Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Путешествуя по миру, можно встретить интересные обычаи. Например, в Турции во время сватовства родители жениха оценивают свою будущую невестку, заглядывая в… туалет. Именно это помещение, по мнению турков, раскрывает истинную сущность женщины и демонстрирует ее аккуратность, чистоплотность и трудолюбие.

Содержание:

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

В славянской традиции к туалету менее трепетное отношение, вместе с тем и наши соотечественники стремятся к безупречной гигиене и красивому внешнему виду туалета. А чтобы этого достичь, пожалуй, нет более подходящего материала, чем плитка.

Как выбрать плитку для туалета?

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Присматриваясь к различным маркам облицовочной плитки, стоит воздержаться от приобретения понравившейся по цвету или форме, но имеющей другое назначение продукции. Для туалета и совмещенного санузла кафель подбирается в соответствии с его предназначением.

Невзирая на то, нужно ли отделать целое помещение или же лишь его часть, стоит учитывать следующие моменты:

  • Плитка для пола не годится для стен, т.к. имеет большую плотность и более солидный вес. Если ее уложить на стену, то она может отойти под действием своего веса.
  • В то же время и материал, рассчитанный на облицовку стен, не выдержит нагрузки, будучи уложенным на полу.
  • Уличную плитку, устойчивую к морозу, тоже нет смысла применять в санузлах, ведь вы вряд ли допустите в этом помещении минусовую температуру.
  • Дорогая плитка для общественных помещений имеет большой запас прочности. Стоит подумать, будут ли в вашем туалете на пол оказываться такие же нагрузки, как, скажем в аэропорту.
  • Прежде чем отправляться за покупкой, стоит вычертить план помещения и рассчитать уже по нему количество кафеля. При этом нужно брать запас, равный от 10 до 15%, т.к. при транспортировке некоторое количество плитки может повредиться, да и при порезке определенная часть отойдет.

Варианты отделки туалета плиткой

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Сегодня вниманию покупателей представлен огромный выбор облицовочной керамики. Из существующих коллекций можно выбирать сочные насыщенные темные тона или же наоборот, нежность пастели. Вашему выбору представлены варианты с рисунком и без него. Одним словом, на любой вкус и цвет.

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Схем укладки на сегодняшний день разработано множество. При этом они могут быть выполнены как в одном цвете, так и в нескольких. Бордюры и фигурные вставки разнообразят кафельное полотно, оживив его собою.

При всем этом стоит также учитывать, что при сочетании разного размера плитки желательно использовать продукцию одного производителя, т.к. в этом случае все размеры будут соответствовать друг другу. В противном случае можно столкнуться с неприятным явлением, когда продукция из разных коллекций может отличаться по типоразмерам. Выбирая одну коллекцию, вы также можете быть уверены в том, что все цвета и оттенки гармонично сочетаются друг с другом.

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Довольно часто салоны предлагают дополнительный сервис. Можно не только посмотреть примеры удачных работ в фотоальбоме, но и воспользоваться программным обеспечением, позволяющим создать макет санузла или туалета, посмотреть, как будут смотреться различные варианты отделки, и рассчитать количество плитки. Это достаточно удобно, т.к. можно выяснить множество нюансов прямо на месте.

Сочетание цвета

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Грамотно подобранная цветовая палитра позволяет устранить некоторые дефекты, добавив интересные эффекты. В то же самое время неудачное сочетание может превратить помещение в мрачный склеп, проявить все имеющиеся огрехи строителей и подчеркнет нарушения симметрии и кривые стены и ниши.

Черно-белая классика

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Черно-белые интерьеры подкупают своей простотой и изысканностью. Однако наличие пестрого геометрического рисунка может создать иллюзию неровной плоскости.

Если помещение невелико, то не стоит в качестве основного цвета использовать черный. Особенно, когда освещение оставляет желать лучшего.

При сочетании светлых и темных оттенков классика жанра рекомендует расположить темную плитку внизу, создавая ощущение стабильности и надежности, а на уровне груди и глаз расположить светлые тона, расширяющие пространство и наполняющие его светом.

Светлый верх и темный низ

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Со школьной скамьи сочетание светлого верха и темного низа знакомо каждому жителю нашей необъятной Родины. И это совершенно не зря. Ведь темный цвет сужает и без того небольшое помещение. А светлые тона помогают «раздвинуть» просторы. Особенно когда используются принты, создающие панно, иллюстрирующее иллюзию проникновения в другое измерение, в другой мир.

Есть интересные интернет-сервисы, позволяющие грамотно подобрать сочетание оттенков на основе цветового круга, то можно воспользоваться, например, При этом можно увидеть, как будут взаимодействовать с собой основной цвет и его дополняющие, какие оттенки могут им сопутствовать. Можно ли сочетать два, три и более цветов в вашем интерьере.

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

Если непременно хочется увидеть сочные жизнерадостные цвета и при этом сохранить объем и ощущение легкости, можно воспользоваться простым приемом. Стены выполняются в нежных, разбеленных оттенках, и на их фоне размещаются яркие сочные акценты в виде полос, панно, бордюров и пр. Присутствие обилия белого позволяет сочетать даже очень яркие и насыщенные тона. Особенно, когда они смягчены созвучными полутонами.

Способы укладки

Различные способы укладки также существенно могут изменить восприятие габаритов помещения. При этом диагональная кладка может расширить узкое помещение, а прямые четкие линии позволят «вытянуть» геометрию пола в нужном направлении. Применение неравноокрашенной плитки можно создавать эффект волны, что позволяет скрыть некоторые строительные недочеты.

1. Приподнять потолок можно если:

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

  • Уложить кафель в вертикальном направлении.
  • Расположить различные декоративные детали на линии глаз.
  • Применить вертикально ориентированные цветные полосы в оформлении. Вертикальные линии помогают визуально приподнять потолки и добавить объема помещению.

2. Увеличить габариты узкой комнаты возможно если:

Плитка для туалета: выбор, схемы укладки, сочетание цветов, фото

  • Применить в отделки небольшие керамические элементы, например, мозаику.
  • Помогает «раздвинуть стены» и холодная цветовая гамма. Отлично подходят голубовато-серые, серебристые и бирюзовые оттенки.
  • Также может помочь диагональное направление напольной плитки.
  • Наличие фризов и ярких однотонных бордюров под потолком и на уровне плинтуса.
  • Абстрактные принты.
  • Четкий орнамент в поперечном направлении.
  • Также стоит помнить и о том, что сияющий глянец может «охладить» ванную комнату, однако вместе с тем он добавляет объем и расширяет пространство. В то же время матовые поверхности создают атмосферу уюта и тепла, но при этом габариты помещения несколько уменьшаются.

Долгий срок службы керамики накладывает некую ответственность. Ведь от качества работы и правильно подобранного способа отделки и цветового решения зависит удовольствие, которое вы будете получать, возможно, не один год. Поэтому не стоит спешить с выводами. Желательно продумать эскиз, представить будущий интерьер во всех деталях, и уже после этого отправляться за покупками. В этом случае результат будет радовать вас долгое время, а ваш санузел станет предметом вашей гордости и соседской доброй зависти.

При помощи кафеля можно создавать бесконечно разнообразные композиции. Все же разгулявшуюся фантазию стоит держать под контролем, когда предполагается собственноручная отделка родного санузла начинающим мастером. В этом случае желательно отдать предпочтение крупным элементам и простому способу укладки. «Набив руку» на одном проекте, можно приступать к более сложным интерьерам, скажем, на кухне, или у соседей. А дальше – дело опыта и настойчивости. Как знать, возможно, вам понравится создавать керамическую красоту, и вы продолжите совершенствование своих навыков.

Плитка в туалете. Видео


Похожие статьи