Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Несмотря на обилие новых материалов на рынке половых покрытий, плитка керамическая для пола, по-прежнему является довольно востребованным материалом. Классическим вариантом ее использования, без сомнения, можно назвать полы в ванной комнате, кухне и прихожей, на балконе. Немыслима без применения кафеля и отделка общественных зданий — вестибюлей и торговых залов всевозможных гипермаркетов, холлов многоэтажек, коридоров всевозможных офисов.

Содержание:

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Пол торгового центра облицован керамической плитки большого размера

Незаменима она и в помещениях, к которым предъявляются повышенные стандарты санитарно-гигиенических требований (косметические салоны и фитнесс-центры, бассейны, лечебные учреждения, детские сады и школы).

Плитка керамическая для пола, цена которой насколько же разнообразна, как и ее вид, подойдет и для практичной отделки помещения скромного садового домика и для эксклюзивного дизайна загородного особняка.

А новые дизайнерские коллекции и достижения строительной индустрии в этой области (фото-плитка, светящиеся затирочные пасты) лишь поддерживают неослабевающий интерес потребителя к этому виду продукции.

Какая керамическая плитка для пола существует?

Ранее вся керамическая плитка выполнялась по технологии двойного обжига. Глиняная смесь формовалась, прессовалась и обжигалась. Затем на нее наносилась глазурь, после чего производили повторный обжиг. Подобная технология производства именуется бикоттурой. Плитка керамическая для пола по этой технологии получается пористой и не очень прочной.

Монокоттура – технология одновременного обжига утеля и глазури в печи. Такое производство более современно и позволяет выпускать продукцию с максимально совершенными характеристиками. Практически вся половая плитка в последнее время выпускается подобным методом.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Керамическая плитка для пола изготовленная по технологии монокоттура

Разновидностью монокоттуры можно назвать клинкерную плитку, технология производства которой довольно похожа. Выпускается она исключительно методом экструзии, что позволяет придавать элементам любую, даже самую причудливую, форму. Именно таким образом создаются различные конструктивные детали для лестниц и фасадов.

Обжиг для клинкерной плитки применяют более высокотемпературный, чем при производстве обычной плитки керамической для пола, что позволяет придать клинкеру значительную стойкость к истиранию и химическим агрессивным средам.

Керамический гранит– самый молодой материал из семейства керамической плитки. Для его производства используется довольно сложный состав сырья, включающий смесь глин различного сорта, полевого шпата и кварца, окислов металлов. Кроме того и параметры обработки у керамогранита значительно более экстремальны. Достаточно сказать, что температурный обжиг производится при температуре 1200-1300°С. Однако и физические свойства полученного материала впечатляют, ведь по своей прочности он превосходит даже натуральный камень! Особенно фешенебельно выглядит полированный керамогранит большого формата, сразу придающий интерьеру оттенок роскоши.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Пол из керамогранита

Котто – это неглазированная плитка, выпускаемая по классической технологии уже более 400 лет, известна также под названиями «сельская» или «флорентийская плитка котто». Обычно имеет различные естественные оттенки терракоты и охры и не глазируется. Довольно прочна, что позволяет применять ее для укладки на пол. Однако собираясь в качестве керамическая плитка для пола купить котто, учтите, что в этом случае вам потребуется обработка поверхности гидрофобными пропитками и восковыми мастиками. Придется и приобрести специальные средства для ухода, так как поверхность котто довольно пориста и легко впитывает различные загрязнения, теряя со временем яркость оттенков.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Керамическая плитка Котто

Но все трудности будут вознаграждены тем неуловимым налетом старины, который придаст вашему интерьеру этот материал. Именно поэтому плитка котто так любима дизайнерами. Особенно эстетично выглядят покрытия из отдельных элементов нетрадиционной формы ромба или шестиугольника или уложенные в модной модульной манере.

Какая кафельная плитка сегодня в моде?

Напольное покрытие, безусловно, должно гармонировать с основным интерьером помещения и уж, во всяком случае, не вносить в него резкий диссонанс. Мода изменчива, а кафель кладется на долгое время.

По-прежнему довольно востребована классическая керамическая плитка для пола 30х30 см, с расцветкой под натуральные камень или дерево.

Особенно хорошо она смотрится с дизайном в различных этнических направлениях. Если же вы решили выполнить помещение с использованием японских элементов в убранстве, купите керамику, имитирующие стебли бамбука, которая смотрится более современно.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Имитация поверхности под бамбук

Вытянутые прямоугольные фрагменты помогут визуально зонировать помещение и легко сочетаются с другими напольными покрытиями, такими как ламинат или пробка. Переход от одного материала к другому очерчивается контрастным или тональным молдингом.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Плитка совмещена с ламинатом

Актуальна в современном оформлении пола плитка с рельефом, которая помимо оригинального вида выполняет и весьма практичную функцию антискольжения. Освещенная под разными углами она создает богатую игру фактуры и выглядит по-разному в разное время суток.

Но особенно оригинальна 3D керамическая плитка для пола, фото которой не способно передать в полной мере ошеломляющий эффект ее применения в интерьере.

Где пригодится морозостойкая плитка

Благодаря своей практичности, керамическая плитка востребована и для отделки всевозможных неотапливаемых помещений — лестниц, полов на балконе, вестибюлей и террас загородных домов, гаражей и подсобных помещений. Оговоримся сразу, что обычная керамика для этих случаев не подойдет.

О морозоустойчивости плитки говорит пиктограмма, в виде «снежинки», наносимая производителем на упаковку.

Максимальная устойчивость к низким температурам (до -50°С) обозначается тремя подобными значками. Кстати, подобная плитка неплохо выдерживает и жару (обычно до +60°С), а размер ее чаще всего 15х15 см.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Морозостойкая плитка и для пола и открытых поверхностей

Такие уникальные свойства керамическая плитка для пола морозостойкая приобрела благодаря выпуску по методу одинарного обжига. Именно этот технологический прием позволил достичь практически нулевого водопоглащения плитки, а ведь именно этот показатель и является основополагающим. Достаточно сказать, что при его значении более 3% плитку применять плитку для наружных работ крайне нежелательно.

В последнее время керамическая плитка для пола морозостойкая почти повсеместно вытесняется керамогранитом, который подвергается остеклованию и отличается нулевым показателем водонепроницаемости и высокими механическими свойствами.

Единственным сдерживающим фактором для повсеместного преобладающего распространения керамогранита, конечно же, является его цена.

Плитка керамическая для пола, цена и варианты современного оформления

Керамогранит — прекрасный материала для пола

Сравнительно демократичные цены имеет отечественная керамическая плитка для пола, дешево же купить керамогранит, скорее всего, не удастся. Хотя в последнее время существует устойчивая тенденция снижения цен на этот популярный материал, но все же разница существует, а ассортимент керамической плитки гораздо более разнообразен и обширен.


Похожие статьи