Пила сабельная электрическая

В любом домашнем хозяйстве отыщется масса мелкой, с первого взгляда, малоприметной работы. И ножовка в таких делах считается просто незаменимой. Ручной инструмент считается легким, мобильным и недорогим вариантом. А вот электрический аналог для резки металла – более солидное и серьезное решение. И выбор его на сегодняшний день достаточно большой.

Содержание:

Сравнение с ручной ножовкой

Пила сабельная электрическая отличается большим весом. При работе нуждается в источнике питания. Она имеет большее количество функций, способна выполнить разные работы. Такой пилой можно проникнуть в такие участки, которые будут недоступны для электрического лобзика или ручной пилы. Стоит такой инструмент достаточно дорого.

Пила сабельная электрическая

Вид ножовки

Решив приобрести пилу по металлу, следует воспользоваться не только своими познаниями, но и советами профессиональных специалистов. Если предполагаются серьезные работы, связанные с установкой металлических конструкций, изготовлением емкостей из металла, резкой труб, то работа ручной пилой потребует значительных усилий и затрат по времени. По этой причине решение может быть только одно – приобретение ножовки, работающей от электричества.

Пила сабельная электрическая

В тех случаях, когда необходимость в ножовке возникает редко, то приобретать дорогостоящий и громоздкий инструмент нецелесообразно.

Пила сабельная электрическая

Данный инструмент можно распределить на следующие виды:

  • бытовой;
  • профессиональный;
  • применяемый в промышленных целях.

Инструментом первой группы вам придется работать не более двадцати минут, после чего ему потребуется перерыв. Профессиональный вариант отработает целую восьмичасовую смену. Третья группа пил может работать круглые сутки с небольшими перерывами технологического характера.

Пила сабельная электрическая

Классификация по устройству

По устройству пилы бывают аккумуляторные и сетевые. Первый вариант отличается лучшей мощностью, удобством в работе. Ими удобно работать на большой территории, при отсутствии электричества. Недостаток такой сабельной пилы – ограничение рабочего ресурса, составляющее всего несколько часов. Но проблему можно решить, приобретя запасные аккумуляторные батареи.

Пила сабельная электрическая

Инструмент, работающий от сети, хорошо подходит для работ локального характера. Здесь может потребоваться только удлинитель. Работать такой пилой можно довольно длительное время, но радиус ее действия ограничен. Кроме этого, путающийся шнур создает определенные неудобства.
Пневматический инструмент занимает отдельное место. Он отличается высокими показателями мощности, без проблем распиливает трубы, диаметр которых составляет около пятнадцати сантиметров. Наличие пневматического привода дает возможность работать таким инструментов не только во влажных условиях, но и во взрывоопасном месте. Инструмент отличается одним недостатком – стоит довольно дорого.

Принцип работы

Сабельные пилы похожи на электролобзики. Они оснащены пилой, совершающей движения, напоминающие маятник. Отличие в том, что движение детали возможно не только сверху вниз, а и криволинейно, словно подпиливается металлический лист, находящийся перед полотном. Размер ножовочных полотен составляет от десяти сантиметров, форменные отличия зуба определяются предстоящей работой.
Основными элементами такой пилы считаются:

  • удлиненная корпусная часть;
  • ручка;
  • пусковое устройство;
  • регулятор скоростных режимов;
  • полотно.
    Пила сабельная электрическая

Такую пилу многие называют электрической ножовкой. Для удобной работы в корпусной части имеется ряд элементов скрытого типа. К примеру, башмак опорного вида создает возможность упирать пилу в деталь, чтобы получился нормальный срез. Двойное изолирование токопроводящих узлов позволяет работать даже в условиях повышенной влажности. Наличие маятниковой системы позволяет пиле не перегреваться, не создает деформации металла.

Пила сабельная электрическая

Делаем выбор

Для начала необходимо решить, что необходимо – бытовой инструмент или профессиональная пила. Первый вариант рассчитан на то, что будет работать не более двадцати часов в месяц.

Пила сабельная электрическая

Второй группой можно резать металл ежедневно. Их мощность составляет от 800 до 1 000 Вт. От этого показателя зависит быстрота и качество резки.

Пила сабельная электрическая

Сабельные пилы по металлу представляют собой инновационные решения. Инструмент хоть и специфичен, но вполне универсален. Его можно приобрести по доступной стоимости, так как выбор моделей достаточно богат.


Похожие статьи