Пластиковые кольца для колодца

В настоящее время трудно представить себе жилые дома без системы отвода и утилизации сточных вод. В далекие времена канализационные колодцы выкладывались из кирпича. Позже кирпич был заменен железобетонными кольцами. Однако эти материалы имели ряд недостатков, с которыми пожелали расправиться современные ученые умы.

Пластиковые кольца для колодца

Решение пришло в виде пластика, который, будучи полимерным образованием, обладает высочайшим классом жесткости.

Европа с радостью стала применять пластиковые кольца для колодцев. Однако в России первые изделия из пластика встретили суровые испытания в виде сурового климата и сильных морозов. Это сдерживало использование нового материала. И все же с новыми открытиями, полимеры приобрели морозоустойчивость, которая позволяет на сегодняшний день использовать данную продукцию и на русских просторах.

Пластиковые кольца для колодца и их преимущества

1. Продуманные конфигурации пластиковых колец позволяет грамотно и удобно выполнять развязку коммуникаций. Этому способствуют различные конфигурации днищ. Колодцы комплектуются наборами элементов, которые позволяют соорудить их в соответствии с требованиями к крестовине, а также виду венца. Можно набрать любую необходимую высоту сооружения. Наращивание высоты происходит путем соединения отдельных колец. Кроме того, возможны варианты со встроенными лестницами, горловинами и прочими приятными дополнениями, позволяющими обеспечивать надлежащее техническое содержание колодцев.

2. Пластики, из которых изготавливаются элементы колодцев, обладают довольно большой степенью прочности и износостойкости, благодаря чему сооружения могут прослужить при активной эксплуатации около 50 лет.

Для производства применяются три вида полимера:

Эти материалы успешно противостоят агрессивным составляющим окружающей среды, отлично справляются со своими задачами как при морозе в -70°, так и при жаре в +50°. При этом они пожаробезопасны, не горят и благодаря превосходной пластичности могут восстанавливать первоначальную форму после того, как в емкости замерзает вода. В соответствии с международными стандартами, данные пластики не подвергаются коррозии и выдерживают взаимодействие с кислотами и около 320 химическими реагентами.

Кроме всего прочего, для пластика возможно использование сварочных работ. Это позволяет использовать данный материал на участках с высокими нагрузками и со слабым грунтом.

3. К преимуществам полимеров относится и герметичность материала. При давлении столба воды в 5 м, что составляет 0.5 бар, соединения точек отвода-подвода коммуникаций не протекают, что обеспечивает надежность подводящих раструбных соединений.

4. Благодаря малому весу элементов конструкции, расходы на транспортировку значительно снижаются, а скорость монтажных работ возрастает. Компактность и легкость конструкций позволяет обходиться без применения спецтехники. Отпадает необходимость в широких траншеях. Все это в совокупности значительно снижает расходы на монтаж колодцев.

На строительном рынке предложен широкий выбор из представленных моделей пластиковых колодцев и их модификаций. И даже самые сложные задачи находят свое оптимальное решение благодаря преимуществам и возможностям пластиковых колодцев для канализации.


Похожие статьи