Пластиковые воздуховоды — экономный и эффективный вариант

Никакое помещение не обойдется без хорошей вентиляции. Это касается как бытовых, так и промышленных зданий. Благодаря современным технологиям сделать монтаж воздухообменной системы стало намного проще. Тем более, что на рынке стало возможным приобрести строительные материалы высокого качества. К ним относятся и пластиковые воздуховоды. Узнайте, почему эти пластиковые конструкции практичны и эффективны в использовании. А также, какие разновидности этих устройств представляет сегодняшний рынок.

Содержание:

Воздуховоды из пластика — назначение

Воздуховоды являются специальными устройствами, которые способствуют созданию комфортного климата в здании с помощью удаления загрязненного воздуха и наполнением свежим воздухом. Данные устройства разделяют на :

  1. Бытовую вентиляцию.
  2. Промышленную вентиляцию.

Вентиляция воздуха может производиться по приточной, вытяжной и комбинированной системе вентилирования. Различные схемы вентиляции включают набор воздуховодов для перенаправления воздуха, тройники, переходники, отводы, шумоглушители, вентиляторы.

Пластиковые воздуховоды - экономный и эффективный вариант

Воздуховод для колонок

В современном производстве стали изготовлять воздуховоды из полипропилена, благодаря которой теперь возможно повысить химическую устойчивость различных деталей, входящих в конструкцию и увеличить сопротивление ударным нагрузкам.

Прямоугольные

Изделия прямоугольной формы выгодны в помещениях с компактной системой вентиляции, крепление которых производится под навесным потолком. Размер формы может быть самый разный. Устройства компактных размеров могут иметь абсолютно плоскую форму с такими размерами, как 1:4. Благодаря этому можно сэкономить место под монтаж, что значительно облегчает возможность сделать их менее заметными, не теряя ее функциональности.

Пластиковые воздуховоды - экономный и эффективный вариант

Воздуховод прямоугольный

Пластиковые устройства с прямоугольной формой могут создавать дополнительный шум во время работы. В связи с этим может понадобиться дополнительное оснащение шумоизоляцией, вентиляторами, приточно-вытяжными трубами. Для предоставления максимально эффективной работы пластиковых труб с прямоугольной формой, ГОСТом утверждено их максимальное (4,0х3,2 мм) и минимальное (10х10 мм) сечение.

Пластиковые плоские воздуховоды часто применяются в агрессивных средах, потому что обладают длительным сроком службы. Этот фактор позволяет наиболее эффективно обеспечить вентиляцию на промышленных объектах и жилых помещениях.

Круглые

Изделия круглой формы являются более практичными в сравнении с прямоугольными, благодаря тому, что проходящий воздух встречает меньше сопротивления. Данный момент учитывается во время расчета мощности работы всей системы.

Скорость потока воздуха в пластиковом изделии зависит от его диаметра. За счет того, уменьшается или увеличивается диаметр вентиляционного устройства можно высчитать скорость воздушного потока.

Придерживаясь ГОСТа, эти изделия должны изготавливаться с диаметром внутреннего сечения 100-2000 мм. Для бытового использования стандартно монтируют круглые пластиковые устройства с диаметром сечения не более 250 мм. Это достаточно оптимальный вариант.

Гибкие

Гибкие воздуховоды широко используются для многих систем воздухообмена. Их основными преимуществами являются:

  • Небольшой вес.
  • Изменение формы.
  • Круглое сечение.

Размер гибкого устройства вентиляции может быть от 16 до 200 мм. Благодаря этому их можно использовать в различных помещениях для любых вентиляционных проектов. Их стандартная длина составляет 25 м.

Гибкие пластиковые изделия можно соединять с жесткими прямоугольными и круглыми изделиями. Установка гибкого устройства достаточно проста и не требует особых усилий. Для их совмещения можно использовать соединители достаточной длины. Гибкие устройства необходимо устанавливать в растянутом виде, так они прослужат дольше и надежнее.

Гибкие устройства можно многократно изгибать, что не повлияет на их выносливость. Чаще всего гибкие изделия используются для систем вентиляции и кондиционирования с небольшим давлением.

Гибкие воздуховоды используются в конструкциях с периферийными секциями для больших центральных систем. В большинстве случаев строители применяют устройства для местных систем вытяжной вентиляции. Также гибкие устройства применяются в жилом строительстве.

Пластиковые воздуховоды - экономный и эффективный вариант

Термостойкий гибкий армированный воздуховод

Гибкие изделия из пластика не изменяют цвет и долговечны. Также они обладают стойкостью к агрессивным средам, ударопрочные, отлично переносят любые атмосферные явления и трудновоспламеняются.

Преимущества и недостатки

Кроме вышеперечисленных преимуществ различных типов воздуховодов, можно упомянуть следующую цепочку не менее важных плюсов:

  1. Не подвергаются коррозии. Металлический воздуховод под действием различных факторов со временем начинает ржаветь, что приводит к необходимости замены изделия. Пластиковый воздуховод решает все проблемы связанные с тем, как защитить оцинкованное железо или жесть от развития коррозии.
  2. Дешевизна. Металлический воздуховод постоянно растет в цене и является более дорогостоящим, чем пластиковый. Поэтому за последнее время покупать воздуховод из пластика, намного выгоднее и практичнее.
  3. Отличные технологические характеристики. Во время изготовления металлический воздуховод обрабатывают, что приводит к образованию шероховатостей, которые увеличивают сопротивление потока воздуха. Это значительно влияет на расчеты и эффективность работы вентиляционных систем.
  4. Легкая чистка вентиляционной системы. Пластиковый воздуховод обрабатывается антистатическим средством, благодаря которому частицы пыли почти не притягиваются к стенкам. В таком случае воздуховод и вся система реже нуждается в техническом обслуживании.
  5. Простые в монтаже и безопасные для здоровья. Воздуховод из пластика можно нарезать и подгонять прямо на месте монтажа вентиляционной системы. Кроме этого, высококачественный пластик не выделяет вредных компонентов и является гигиеничным изделием.
Пластиковые воздуховоды - экономный и эффективный вариант

Пластиковый гибкий воздуховод

Однако следует учесть некоторые недостатки, которые имеют воздуховоды:

  1. Низкая огнестойкость. Вследствие этого фактора изделия из пластика можно использовать только в промежутке одного пожарного отсека.
  2. Низкая степень огнезащиты. Для промышленных систем вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов, которые пересекают не один пожарный отсек, использование пластиковых изделий невозможно.

Итог

ПВХ воздуховоды являются высокопрочными и надежными устройствами для монтажа воздухообменной системы в помещениях различного назначения. Благодаря тому, что существуют изделия прямоугольной, круглой формы, их можно компактно и аккуратно устанавливать в бытовых и промышленных конструкциях. Гибкие воздуховоды обладают широким рядом преимуществ и могут использоваться в различных направлениях. Теперь благодаря современным ПВХ изделиям можно экономно установить вентиляционную систему в любом помещении.

Пластиковые воздуховоды - экономный и эффективный вариант

Похожие статьи