Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

В частном секторе застройщики, выбирая необходимый материал, ориентируются на его приемлемую цену, возможность проведения работ своими руками и в сжатые сроки. Этим условиям в полной мере соответствуют камни из ячеистых бетонов. Об одном из представителей этого вида продукции – пеноблоке – и пойдет речь. Читатель получит исчерпывающую информацию о характеристиках, размерах и весе образцов, ознакомится с примерными расценками и полезными рекомендациями по их использованию.

Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

Оглавление:

  1. Виды пеноблоков
  2. Характеристики и размеры
  3. Рекомендации по выбору
  4. Цены за м3

В отличие от газосиликата, с которым эту разновидность искусственного камня нередко путают, технология изготовления таких блоков несколько проще, что позволяет наладить их производство непосредственно на месте строительства. При этом многие характеристики образцов схожи, а по отдельным свойствам пенобетон имеет явное преимущество. О чем и свидетельствуют многочисленные отзывы индивидуальных застройщиков.

В состав исходной смеси входят портландцемент и песок. В процессе приготовления раствора в него кроме воды добавляется пенообразователь и в некоторых случаях, для повышения прочности и правильности размеров изделий, фиброволокно. После тщательного перемешивания масса загружается в формы, которые соответствуют параметрам требуемых блоков. Но это при самостоятельном изготовлении. Промышленное производство пенобетона организовано несколько иначе. Полученный камень разрезается на отдельные элементы нужных габаритов.

Как правило, отвердевание происходит естественным путем, а уплотнение – с помощью вибростола. Для ускорения процесса «созревания» может использоваться термопечь, в то время как газосиликат подвергается автоклавной обработке. Характерная особенность пенобетона – полная закрытость пор. Такая структура определяет свойства стройматериала и специфику его применения.

Разновидности

1. Теплоизоляционные. Как правило, данные блоки используются для обустройства перегородок, не являющихся несущими элементами, или для дополнительного утепления стен (фундамента). К такой категории продукции относятся образцы с плотностью (D) от 300 до 500. Плюс этих пеноблоков – низкая стоимость, минус – в недостаточной прочности. Вес камней – в пределах 11-19 кг.

2. Конструкционные. Этот класс отличается повышенной плотностью. Использование в малоэтажном строительстве, если ориентироваться на отзывы частников, нецелесообразно. В первую очередь по причине более высокой цены пенобетона. Вес блоков (кг) – от 38 до 48.

3. Конструкционно-теплоизоляционные. Изделия именно этой группы чаще всего применяются при малоэтажной застройке. К ним относятся блоки плотности D500 – D800. С учетом оптимального соотношения требуемых свойств (низкая теплопроводность, хорошие огнестойкость, звукоизоляция) и стоимости продукции в индивидуальном строительстве чаще всего выбор делается в пользу пенобетона марок D600, D700, D800. Вес камней (кг) – порядка 22-35.

Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

Основные характеристики

1. Достаточная прочность (на сжатие).

2. Небольшой вес пенобетонных блоков позволяет делать кладку в одиночку, без помощников. Транспортировка образцов к месту монтажа также упрощается.

3. Низкая теплопроводность. Такое свойство камня позволяет экономить на утеплении. При возведении подсобных строений – аспект немаловажный. По теплопроводности пеноблоки мало чем уступают древесине и значительно превосходят кирпичную кладку.

4. Хорошие звукоизоляционные свойства. К примеру, слой пенобетона в 10 см полностью гасит шумы до 45 Дб.

5. Высокая огнестойкость. Перегородочный камень (толщиной 150 мм) не разрушается под воздействием пламени минимум 3,5 часа.

Минусы:

  • Хрупкость. Это не только повышает требования к соблюдению технологии кладки, но и осложняет поверхностную отделку. Выбор бюджетных вариантов небольшой – как правило, штукатурка. Все остальные ведут к удорожанию работ.
  • Сложность фиксации чего-либо навесного. К примеру, той же обрешетки. Единственный способ крепления – анкерами.

Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

При изготовлении этих искусственных камней производители ориентируются на спрос. Поэтому чаще всего в продаже встречаются пеноблоки со следующими линейными параметрами (в мм):

  • длина – 500 и 600;
  • высота – 300, 400;
  • ширина – от 100 до 300.

Нередко можно встретить камни из пенобетона и других размеров. Например, с шириной 80 или 240.

Советы по выбору

1. Необходимо обратить внимание на компоненты, входящие в состав изделия. Фиброволокно (ВСМ) выполняет функцию армирования пенобетона и повышает его прочность минимум на 1/4. Такие блоки характеризуются ровными гранями, которые в меньшей степени подвержены разрушению. Добавление в смесь так называемой золы-уноса делает структуру пеноблока плотнее, но вместе с тем несколько возрастает его вес и теплопроводность.

2. Встречаются мнения, что изделия группы «конструкционные» можно использовать и для обустройства фундамента. С точки зрения автора, такая перспектива экономии весьма сомнительна. Дело в том, что прочность пеноблока на сжатие и на излом – вещи разные. Заглубленная часть основания любого строения постоянно подвергается динамическим нагрузкам, в первую очередь – из-за сезонных смещений почвы. Даже если выбирать камни из пенобетона для основы под забор, придется провести ряд подготовительных мероприятий.

Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

Попытка экономии на основании с целью снижения общей цены строительства – одна из самых распространенных ошибок. Причем это аргументируется малым весом пеноблоков. Вроде бы, достаточно взять изделия с большей плотностью, и прочность конструкции обеспечена. При этом упускается уже отмеченный минус блоков из пенобетона – хрупкость. Это же касается и этажности здания. Если планируется возведение постройки более чем в 2 уровня, то лучше выбрать другой материал. Или придется заниматься монтажом армопояса. Самостоятельно сделать это довольно сложно.

Независимо от марки пеноблоков, лучшим вариантом считается фундамент ленточного типа. В случае основания из свай или столбов обязательно монтируется ростверк. Такой ж/б контур по периметру предотвращает разрушение пенобетона в процессе эксплуатации постройки.

3. Данное характерное свойство камня (низкую прочность на изгиб) нужно учитывать и при покупке. Транспортировка всегда связана с частичным повреждением, и этого не избежать. Следовательно, изделия необходимо брать с излишком. Как показывает практика, примерно в 10 % от расчетного количества.

4. Для малоэтажного строительства, независимо от архитектурной особенности и планировки здания, следует выбирать пеноблоки с параметрами D600, D700 или D800. Их цена вполне приемлемая, а основные характеристики – теплопроводность, огнестойкость, звукоизоляционные свойства полностью соответствуют всем требованиям ГОСТ и СНиП. Такие образцы считаются универсальными и могут использоваться в любой части проектной схемы.

5. Если есть выбор, то лучше приобретать пеноблоки нарезные. В отличие от формовых, при идентичности всех характеристик, они выделяются гладкостью граней, следовательно, точностью размеров. Это упрощает поверхностную отделку материала.

Пеноблок: характеристики, размеры, состав, цена за м3, преимущества и недостатки блоков

6. С целью повышения защищенности от посторонних шумов можно обустроить звукоизоляцию стен из пеноблоков. Такое свойство материала нередко используется в частном секторе. Одновременно достигается и дополнительное утепление строения.

7. Косвенным показателем прочности камня является его оттенок. Слегка желтоватый свидетельствует об избытке песка. Такую продукцию лучше не приобретать, так как она не будет соответствовать расчетным нагрузкам.

Где целесообразно использовать пеноблоки:

  • В малоэтажном строительстве. При возведении дома более чем в 1 этаж придется делать армирование.
  • Для сооружения различных хоз/построек (гараж, сарай, летняя кухня и тому подобное), когда достаточно лишь оштукатуривания стен.
  • С учетом низкой теплопроводности пеноблоков, в качестве дополнительного утепления конструкций.
  • Данный камень хорошо подходит для монтажа межкомнатных стен.

Цены

Она зависит от двух показателей – размеров конкретного образца и его марки, которая определяет прочность камня. Расценки в торговых точках могут несколько отличаться, но незначительно. Это зависит в основном от поставщиков, логистики и финансовой политики продавца. В таблице указаны усредненные данные по некоторым видам пеноблоков применительно к московскому региону.

Размеры пеноблоков, мм Стоимость, руб/м3
Д В Ш D400 D600 D700 D800
600 300 100 3 050 3 150 3 480 3 890
150
200 3 090 3 190 3 520 3 910
250
400 200 3 050 3 160 3 480 3 890
300 3 080 3 230 3 510
500 300 150 2 990 3 090 3 490 3 820
200
250
400 200 3 050 3 100 3 520 3 890

Похожие статьи