Плетеный забор своими руками — инструкция!

В былые времена плетеные заборы являлись самой популярной разновидностью ограждений. С появлением более капитальных конструкций изгороди из лозы отошли на второй план. Однако и сегодня многие владельцы решают разнообразить ландшафты своих участков красивыми и необычными по современным меркам плетеными заборами.

Содержание:

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Плетеный забор своими руками

С изготовлением и установкой такого ограждения можно безо всяких проблем справиться своими руками. Нужно лишь подготовить лозу, колышки и элементарные инструменты типа молотка, ножа и т.д.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Внешняя сторона, аккуратное плетение

Плетеные заборы, как и прочие существующие разновидности ограждений, имеют ряд сильных качеств и некоторые недостатки.

Достоинства

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Плетеные элементы на приусадебном участке создают атмосферу уюта

  1. Экологичность. В строительстве нет более экологичных материалов, чем древесина. Материал абсолютно безопасен как для людей, так и для окружающей среды. При возведении плетеной изгороди используются исключительно дары природы – никакие опасные вещества не нужны.
  2. Привлекательный внешний вид. Об эстетических свойствах древесины никто не станет спорить – это красивейший материал во всех смыслах. Плетеная изгородь может иметь разную конфигурацию и высоту, что позволяет воплощать в реальность уникальные дизайнерские задумки.
  3. Простота обустройства. Плетеную изгородь можно изготовить и установить своими руками, без привлечения дополнительной рабочей силы. На это требуется минимум времени.
  4. Низкая стоимость. При желании рассматриваемый забор можно возвести вообще без денежных вложений – деревья растут практически на каждом участке. Можно сэкономить время и купить готовые секции. Здесь каждый владелец в праве самостоятельно принимать решение.

    Плетеный забор своими руками - инструкция!

    Плетеный забор

Недостатки

  1. Плетеный забор не является капитальной постройкой, т.е. от злоумышленников он защитить не способен. Подобные изгороди можно считать разве что красивыми декоративными дополнениями. Поэтому для ограждения участка лучше использовать какой-нибудь капитальный забор, а с помощью изгородей выполнять зонирование непосредственно на частной территории.
  2. Низкий срок службы. По сравнению с прочими существующими разновидностями ограждений плетеная изгородь является наименее долговечной.
  3. Сложность ремонта. Рассматриваемые заборы, равно как и любые другие плетеные конструкции, очень плохо поддаются ремонту и восстановлению. Порча одного элемента приведет к необходимости разбора целой секции либо даже всего забора.

Из чего делать забор?

Перед началом работы нужно выбрать подходящую лозу для плетения забора. Для такой работы подходит далеко не каждый кустарник. Лучшие варианты – это орешник и ива. В плане эстетической привлекательности ива превосходит «конкурентов» по всем показателям.

С добычей ивовой лозы не возникнет никаких проблем – она повсеместно растет практически в любом регионе страны. Ивовая лоза характеризуется достаточно высокой прочностью и долговечностью. Для плетения изгородей можно использовать практически все разновидности лозы. Лучшие варианты – краснотал (верба) и бенотал.

Для плетения ограждений оптимально подходят ивовые прутки длиной порядка 150 см.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Виды плетения из лозы

Лозу лучше всего срезать весной до начала выделения сока либо же поздним летом. В разгар лета можно срезать толстые прутки и использовать их для обустройства каркаса. Осенью кора лозы приобретает красивые и разнообразные оттенки.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Лоза

Для плетения забора лучше всего использовать ровные одногодичные побеги. Аккуратно срезайте их острым ножом на косую.

Изгороди традиционно плетутся из низинных кустов и деревьев ивы, однако нередко для такой работы используют молодую осину и другие деревья. Главное, чтобы прутки были эластичными и ровными. Срезанные прутья следует высушить и сложить для хранения небольшими пучками.

Для обустройства большого забора нужны достаточно толстые прутки диаметром 20-30 см. Небольшой же забор можно сплести из лозы диаметром 10-20 мм.

После заготовки лозы ей по возможности нужно дать «отлежаться» в течение хотя бы одного сезона. После этого кора будет очень легко сходить с прутьев даже без дополнительной обработки.

При необходимости цвет прутков можно менять на свое усмотрение. К примеру, чтобы выбелить прутья их нужно обработать обыкновенной перекисью водорода. Для придания материалу других расцветок используйте соответствующие средства. К примеру, выкрасить прутки в коричневый можно при помощи раствора марганцовки, а получить оттенок близкий к венге позволит морилка.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Плетень

Придать прутьям серо-коричневый цвет можно раствором железного купороса, а обработка лаком сделает лозу необыкновенно красивой. Можно использовать глянцевый и матовый лак. Матовый выглядит более красиво и органично.

Для очистки прутков от коры поставьте их толстыми концами в воду. В воде лоза начнет выделять сок. Оставьте прутки в воде на 7-10 дней, а затем можете приступать к чистке. Если кора будет не очень хорошо удаляться, оставьте лозу в воде еще на неделю. При отсутствии достаточного количества времени можете обратиться к еще более кардинальным методам, к примеру, выпариванию материала на пару. После такого разогрева кора будет удаляться с прутьев без лишних усилий.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Вертикальный плетень

Именно этап подготовки прутьев к плетению является наиболее продолжительным и утомительным. Пробуйте разные методы очистки коры, экспериментируйте, пока не найдете самый удобный для вашего случая вариант чистки.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Плетень своими руками

Также вам нужно подготовить материал для кольев забора. С этой ролью прекрасно справляются сосновые ветки диаметром порядка 5 см. Снизу колышки нужно заострить. В дальнейшем они будут вкопаны в землю на глубину порядка 25-30 см, поэтому предварительно нижние концы веток нужно обработать антисептическим средством.

Руководство по изготовлению плетеного забора

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Как сделать плетень

Первый шаг

Заготовьте лозу. Отберите гладкие и ровные прутья достаточной длины. Срежьте побеги при помощи острого ножа, свяжите лозу в пучки и отправьте сохнуть. Прочие нужные рекомендации по заготовке материала приводились выше.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Заготовка лозы

Для придания лозе большей гибкости можете ее распарить. Также при желании забор можно сплести из свежесрезанных прутьев.

Второй шаг

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Вариант плетеной изгороди

Выберите подходящий вариант плетеной изгороди. Для изготовления забора можно использовать методы вертикального и горизонтального плетения. Забор с горизонтальным плетением внешне будет напоминать обыкновенное ограждение. Вертикальные же изгороди выглядят более интересно и необычно.

Третий шаг

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Опоры для плетня

Подготовьте опоры для будущего забора. Обязательно обработайте нижние концы веток, иначе они очень быстро сгниют в земле.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Опоры для плетня

При желании вместо деревянных опор можно использовать столбы из металла. Они характеризуются гораздо более продолжительным сроком службы. Можете вкопать в землю металлические столбы и оплести их лозой либо же попросту выкрасить под цвет забора.

Колья вбивайте в грунт с шагом в 50-60 см по всей длине изгороди. Для большего удобства можете предварительно подготовить разметку. Колья должны быть выставлены по уровню.

Если вы выбрали вертикальный способ плетения, установите между столбиками не менее трех поперечин – без них прутья могут попросту не удержаться в изгороди. Поперечины будут выполнять функцию основы ограждения. Для изготовления поперечин используйте предварительно очищенные от коры толстые ветки.

Горизонтальное же ограждение в поперечинах не нуждается.

Четвертый шаг

Приступайте к плетению. Вставьте толстый конец выбранной лозы в землю и оплетите прутом ряды ограждения. На требуемой высоте попросту обрезайте лозу. Кончики прутков фиксируйте с помощью проволоки. Толстый конец прута заводите за 2-й кол, аккуратно оплетая при этом 1-й вбитый в землю колышек гибким элементом. В итоге у вас должна появиться «восьмерка». Плетите таким образом, чтобы каждый следующий пруток словно продолжал ранее устроенный.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Приступайте к плетению

Дополнительно уплотняйте плетение с помощью молотка. Контролируйте, чтобы конец каждого прутка находился на внутренней стороне ограждения. Концы прутьев срезайте острым ножом. Концы же лозы последнего ряда нужно аккуратно заправить вдоль колышков.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Концы веток плотно затянуть, чтобы плетень не распался

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Концы веточек обогнем вокруг последнего колышкаи засунем в нутрь плетня. Высунувшиеся концы обрежем

Пятый шаг

Покройте готовый забор лаком, краской либо другим средством на свой выбор.

Плетеный забор своими руками - инструкция!

Плетень

На этом плетеный забор готов. Ничего сложного в его обустройстве своими руками нет. От вас требуется лишь придерживаться основных положений полученного руководства и во всем следовать инструкции. При желании можете вносить в конструкцию свои дополнения и изменения. Лоза является гибким материалом, поэтому у вас не возникнет абсолютно никаких проблем с плетением даже самых необычных и сложных конструкций.

Удачной работы!

Читайте также на нашем сайте статью — дешевый забор своими руками.

Видео – Плетеный забор своими руками


Похожие статьи