Песок

Песок может быть природным и искусственным. Природный образовался вследствие разрушения твердых горных пород под воздействием природных факторов. Искусственный получают дроблением пород на специальном оборудовании.

Основные технические характеристики

Содержание:

1. Модуль крупности.

В зависимости от этой характеристики песку присваивается Группа по крупности, и выбирается область применения такого песка для строительства. Сам же модуль крупности определяется довольно сложно. Ведь в любом песке имеются зерна разных размеров. Поэтому, для определения, отсеиваются фракции песка, измеряется процент их содержания в общей массе, и по специальной формуле высчитывается модуль.

В таблице приведена Группа крупности песка в зависимости от модуля крупности.

Песок

Зависимость группы крупности песка от модуля крупности

2. Коэффициент фильтрации.

Показывает скорость прохождения воды через слой песка, измеряется в метрах/сутки. Известно, что чем крупнее зерна, и чем меньше примесей, тем лучше проходит вода. Большое количество примесей глины значительно уменьшает коэффициент фильтрации и ограничивает область применения песка.

Природный песок, применяемый в строительстве, должен соответствовать ГОСТ8736-93. Согласно этому нормативу пески делятся на 2 класса по качеству. Для первого класса ГОСТом ограничивается процент содержания очень крупных и очень мелких зерен, а также содержание пылеватых, глинистых частиц и глины кусками. 2 класс имеет большие допуски.

Песок

Классы песка в соответствии с ГОСТ

Виды песка

В строительстве применяются следующие виды песка.

1. Карьерный.

Самый дешевый и самый распространенный. Его добыча ведется карьерным способом. Чаще он соответствует мелкой и очень мелкой группе крупности, а его коэффициент фильтрации находится в пределах 1,5 – 3 м/сут.

Не редко его используют в строительстве без дополнительной обработки, хоть он и содержит примеси глины, камней и пыли. Обычная область применения, — это строительство дорог, подсыпка котлованов, площадок и т.п. Просеянный (более дорогой) карьерный песок применяют для изготовления кирпичей, смесей, растворов. Но вопрос его применения зависит от качества месторождения, т.е. от процентного содержания примесей.

Песок

2. Намывной.

Это самый дорогостоящий и самый качественный песок, добываемый гидромеханизированным способом. Его модуль крупности равен 2,0 – 2,5, а коэффициент фильтрации 5 – 7 м/сут., примесей не более 1%. Относится к 1 классу качества. Используется для производства цемента, смесей, бетонов, отделочных работ…

3. Речной.

Добывается со дна рек или из пересохших рек, по типу карьерного. Обычно не содержит глины, поэтому цементный раствор с таким песком может давать значительную усадку (по этой причине его иногда заменяют карьерным песком). Содержание примесей – 0,3% , модуль крупности 1,6 – 2,8, а коэффициент фильтрации 5 – 7 м/сут. По сути, имеет универсальное применение. Чаще для производства смесей и бетонов.

4. Морской.

Добывается со дна морей. Содержит более крупные фракции, модуль крупности в пределах 2,5 – 3,5. Коэффициент фильтрации — до 20 м /сут., практически не содержит примесей. Также универсален по применению.

Применение

Песок

Качество песка очень важно. Применение несоответствующего по качеству песка (вне соответствия с проектными требованиями) приводит к весьма плохим результатам строительства. Компании, продающие песок, должны предоставить:

— сертификаты соответствия

— протоколы сертификационных испытаний.

В документах отражается:

— дата выдачи документа

— название и другие сведения о компании

— номера партий

— количество песка в каждой партии

— соответствие стандартам (ГОСТу)

— класс песка

— модуль крупности

— процент содержания примесей.


Похожие статьи