Плетеный забор из ивы

Ограды из живых ивовых стеблей являются прекрасным украшением сада. Достаточно высокие и протяженные, они отгораживают ваш загородный дом от близкорасположенной автотрассы, от шума и пыли, от любопытных прохожих и нескромных соседей. В этой статье рассмотрим, как правильно самому устроить такую изгородь.

Содержание:

Подготовка

Плетеный забор из ивы

Посадку и переплетение стеблей осуществляют зимой, когда расте­ния находятся в состоянии покоя. Для этого используют одревесневшие черенки длиной около 40 см, за­готовленные в текущем году.

Плетеный забор из ивы

Их ли­бо сажают в борозды глубиной 30 см и позволяют им расти дальше, либо используют в качестве прутьев, ко­торые сразу же переплетают между собой. Прутья укореняются с таким же успехом, что и посаженные в зем­лю черенки, при условии, что они свежие, а почва хорошо подготовле­на и обильно поливается.

Плетеный забор из ивы

Нарисуй­те план расположения изгороди и прикиньте ее высоту. Она может быть прямолинейной или изгибать­ся. Перед посадкой черенков сде­лайте разметку. Подсчитайте необходимое ко­личество черенков или прутьев.

Плетеный забор из ивы

Прутья обычно располагают на расстояния около 15 см друг от друга, а если плетень должен быть высоким, то еще реже. Для изгороди длиной 12 м при промежутках в 15 см вам потребуется 80 прутьев.

Переплетение и связывание

Плетеный забор из ивы

Когда прутья садят в ряд, их соединяют между собой на необходимой высоте по одному. Если садятся длинные прутья, надо удалить все побочные ростки, позволяя расти исключительно верхним отросткам. Этим вся сила растения направляется на рост молодых верхних побегов и ускоряет процесс объе­динения камбиальных слоев.

Плетеный забор из ивы

Когда процесс сращивания стеблей за­кончится, позвольте расти боко­вым побегам, которые в свою оче­редь переплетаются друг с другом и с основными стеблями. Основ­ные стебли хорошо укоренятся и срастутся и вам остается только ре­гулярно подстригать молодые по­беги, переплетая между собой. Бо­лее сложной является изгородь, в которой вертикальные и горизон­тальные стебли переплетены так, что образуется куб. Живым стеб­лям невозможно сразу придать го­ризонтальное направление — вам придется согнуть их под углом 90°.

Плетеный забор из ивы

Поэтому для создания этого перво­начально вплетают сухие, горизон­тально расположенные прутья, ко­торые позднее заменяются боковы­ми побегами вертикальных стеб­лей, растущих в горизонтальной плоскости. Для полного заверше­ния такой конструкции требуется значительное время, поскольку в горизонтальном направлении по­беги растут медленно.

Более сложные конструкции

Плетеный забор из ивы

Еще одним способом переплете­ния ивовых стеблей, который ис­пользуется для создания арок и тун­нелей, является изгибание и скру­чивание стеблей между собой. Пе­рекрученные стебли необходимо обвязывать, чтобы они срослись.

Плетеный забор из ивы

Конструкция будет еще более ус­тойчивой, если вы посадите черен­ки на глубину более 30 см, что, од­нако, не влияет на их способность укореняться. В любом случае, устроив такой забор, вы обеспечите себе эстетичное, экологичное и недорогое ограждение, которое при необременительном уходе будет служить вам долгие годы.


Похожие статьи