Перегородки из гипсокартона в ванной: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Глубоко проникающая грунтовка на акриловой основе, способная значительно увеличить адгезию и прочность материала

  • Отдельное внимание нужно уделить грунтовкам. Они должны иметь хорошие влагоотталкивающие свойства и содержать компоненты, препятствующие возникновению грибка. Если при работе в других помещениях этими свойствами можно пренебречь, то ванная подобных действий не допускает.
  • Главным материалом в данной конструкции является гипсокартон. Его необходимо приобретать, обращая внимание на маркировку и цвет. Для работы нужен гипсокартон с влагозащитной поверхностью.

Совет!

Перегородки из гипсокартона в ванной: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Некоторые строители предпочитают заменять металлические профили на деревянные рейки, но при работе в ванной комнате такое решение будет неправильным, поскольку данный материал неустойчив к влажности и перепадам температуры.

Перегородки из гипсокартона в ванной: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Влагостойкий гипсокартон имеет синюю маркировку ГКЛВ и характерный зеленый цвет защищенного покрытия

Монтаж

Как показывает видео-инструкция по установке, монтаж в ванной комнате практически ничем не отличается от работ в обычном помещении.

Он заключается в креплении направляющих с помощью ударных дюбелей, фиксации несущих перемычек и панелей.

Однако после того, как листы гипсокартона установлены, их необходимо обработать.

  • Первым шагом заделывают швы при помощи посадочного гипса и армирующей ленты.
  • Устанавливают гидроизоляцию.
  • Хорошо грунтуют стены, чтобы раствор пропитал материал, увеличив его адгезию и прочность.
  • Следующий этап обработки зависит исключительно от типа финишной отделки. Однако стоит отметить, что для ванной комнаты лучше всего применять облицовку плиткой или покраску.
  • Первый способ рассчитан под плитку. Он заключается в нанесении тонкого слоя смеси цемента и грунтовки. После того как перегородка подсохнет, можно приступать к работе с плиткой.
  • Второй метод предполагает покраску. Однако стоит отметить, что цена качественных красителей для ванной довольно высока, а вот их свойства не всегда способны одновременно защитить стену и дать возможность проникать воздуху. Именно поэтому на конструкцию из гипсокартона, расположенную в ванной комнате и предназначенную под покраску, наносят тонкий слой шпаклевки для гипсокартона, которую перед финишной работой пропитывают грунтовкой.

Совет!
Для повышения качества покрытия и устойчивости его к влаге необходимо приобретать грунтующие смеси с большой степенью проникновения. Они стоят на порядок дороже, но вполне оправдывают все затраты.

Перегородки из гипсокартона в ванной: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Принцип монтажа гипсокартонных перегородок

Вывод

Надеемся, наши советы, фото- и видео-материалы станут вашими помощниками в создании перегородки в ванной комнате. Легкого ремонта!


Похожие статьи