Печки для бани на дровах

Дровяную печь для бани можно назвать сердцем этого помещения. Благодаря дровам, как топливу, печь выдает колоссальный жар, при котором прогревается как сама баня, так и камни в каменке. Воздух пропитывается приятным ароматом дерева, а на камни можно лить воду, чтобы создать пар. Иногда в воду добавляют эфирные масла, которые делают воздух лечебным. Этот процесс знаком еще с древних времен. Актуальность парилки огромна и в наше время. Как известно, регулярные визиты в баню улучшают здоровье. Но чтобы обеспечить хороший жар, важно правильно выбрать печь для бани. Кроме того, она должна соответствовать всем требованиям, быть практичной и долго служить.

Содержание:

Печки для бани на дровах

Примечательно, что на рынке можно найти огромное количество разных моделей печей. Они отличаются по форме, габаритам, материалу, техническим характеристикам, конструкции и т. д. Поэтому если вы хотите купить себе печь для бани на дровах, у вас может быть некий ступор – что же выбрать? Сегодня мы постараемся помочь вам в этом вопросе. Вы узнаете разновидности печей для бани, их преимущества, материалы и устройство. Это поможет вам сориентироваться и не ошибиться с выбором.

Печи для бани, какие они бывают

Прежде чем строить баню или сауну, владелец задается вопросом: какие бывают печи и какую из них лучше выбрать. Более того, остро стоит вопрос о том, где хранить дрова, особенно если помещение маленькое. Существует 3 варианта материалов, из которых делают печки для бани на основе дров.

Печь для бани на дровах из чугуна

Чугун довольно известный материал, который раньше всегда использовался в отоплении. У кого в детстве не было чугунных батарей или печки, которые так хорошо давали тепло. Достоинством данного материала для печи является то, что он быстро нагревается и способен довольно долго держать тепло. А для бани это очень важно. Все же, использовать его в бане в открытую не рекомендуется. Все дело в том, что чугун, несмотря на свой внушительный вес, материал хрупкий, поэтому перепады температур могут пагубно влиять на него. А ведь именно в бане происходит такой постоянный перепад. Например, если печь хорошенько нагреть, а потом облить холодной водой, то на корпусе могут возникнуть трещинки. Это будет негативно сказываться на работе печи, и она очень быстро выйдет из строя.

Печки для бани на дровах

Печь для бани на дровах из стали

Сталь считается самым прочным металлом, способным выдерживать разного рода нагрузки. И это так. Перепады температур этому материалу не страшны. Срок эксплуатации изделий из стали действительно долгий. Вы без проблем можете лить воду на горячую печь, без каких-либо последствий. Печи из стали делают из листов, определенной толщины. При этом места, которые особенно подвергаются агрессивному влиянию, утолщены. Одним из плюсов таких изделий можно назвать доступную цену. Но вот есть и отрицательные моменты. В отличие от чугунной печи для бани, стальная печь довольно быстро нагревается, но и также быстро остывает. Многие думают, что стальная печь позволить сэкономить, а зря. Ведь если сравнивать ее с чугунной печкой, то цена действительно ниже,однако, вы потратите эти деньги на дрова. Ведь их потребуется куда больше. Поэтому в обслуживании она обойдется куда дороже.

Печки для бани на дровах

Печь для бани на дровах из кирпича

Кирпич – универсальный материал, который имеет потрясающие характеристики. Печи из него получаются просто идеальные. За счет того, что кирпич долго держит тепло, вам не нужно будет постоянно подкидывать дров в печку. Хоть и на разогрев такой печи потребуется немного больше времени, но зато тепло держать она будет очень долго. Вы сможете экономить на дровах, а в парилке всегда будет жарко. Все же, без минусов тут не обойтись. Если металлические печи для парилкина дровах можно просто купить и установить, то кирпичную печку требуется построить самостоятельно, ну или привлечь специалистов. Ведь без должного опыта сделать ее своими руками не получится. Опытный мастер знает, что при кладке нужно иметь определенную схему, правильно выбрать кирпич, раствор и т. д.

Печки для бани на дровах

Как видите, будь то металлические или кирпичные печи, все они имеют свои преимущества и недостатки. Это можно сказать о любой вещи. Поэтому ваша задача взвесить все за и против, проанализировать свои ситуацию, посоветоваться с опытными знатоками и сделать свой выбор. Он может быть нелегким, но все же нужно постараться.

Металлические печи и их конструкция

О печках из стали и чугуна мы будем говорить как о металлических, так как их устройство одинаковое. Всяческих модификаций продукции есть много, но их монтаж можно выполнить 2 разными методами. Они будут зависеть от конструкции печи. В первом варианте топка будет находиться в смежном помещении (предбанник), а в парилке будет стоять каменка. Если же говорить о втором варианте, то печка, вместе с каменкой и топкой, размещается в парилке. Что же лучше?

Самым удачным можно назвать первый вариант, и это логично. Ведь согласитесь, никого не радует перспектива ненароком обжечься об дверцу топки. Давайте рассмотрим конструкцию металлических печей на дровах.

Печки для бани на дровах

На рисунке видно, как выглядит такая печь. В ней присутствует дозатор воды, поэтому вам не нужно будет каждый раз подливать воду или отвар в каменку. Весь процесс автоматизирован. А что еще лучше, вода будет подаваться вовремя и в нужной дозе. Каменка закрывается этим дозатором, поэтому нагреваясь, она дольше будет отдавать тепло. Металлические печи быстро остывают, а дозатор уменьшает этот срок. Как видите, дымоход из топки идет через каменку, что увеличивает КПД, так как жар задерживается дольше. Чугунный колосник, находящийся в топке, сохраняет жар от прогоревших дров.Стальные топки изготавливают с добавлением в состав хрома 18%. Снизу топки расположен зольник с выдвижным ящиком. Именно в него попадает зола и перегоревшие поленья.

Печки для бани на дровах

Совет! Чтобы печь долго вам служила, чистить камеру зольника всякий раз после того, как вы растапливали оборудование.

От топки выходит два канала: тот, что спереди – выносной канал, а сзади – канал для подачи вторичного воздуха, благодаря которому возможно горение за счет кислорода. Топка закрывается самоостывающейся дверцей, которая может быть из стекла или чугуна. Очень важная деталь – кожух-конвектор. Что он делает? Кожух направляет воздух наверх, а не в стену сбоку. Так стены не будут перегреваться. На трубу нужно надеть дымоход и установит водяной бак.

Обратите внимание! Перед установкой металлических печей, вы должны правильно подготовить место. Оно не должно легко воспламеняться. Стены и пол лучше покрыть металлическим экраном или обложить керамической плиткой/кирпичом. Топочный канал должен быть установлен в кирпичную стену.

Печки для бани на дровах

Кирпичные печи и их конструкция

Как и с металлическими агрегатами, печи из кирпича могут быть как большими, так и маленькими, аккуратными. Все сводится к размеру помещения, в котором будет сделана такая печь. Как и в первом случае, оборудование можно делать топкой в смежное помещение или в парилку. При этом печка может быть частью стены, соединяющей два помещения. Посмотрите на возможные схемы различных конструкций. Это поможет вам выбрать тот вариант, который подойдет для вашего случая.

Печки для бани на дровах

Существует еще один вариант расположения, при котором бак с водой монтируется сверху топки. Для его установки нужно:

  1. Обязательно устроить фундамент, заглубленный на 400–600 мм. Его размер нужно делать больше основы печки на 100–150 мм.
  2. Стену изолировать жароустойчивым гипсокартоном или асбестовым листом (когда печь не является частью стены).
  3. На фундамент укладывается слой рубероида, вырезанный по размеру.
  4. На слой изоляции укладываются кирпичи, и,исходя из выбранной схемы, выполняется кладка.
  5. При помощи уровня и отвеса мастер контролирует ровность кладки.
  6. Дверца закрепляется проволокой из стали. Часто ее фиксируют кирпичом, а после закрепления его убирают.
  7. Колосник ставят на полоски и асбеста. Ее ничем не нужно закреплять, так как вес достаточно большой, и он не будет смещаться.
  8. В парную выводят каменку, которая будет нагреваться от топки. Через нее можно кинуть дымовую трубу, которую в конце нужно подсоединить напрямую к дымоходу.
  9. Труба должна проходить через перекрытие так же, как и при металлической печи.
Печки для бани на дровах

Важно отметить, что делать такую печь нужно из нового, качественного кирпича, с использованием жаростойкого раствора.

Преимущества печей для бани на дровах

Важно отметить, что видов печек для бани есть несколько. Выпускаются модели, работающие от газа и от электричества. Почему же для бани лучше выбрать именно печки на дровах? На это есть свои причины, о которых мы и поговорим.

Печки для бани на дровах

Свою популярность агрегаты на дровах получили не зря:

  1. Этот вид печи можно установить в любом месте, независимо от коммуникаций, подведенных к бане. Кроме того, вы без проблем можете растопить ее в любое удобное время. Вы не втиснуты в рамки. Печь работает автономно, поэтому ни газоснабжение, ни наличие электричества агрегату не требуется. Поэтому вам не нужно опасаться того, что у вас пропадет свет или будут перебои с электроподачей. Особенно это касается тех бань, которые находятся на даче. Все что требуется для качественной парки – это дрова, а их на даче предостаточно.
  2. Безграничное наличие сырья для топки. Вы без проблем сможете закупить древесину, так как наша страна богата на дерево. А за счет большого количества сырья, цена на него невысока. Поэтому сложностей возникнуть не должно.

Обратите внимание! Чтобы достигнуть здорового климата в бане, который будет благотворно сказываться на вашем здоровье, нужно выбирать только сухие дрова. В них минимальное количество влаги.

  1. Металлические или кирпичные печи на дровах способны значительно быстрее нагревать камни внутри. Это позволит вам экономить время, и сберечь его на более длительный процесс парки.
  2. Дрова – экологически чистый материал, дарованный нам самой природой. Он идеально подходит для того, чтобы сгорать и выдавать тепло. При этом никакого вреда для человека нет. Даже совсем наоборот.
  3. Газ или электричество просто горят, а вот после сгорания дров остаются угли. Они прогорают и тлеют в печи долгое время. За счет этого тепло сохраняется очень долго. При идеальном соотношении – кирпичная печь и хорошие сухие дрова, тепло в бане может храниться примерно ± 14 часов. Ведь кирпич долго хранит тепло, а дерево долго тлеет внутри.
  4. Печь на дровах приносит чисто эстетическую красоту. Приятно слышать, как древесина трескается в печке, и как легкий запах дров наполняет помещение.
Печки для бани на дровах

Все эти преимущества говорят в пользу оборудования на дровах. Поэтому многие заядлые парильщики сами покупают и другим рекомендуют использовать дровяные печи.


Похожие статьи