Плитка в ванной комнате

Друзья посоветовали ТерраКотта и не зря, теперь и я всем рекомендую этот салон керамической плитки.

terracotta.by

Выбор материалов для отделки ванной комнаты не так велик, как в случае ремонта других помещений, и самый распространенный выбор это отделка кафельной плиткой.

В настоящее время в строительных магазинах предоставлен широкий ассортимент плитки, как дорогой и качественной, так и более бюджетной. Какую плитку выбрать для отделки ванной комнаты? Если речь идет о плитке для пола — стоит выбрать более качественную и износостойкую плитку, так как плитка в ванной комнате подвержена постоянному воздействию воды, а так же на неё зачастую устанавливают тяжелые ванны и стиральные машины ( естественно в случае, если речь идет о напольной плитке). Так же частая ходьба по полу вызывает стирание рисунка с дешевой плитки, и если стенам это не грозит, то на стертый пол через два-три года смотреть будет не очень приятно.

Содержание:

Плитка в ванной комнате

После того, как вы выбрали плитку, необходимо определиться с её количеством, ведь плитка не самый дешевый материал, и покупка её сверх меры может сильно удалить по кошельку, а нехватка плитки тем более может привести к печальным последствиям — в магазине такой плитки может больше не оказаться. Для расчетов я рекомендую нарисовать схему каждой стены и пола, с замерами, и уже исходя из этого рассчитать необходимое количество материала.

Помимо плитки Вам понадобится клей для неё, затирка, а так же плиткорез — это недорогое устройство позволяет разрезать плитку, что необходимо практически в каждом случае — редко когда бывает, что длина стены или пола кратна длине плитки.

Плитка в ванной комнате

Далее в необходимые инструменты рекомендую занести ёмкость для замеса клея, а так же шпатель для плитки.

Плитка в ванной комнате

В случае, если станы (пол) недостаточно ровные, потребуется цемент.

Мы купили необходимые материалы и инструменты, что же дальше?

Если в Вашей ванной уже была плитка, её нужно сбить. Зачастую после этого стены приходится ровнять, так как старая плитка бывает установлена на неровной стене, да и после её удаления поверхность стены вряд ли будет идеальной. Про ремонт санузла мы уже писали, советую посмотреть, материал схожий по теме.
Тут три варианта — либо выравнивание на глаз цементным раствором (для прочности лучше взять 2 части цемента и 1 часть клея для плитки), либо по штукатурным маякам (тут понадобятся сами маяки и правило), либо установка на стены и пол гипсокартонных листов.
Так же пол можно просто залить бетоном, в этом случае он будет гарантированно ровным. Главное тут соблюдать нужную консистенцию раствора (он должен быть жидким) и не переборщить с объемом. Если Вы не уверены в своих силах, заливку пола предлагают многие частные мастера вполне за недорого.

Итак, поверхности для установки ровные, плитка нарезана, можно разводить раствор. Для этого берем нашу ёмкость, высыпаем в неё необходимое количество раствора и постепенно добавляем воду, равномерно перемешивая получившуюся субстанцию.

Конечная смесь должна быть достаточно густой, что бы не стекать с вертикальной поверхности.

Плитка в ванной комнате

Плитка в ванной комнате

С помощью шпателя наносим состав на плитку и аккуратно прикрепляем её к поверхности стены или пола.

Плитка в ванной комнате

Плитка в ванной комнате

Плитку нужно немножко утопить в стену, это сложно объяснить, но я думаю, вы почувствуете.

Плитка в ванной комнате

В случае, если вы переусердствовали и утопили плитку слишком глубоко, придется её снять и установить заново. Делайте это аккуратно, с помощью каких-нибудь металлических приспособлений (ножа или стамески), стараясь не задеть соседние плитки.

Плитка в ванной комнате

Стены следует начинать обкладывать плиткой снизу вверх, а пол от дальнего угла комнаты к двери.

Плитка в ванной комнате

Плитка в ванной комнате

При монтаже плитки принято использовать технические расстояния между плитками — это нужно для того, что бы при высыхании и термических расширениях плитки не соприкасались друг с другом, иначе они могут отвалиться. Для того, что бы сделать одинаковые и красивые расстояние мы используем специальные пластиковые крестики для плитки. Советую подумать про инфракрасный плёночный пол, это обязательно вам понравится!

Плитка в ванной комнате

Они стоят недорого и позволяют сделать укладку плитки гораздо быстрее и приятней. После высыхания состава их необходимо удалить.

Плитка в ванной комнате

Готово, плитка установлена, состав высох. Осталось самое простое — в зазоры между плитками мажем затирку, так что бы она была чуть ниже уровня плитки (не вылезала). Излишки удаляем.
На этом установка плитки в ванной комнате завершена. Благодарю за просмотр!


Похожие статьи