Пластиковые окна или алюминиевые: достоинства и недостатки

Итак, пришла пора поменять старые окна на новые. Сейчас существует большая разновидность материалов, из которых изготавливаются рамы: ПВХ, алюминиевые и деревянные. Самые новейшие системы — деревянные — появились на российском рынке относительно недавно. Они экологически чистые, и это обусловливает их довольно «приличную» цену.

Таким образом, выбор для среднего обывателя сводится к тому, пластиковые или алюминиевые выбрать. Перед выбором материала для рам необходимо тщательно проанализировать, какие функции требуется выполнять.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/10/paznie-okna.jpg» />

Используемый материал определяет стоимость в целом, а также срок его изготовления.

Особенности

Пластиковые конструкции могут быть одно- или двухкамерными. Что это означает? Два стекла, заключенные в пластик, представляют собой воздушную камеру. Таким образом, двухкамерное пластиковое окно — это рама из пластика с двумя стеклами, между которыми находятся две воздушные прослойки. Однокамерные пластиковые используются в помещениях, не требующих сохранения тепла в зимнее время (например, загородный дом), или в качестве межкомнатных перегородок. Двухкамерные «смотрят» прямо на улицу.

Пластик — очень устойчивый к изменениям погоды и атмосферного давления материал. Он не рассыхается, не подвергается коррозии, что обеспечивает долгосрочность использования пластиковых рам. Кроме того, пластик нетребователен к уборке, а за счет легкости самого материала возможно изготовление большой нестандартной конструкции.

Пластиковые окна или алюминиевые: достоинства и недостатки

Схема пластикового окна.

Из ПВХ, как правило, герметичны. Сейчас возможно заказать не только белые пластиковые рамы, но и цветные. Правильно подобранная цветовая гамма будет приятно гармонировать с интерьером комнаты. Новейшие технологии также позволяют сделать сами стекла с эффектами поглощения шума или задерживания УФ-лучей. Необычно смотрятся и тонированные стекла. Они оправданы, если окна квартиры выходят на южную сторону. Пластиковые могут быть применены и при остеклении балкона или лоджии. Однако, для того чтобы получить «дополнительное жилое помещение», требуется утеплить и сам балкон.

Достоинства и недостатки пластика

Пластиковые окна или алюминиевые: достоинства и недостатки

Качественные окна из пластика имеют, шумоизоляцию, гарантируют хорошую защиту от холода

Плюсы пластиковых рам:

  1. Пластик — нетребовательный, легкий в уборке материал. Если установить дома пластиковые, то ухаживать за рамами практически не надо.
  2. За счет свойств ПВХ в квартире будет менее шумно и более тепло.
  3. Такое свойство, как модульность, позволяет комбинировать стеклопакеты удобным для клиента образом. Например, можно сделать все три части открывающимися или из трех может открываться только одна часть. Два варианта открытия — классическое горизонтальное и вертикальное — обеспечивают всевозможные варианты проветривания помещения: от «агрессивного» до практически незаметного.
  4. Современные пластиковые имеют возможность «зимнего» проветривания, когда окно приоткрывается в вертикальной плоскости буквально на несколько миллиметров.
  5. Пластик, используемый для рам, может быть изготовлен разных цветов, что предоставляет более широкие варианты дизайна жилого помещения.

Из минусов необходимо отметить:

  • плохое проветривание, «застаивание» воздуха в квартире;
  • появление конденсата при значительных перепадах температур снаружи и внутри помещения;
  • более широкие рамы, чем в старых деревянных, уменьшают площадь самого стеклопакета.

Достоинства и недостатки алюминия

>Алюминиевые «холодного» типа чаще используются в дачных домах или при остеклении балкона или лоджии. Они, конечно, не обладают такими ярко выраженными свойствами пластика, как герметичность и шумоизоляция. Зато они раздвигаются вдоль самого профиля, что экономит пространство на небольшой площади балкона или лоджии. «Теплые» алюминиевые могут быть установлены в жилых помещениях наравне с пластиковыми.

Пластиковые окна или алюминиевые: достоинства и недостатки

Схема алюминиевой конструкции

Благодаря тому что алюминий — даже более легкий материал, чем пластик, конструкции из него могут быть более разнообразны и необычны. Это позволяет создавать совершенно разные, непохожие друг на друга интерьеры.

Плюсы алюминиевых:

  1. Прочность, устойчивость к погодным перепадам и УФ-лучам.
  2. Неподверженность коррозии и простота в уходе.
  3. Дешевле, чем пластиковые.
  4. Дизайн алюминиевых деталей может быть сделан «под дерево».
  5. Помещение, где установлены такие стеклопакеты, гораздо удобнее проветривать.

В минусы входит:

  • возможность намерзания льда на направляющих, что мешает эффективному открытию и закрытию системы в зимнее время года.
  • алюминиевые конструкции редко выглядят уютными. В таком случае необходим гармоничный дизайн, чтобы вписать их в интерьер помещения.
  • раздвижные совершенно не держат тепло.
  • алюминиевые системы чаще всего подделываются. Отличить подделку неспециалисту очень трудно.

Зная достоинства и недостатки как пластиковых, так и алюминиевых окон, можно сделать осознанный выбор для своей квартиры.


Похожие статьи