Плитка под паркет: особенности укладки, эксплуатации

Паркет в доме всегда был признаком богатства и стиля. Класть же паркет в кухне или коридоре было очень затратно и не выгодно. В ванной и местах общественного пользования укладывать паркетный пол было вообще не принято, так как там он быстро портился. Для людей, которые любят стиль и индивидуальность, дизайнеры ищут такие решения в ремонте, которые отвечали бы требованиям по красоте, комфорту и прочности. Одним из таких решений является покрытие для пола, которое все увереннее входит в первые ряды по современному ремонту, — это керамогранит или керамическая плитка под паркет.

Такие полы призваны имитировать напольное покрытие из натуральных материалов.

Содержание:

Паркетный пол из дерева быстро теряет свой товарный вид, ведь его технические характеристики не всегда способны выдерживать те нагрузки, которым подвергается пол: удары, царапины, грязь, влага и прочее.

Такой пол требуется нужным образом содержать, чтобы продлить срок его службы и пригодный вид. Если же паркет устанавливать в насыщенном по проходимости месте, например, холле офиса, то по долговечности такое покрытие вряд ли себя оправдает.

Дома паркет может портиться от присутствия животных, ходьбы на каблуках, передвижения мебели, эксплуатации спортивных тренажеров. Плитка, имитирующая паркет придаст помещению лоск и классику покрытия их дерева, но значительно увеличит срок службы пола и повысит его прочность.

Помимо всего этого, покупка такого материала для пола продляет жизнь деревьям.

Керамическая плитка под паркет обладает, в противовес деревянному полу, высокими показателями по износостойкости, теплостойкости и прочности. К тому же такой материал тоже экологичен и не уступает деревянному паркету по эстетическому виду.

Покрытие под паркет из плитки для пола легко моется, не портится от чистящих средств и перепадов температуры, да к тому же – материал доступен по цене практически каждому.

Поверхность у кафеля тоже может быть разной: матовой, глазурованной, вощеной или полированной.

Как выбрать?

При выборе плитки на пол нужно обращать внимание не только на внешний вид и цену материала, важен такой показатель, как пористость.

Чем выше этот показатель, тем больше влаги может впитать плиточное покрытие, а значит — будет более устойчив к перемене температуры, а у материала в целом будет повышаться стойкость.

Напольная плитка керамогранит под паркет отвечает всем предъявляемым требованиям по влагостойкости. А еще этот материал эстетичен, практичен, ударостойкий, с легкостью переносит перепады температур, а твердость у него выше, чем у керамики.

Толщина глазури, которая отвечает за износостойкость покрытия, тоже больше, чем в керамической плитке. Неудивительно, что современные коллекции для пола под паркет чаще всего изготавливают именно керамогранитном исполнении.

Керамогранит изготавливают из природных материалов (глины, песка и красителей), что позволяет использовать такой материал в любом помещении.

Примечание: Испарение с такой поверхности не вызывает аллергических реакций, а еще на керамике и керамограните не размножаются вредные бактерии.

Своим химическим составом керамогранит похож на состав природного камня, во время производства такому материалу придают различную фактуру, цвет и рисунок. Нередко рисунок имитирует мрамор, гранит или дерево, что позволяет удовлетворить самые разные вкусы и предпочтения по украшению офиса, загородного дома или квартиры.

Керамогранитное покрытие стилизованное под дерево (паркет) все чаще стали использовать в интерьере. Плитки керамогранита выполняют по размерам, привычным для кафельного материала или схожим с размером паркетных плиток. Визуально, на первый взгляд, очень сложно уловить различие.

Сейчас богатый выбор керамогранита под паркет: вы можете подобрать рисунок, который имитирует любимый цвет дерева, подходящий под ваш интерьер и стиль, который вы предпочитаете — от классики до модерна.

Примечание: На сегодняшний день есть возможность выбрать плитку под наборный паркет с необычными рисунками, геометрическими фигурами или выполненном в виде панно.

О преимуществах такого пола

Плитка под паркет: особенности укладки, эксплуатации

Применение такого пола в интерьере

Да, такой пол не будет теплым, как деревянный, но зато у него масса преимуществ перед деревянным паркетом (износостойкость, практичность, влагостойкость), а в дополнение вы можете сделать себе подогрев пола с помощью «электрического пола».

Керамогранитная плитка огнеупорная, хорошо очищается и не портится от любых чистящих средств, что позволяет использовать ее в любом помещении, где бывает большое скопление людей: на кухне, в столовой, на мансарде или в прихожей.

Кроме жилых помещений керамогранитная плитка с рисунком под паркет широко используется на производстве, в гостиницах, спорткомплексах, лечебных учреждениях и в бизнес-центрах.

Керамогранитная или кафельная напольная плитка под паркет, благодаря своему рельефному рисунку, препятствует скольжению и падению людей, поэтому часто ее можно увидеть на лестницах. Покрытие легко моется уборочными машинами, и не портится от щелочных средств.

Половая плитка под паркет отличается своей ценой от деревянного паркета в меньшую сторону, что не может не радовать покупателей.

Выбор такого напольного покрытия в современных строительных магазинах широк. Производителей много, они учитывают требования и замечания своих покупателей.

Больше всех завоевала любовь своих покупателей плитка, произведенная в Испании. Именно в этой стране, считается, что зарождается мода для плитки. Если же вы ограничены в деньгах, то купите плитку отечественных производителей, богатый выбор производителей позволяет это сделать.

Примечание: При покупке плиточного материала не забудьте учесть такие дизайнерские решения, как бордюры.

Способов укладки плитки под паркет очень много:

  • Палубный способ или в разбежку. Такой вариант считается самым легким, с ним способен справиться даже совсем не опытный плиточник;
  • Ёлочка прямая или диагональная. Такой способ считается классическим для укладки паркета. Так почему просто не заменить паркет плиткой, не уступая строгой и красивой классике? Такой вид покрытия украсит любое помещение и не будет надоедать. А если использовать плитку двух разных цветов, то покрытие будет еще разнообразнее и интереснее;
  • Ёлочка двойная или тройная. Поможет разнообразить классическое исполнение елочки, также интересно смотрится такая укладка с использованием плиток разных расцветок.
  • Шашечки (шахматы). Укладка плиток под паркет чередованием квадратных плиток, или узких плиток, собранных в квадрат. Добиться эффекта шахматной доски возможно при чередовании контрастных цветов плиточного покрытия. Иногда шашечный рисунок разбивают узкими полосками в виде окантовки. А еще можно разложить квадраты под углом к стенам, что тоже придаст индивидуальности вашему полу.
  • Павловская плетенка выполняется выкладкой элементов шашками, квадраты которой составляются из узких длинных плиток, создавая эффект переплетения.
  • Версаль. Такой метод напоминает предыдущий, павловскую плетенку, только в этом способе шашки разбивают длинными узкими плитками контрастного цвета.
  • Рамки. Если вы шашки поместите в так называемые рамочки, то получите удивительный и красивый узор. Для такого метода вам понадобятся элементы прямоугольной формы и разные по длине. Возможно, вас придется научиться резать плиточный материал.
  • Колодец. Маленький квадратный элемент обрамляют прямоугольными элементами в один или несколько рядов. Используются два или три разных цвета материала, так называемых «разных пород», можно получить красивый и оригинальный рисунок.

Примечание: Вы можете сами придумать рисунок своего будущего пола. Достаточно походить по магазинам, чтобы увидеть примеры размеров и расцветок материала, а потом уже включать свою фантазию. Воплощайте в жизнь самые смелые решения.

Если вы хотите самостоятельно заниматься ремонтом и непосредственно укладкой напольной плитки, а выкладывать вышеперечисленные рисунки не хотите рисковать, то есть прекрасный способ избежать этого.

Упрощаем себе жизнь

В строительных магазинах сейчас разнообразие керамической и керамогранитной плитки привычного размера для кафеля, с уже нанесенным рисунком, имитирующим определенный вид укладывания.

Главное — помните, что укладывать плитку, имитирующую паркет нужно впритык, избегая возникновения швов. Иначе конечный вид такой кладки будет выглядеть неестественно, а значит предполагаемый эффект будет полностью испорчен.

Несколько важных советов:

  1. прежде чем начать укладку плиточного покрытия тщательно выровняйте и подготовьте поверхность, не забудьте купить все материала и инструменты для укладочных работ, а также запастись терпением;
  2. часто повторяющийся рисунок сделает большое по площади помещение уютнее, а маленькую комнату — визуально уменьшит еще больше;
  3. для небольшого помещения выбирайте материал светлого цвета, а рисунок не делайте контрастным. Помещение, где планируете класть паркетную плитку крупным рисунком, используя контрастные цвета, не насыщайте мебелью и аксессуарами, иначе комната будет перенасыщена, а атмосфера в таком помещении будет давить на ее посетителя.

Если вы решились на ремонт, и в качестве материала остановились на керамической или керамогранитной плитке под паркет, то мы уверены, что вы не пожалеете.

Такой пол будет радовать вас долгое время. Если же выбор в магазине вас скорее пугает, чем радует, то лучше обратитесь к специалистам по дизайну, они помогут вам определиться с расцветкой и фактурой, а консультанты в магазине помогут выбрать материалы, подходящие по свойствам, нужным вам, и по цене, удовлетворяющей ваши возможности.

Обязательно укажите, в каком помещении будет укладываться пол, какая там температура, сколько людей бывает и прочие параметры.

Успешного вам ремонта!


Похожие статьи