Такая плитка имеет цвет красный, коричневый или розовый иногда желтый. В Европе эта плитка пользуется спросом.

Использовать ее можно для облицовки пола только внутри помещений и после укладки обязательно надо обрабатывать защитным средством, например восковой мастикой, так как поверхность пористая неглазурованная.

Укладка керамической плитки. Ремонт квартиры и дома


Похожие статьи