Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

При выборе материала для перегородки все чаще останавливаются на гипсокартоне. И это неудивительно. Работы с ГКЛ очень просты, монтаж можно произвести самостоятельно. К тому же это один из самых дешевых материалов, значит, можно неплохо сэкономить. Однако чтобы не разочароваться, нужно подойти к установке перегородки с умом.

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Устройство перегородки из гипсокартона.

Преимущества использования гипсокартона

  1. Простота монтажа. Можно собрать перегородки из гипсокартона своими руками, не прибегая к помощи специалистов.
  2. Легкость материала. Вес и оказываемое давление на несущие конструкции – очень важные факторы. В некоторых домах возможно использование только ГКЛ.
  3. Экологичность. Данный материал не выделяет вредных веществ, его можно использовать в помещениях любого назначения.
  4. Существуют огне- и влагостойкий гипсокартон. Наличие таких разновидностей делает его универсальным материалом.
  5. Соответствует требованиям пожарной безопасности.
  6. Минимум пыли и грязи при проведении работ.
  7. Перегородка из гипсокартона займет минимум места, следовательно, полезная площадь квартиры практически не уменьшается.
  8. Быстрота монтажа.
  9. Это очень недорогой материал, доступный практически каждому.

Вернуться к оглавлению

Необходимые материалы и инструменты

Для работы потребуются:

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Схема гипсокартонного листа.

  • профили направляющие;
  • профили стоечные;
  • листы гипсокартона;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • саморезы по металлу;
  • дюбели;
  • уровень;
  • отвес;
  • лента-уплотнитель;
  • рулетка;
  • нож для резки гипсокартона;
  • звукоизоляционный материал;
  • шпаклевка;
  • шпатели;
  • строительная сетка;
  • терка с наждачным полотном.

Вернуться к оглавлению

Сборка каркаса, разметка и монтаж профиля

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Физико-технические характеристики гипсокартонных листов.

Гипсокартон не может держаться за воздух. Роль опоры выполняет каркас. Его можно собрать из металлических профилей или деревянных брусков. Однако стоит отдать предпочтение первому варианту, так как он более долговечен и неприхотлив. К тому же полноценная стена с дверью – это значительная нагрузка на обрешетку, и дерево может со временем растрескаться.

От правильности разметки будет зависеть надежность, ровность и красота всей конструкции.

Сначала на пол и потолок нужно нанести две параллельные линии. Они должны находиться в одной плоскости, иначе стена будет искажена. Сначала на потолке проводится линия от одной стены до другой. Затем при помощи отвеса переносится на пол. То есть на потолке выбирают несколько мест, опускают с них отвесы и отмечают точки на полу. Затем получившийся «пунктир» соединяют.

Можно сделать и наоборот: сначала провести черту на полу, а затем перенести ее на потолок. После этого линии соединяются по стенам.

По всем линиям крепится профиль. На полу и потолке – обязательно направляющий. Монтаж производится с помощью саморезов по металлу. Расстояние между ними – 30-40 см. Такое частое расположение саморезов необходимо, так как именно эти профили будут удерживать всю перегородку.

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Устройство деревянного каркаса под гипсокартон.

Их необходимо перед установкой проклеить лентой-уплотнителем. Она минимизирует расстояние между профилем и стенами, полом, потолком и улучшит звукоизоляцию. Благодаря ленте можно избежать растрескивания и образования щелей. То есть она будет выполнять роль компенсационного слоя.

Затем в направляющий профиль вставляется стоечный. Расчет прост: на 1 вертикально установленный лист гипсокартона достаточно 3 опор. На 2 будут ложиться края листа, еще 1 – посередине. Таким образом, профили будут расположены через 60 см. Если планируется большая нагрузка, то можно увеличить количество опор до 4, расставив их через каждые 40 см. Все вертикальные стойки крепятся саморезами к потолочному и половому профилям.

В последнюю очередь при необходимости устанавливается горизонтальный профиль. Он обязательно должен быть в тех случаях, когда на стенах будет не только вертикальные, но и горизонтальные швы, так как листы можно стыковать только на профиле.

На этом же этапе нужно предусмотреть закладные – дополнительный профиль для крепления полок и иных элементов.

Просто на гипсокартон навешивать ничего нельзя.

Каркас готов. Если все же было принято решение использовать деревянные бруски, то принцип сборки обрешетки из реек не отличается от приведенного выше.

Вернуться к оглавлению

Криволинейные перегородки

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Способы сгибания гипсокартона: мокрый и сухой.

Иногда возникает необходимость оформить перегородку из гипсокартона под углом. Монтаж такой стены практически ничем не отличается, только нужно сразу определиться с конфигурацией комнаты.

В этом случае на полу и потолке сразу проводится необходимый контур. Сам угол необходимо укрепить: с обеих сторон от стыка профиля обязательно должны быть вертикальные стойки. В остальном сбор каркаса не будет отличаться: заводятся вертикальные профили, а затем устанавливаются горизонтальные.

Углов может быть и несколько. В этом случае необходимо укреплять каждый из них двумя стоечными профилями.

Вернуться к оглавлению

Оформление проемов

Дверь следует обозначить еще на стадии сбора каркаса. Без проема не обойтись любой перегородке, так как иначе не получится попасть в новую комнату.

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Схема монтажа перегородки из гипсокартона.

Особенности монтажа:

  1. Полка профиля направляется в сторону проема.
  2. Из-за большой нагрузки следует усилить профиль брусками. Их вставляют во внутренний проем и закрепляют саморезами.
  3. Над проемом обязательно устанавливается горизонтальный профиль, который определяет высоту двери. Получается П-образная конструкция.

Ширина проема должна соответствовать размеру будущей двери + 8 см. Дополнительное расстояние может быть и больше, все зависит от конфигурации. Запас необходим для установки дверной коробки, обналички и косяков.

Вернуться к оглавлению

Оформление арки

Если нет желания устанавливать дверь, то можно сделать перегородку с пустым проемом или собрать арку. В этом случае вместо поперечины будет использоваться арочная конструкция, которая тоже собирается из профиля. По его краям вырезают клинья и сгибают металл до нужного радиуса.

Можно сделать перегородку из гипсокартона с окнами или украсить ее полочками. Такой шаг освежит интерьер, сделает его более оригинальным. Оформляются окна по той же технологии, что и двери. Размер регулируется горизонтальными профилями.

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Виды профилей для монтажа гипсокартона.

Единственное отличие, что при оформлении окна будут задействованы 2 поперечины: по нижней и верхней границе. Так можно сделать перегородку с окнами шириной 60 см и любой удобной высоты. Если нужны более узкие проемы, то на поперечинах можно установить дополнительные стойки и отрегулировать ширину.

Если проем останется пустым, то усиливать конструкцию необязательно. Если же будет использоваться остекление, витраж или иной декоративный элемент, то наличие брусков обязательно.

Монтаж гипсокартона своими руками – задача несложная. Однако нужно знать некоторые тонкости. При креплении ГКЛ необходимо оставлять небольшой зазор у пола – около 1 см и у потолка – 0,5 см.

Края листов должны ложиться на профиль и крепиться к нему. При этом от края нужно отступать 10 мм при фабричной обрезке и 15 мм – при ручной. Это позволит избежать крошения материала. Листы должны крепиться в шахматном порядке. Нельзя допускать крестообразных стыков, так как они крайне ненадежны. При стыковке листов при ручной обрезке желательно снимать фаску.

Саморезы должны располагаться часто: через каждые 10-25 см. На смежных листах они должны смещаться относительно друг друга. Шляпки нужно немного утапливать в гипсокартон. Длина саморезов подбирается таким образом, чтобы они не только зацеплялись за профиль, но и выходили за него приблизительно на 1 см.

Вернуться к оглавлению

Особенности обрезки гипсокартона, работа с проводкой и звукоизоляция

При отрезании гипсокартона своими руками можно воспользоваться ножом со сменными лезвиями. Лист ложится на ровную твердую поверхность (например, на стол), по ГКЛ сначала прочерчивается карандашом линия отреза, затем по ней проводят ножом. Получается надрез. Гипсокартон смещается к краю и аккуратно надламывается. Затем лист переворачивается, и все операции повторяются со второй стороны. При надавливании нужно быть аккуратным, так как теперь кусок отломится окончательно.

Перегородка из гипсокартона своими руками: сборка каркаса и монтаж

Схема перегородки с применением утеплителя.

На краю после обрезки нужно сделать скос под углом 22-23°. Данную операцию удобно проводить при помощи рубанка для гипсокартона. Фаска необходима для создания зазора, который можно будет заделать шпаклевкой.

После того как одна сторона полностью зашита, можно приступать к установке проводки и иных электротехнических деталей. В профиле делается отверстие диаметром 3,5 см, через которое проходят провода. Вся электрика должна быть спрятанной в гофрированные трубки. Это позволить избежать повреждения проводки.

Как сделать перегородку из гипсокартона тихой? При необходимости в нее закладывается шумоизолирующий слой. В качестве материала для него используется минеральная вата. Удобно использовать материал, который выпускается в рулонах шириной 60 см, так как эти полосы будут как раз входить в пространство между профилями. Можно использовать материал чуть шире, чтобы он очень плотно закрывал проемы. Дополнительно закреплять вату нет необходимости.

Можно и не использовать шумоизоляцию, но тогда перегородка из гипсокартона будет очень звонкой, все звуки через нее будут очень легко проходить.

Вернуться к оглавлению

Завершение работ

После закладки звукоизоляции и проводки можно зашивать вторую сторону перегородки. Теперь можно приступить к окончательной отделке стен. Как сделать перегородку идеально ровной? В первую очередь нужно заделать все стыки. Сначала на швы накладывается слой шпаклевки, затем они проклеиваются монтажной сеткой, а поверх опять выравниваются шпаклевкой. Ей же маскируются шляпки саморезов. После высыхания шпаклевка выравнивается при помощи терки и наждака.

Расстояние, которое осталось до пола и потолка можно заделать герметиком. Они выполняют функцию компенсационных зазоров.

После высыхания и окончательного выравнивания перегородка из гипсокартона готова к отделке различными материалами.

Сделать перегородку из гипсокартона несложно и недорого. Именно этим объясняется его популярность и повсеместное использование. Если следовать инструкции, то стена получится достаточно надежной, ровной и красивой.


Похожие статьи