Печи из талькохлорита для дома

Талькохлорит – издревле известный камень, который называют по-разному. Это и горшечный камень, и мыльный, и печной. Откуда такие названия? Все дело в том, что этот пористый материал прекрасно справляется с высокими температурами. При этом он не лопается, даже если на него плеснуть холодную воду. Но есть у него еще одно незаменимое качество – он хорошо впитывает воду, отдавая ее в виде легкого пара, если его нагревать. Вот почему еще в старину его использовали для заполнения каменок. Сегодня же это камень используется для отделки банных печей.

Содержание:

Печи из талькохлорита для дома

Печи из талькохлорита

Необходимо отметить, что печь из талькохлорита появилась на рынке недавно, но свою популярность уже завоевала. Самое главное, что банная печь, если говорим об облицовке из талькохлорита, может быть отдельно отделана камнем или быть уже приобретена в готовом виде.

Печь из талькохлорита своими руками

В этом разделе будем говорить именно об облицовке, а не о сооружение печки. Итак, печь можно собрать самостоятельно или приобрести готовую металлическую. Кстати, второй вариант проще, а иногда и дешевле, если правильно подойти к выбору.

Ее устанавливают по назначенному месту. После чего можно переходить к отделке. Облицовка талькохлоритом ничем не отличается от отделки другим видом камня. Для этого нужно приобрести плитки из талькохлорита толщиною 40 или 50 мм. Размеры плиток подбираются по размерам печи, но чаще это стандартные габариты, где максимальный размер 80х120 см. Подрезку можно проводить болгаркой или на специальном станке.

Печи из талькохлорита для дома

Что касается цвета, то здесь камень не имеет большого разнообразия: серый, зеленоватый и голубоватый. Самое главное – подобрать плитки (камень) так, чтобы они были одного оттенка. Хотя тут строгих правил нет.

Внимание! Кладку плиток их талькохлорита надо проводить на специальный клей, который еще в прошлом веке придумали финны. Он изготавливается на основе самого камня, который измельчается в порошок. В него добавляется в определенных пропорциях жидкое стекло. Вот такой незамысловатый состав.

Печи из талькохлорита для дома

Так как скрепляющий раствор состоит из двух компонентов при отсутствии цемента и песка, то сам процесс укладки является чистым. Поэтому, если перед вами стоит задача – облицевать банную печь плиткой из талькохлорита в уже действующей бане, то можно это сделать, не испачкав пол и стены помещения.

В том случае, если банная печь выкладывается своими руками из кирпича, то топку также можно обложить талькохлоритом. Но тут есть одна хитрость – плитки надо укладывать горизонтально. То есть, разрезать их на прямоугольники и укладывать длинной стороной вглубь. Это обеспечит максимальный прогрев материала, процесс будет происходить быстро, что очень важно для таких вариантов, как дровяная банная печь для дома.

Печи из талькохлорита для дома

Внешнюю отделку печи лучше проводить в вертикальном направлении. Это обеспечит медленную и равномерную теплоотдачу печки. Так как талькохлорит имеет достаточно высокую плотность, а соответственно и вес, то необходимо позаботиться о том, чтобы плитки облицовки имели не только клеевую поддержку, но и штыревую. Кто-то устанавливает под каждый элемент облицовки металлические штыри небольших размеров, кто-то устанавливает скобы. Важно добиться того, чтобы эти дополнительные крепежи не были видны с фасада, поэтому швы между плитками затираются. Основная же часть мастеров крепежные изделия после высыхания клеевого состава удаляет.

Печи из талькохлорита для дома

Отделка готовых печей

Приобретенная печь для бани может быть установлена по-разному: отдельно стоящим вариантом или встроенной в стену бани. В первом случае придется печь обшить кирпичом, потому что на металлическую поверхность плитка талькохлорита просто не приклеится. Это, конечно, уменьшит скорость нагревания, но теплоотдача будет такой же, потому что после нагрева камня он сам регулирует свое тепло.

Печи из талькохлорита для дома

Что касается второго варианта, то чаще всего вместе с печкой отделывается или часть, или целая стена вокруг топки агрегата. Вот один из вариантов такой облицовки на фото снизу.

Печи из талькохлорита для дома

Внимание! Печи из талькохлорита не обязательно сооружать в виде каменки. Воду можно плескать прямо на облицовку. При этом будет выделяться приятный и мягкий пар, обладающий целебными свойствами. А сама плитка не будет отпадать от печки при резком перепаде температур.

Готовые печи из талькохлорита

В настоящее время производители, как отечественные, так и зарубежные предлагают готовые печи из талькохлорита. Финны давно стали использовать этот камень в качестве отделки банных печей. Россияне подошли к этому вопросу недавно. Но, как показывает статистика продаж, отечественные аналоги продаются лучше, и, наверное, все дело в цене печного оборудования. Давайте рассмотрим самые популярные марки на сегодняшний день.

Печи из талькохлорита для дома

Талькохлоритная печь Варвара

Одна из разновидностей печей Варвара с отделкой из талькохлорита – модель «Сказка». Специалисты отметили высокие технические и эксплуатационные характеристики Сказки, отзывы потребителей это подтверждают.

Печи из талькохлорита для дома

Есть две вариации этой печки Варвара:

  • Стандартная, которая может нагревать помещение объемом 12-24 м³. По сути, это топочная камера, облицованная талькохлоритными плитами. Дверь панорамного типа, в которую вставлено жаропрочное стекло. Своим внешним видом она чем-то напоминает камин, что делает помещение бани намного привлекательным и уютным. Горение дров в топке происходит по всей ее длине, что позволяет говорить о высоком коэффициенте полезного действия. Кстати, длина топочной камеры составляет 66 см, что позволяет топить агрегат дровами длиною до полуметра.
  • Мини-печка Варвара Сказка. Это небольшое по габаритам устройство: длина 71 см, ширина 44 см и высота 77 см, которое может обогревать бани дома объемом до 12 м³. Все устройство и конструкция мини-печки Варвара полностью соответствует ее стандартной модели. Отличие лишь в габаритах.

Кстати, в мини Варвара можно сделать закладку камней в пределах 40-60 кг, стандартная вариация помещает то же самое количество. Но при этом мощность печки мини Варвара – 8 кВт, стандартная же обладает мощностью 12 кВт. Оба варианта Варвара нагревают помещение в течение 1,0-1,5 часа.

Печи из талькохлорита для дома

Есть еще она модификация банной печи в серии Варвара – это модель Терма Сказка. Это тоже дровяная печь, но с большими габаритными размерами, хотя и мощность, и теплоотдача, и нагреваемый объем помещений точно такой же, как и стандартная модификация. Здесь больше каменка, которая позволяет заложить до 70 кг камней. Часто заказчики обращают внимание именно на данный показатель, считая, что таким образом можно увеличить выход пара. Что, в принципе, правильно. Поэтому данный тип печки Варвара – один из самых популярных.

Дровяная печь из талькохлорита Калита Президент

Компания «Магнум» — известный отечественный производитель банных печей с недавних пор стал выпускать печи из талькохлорита. Такая модель носит название Калита Президент, вот она на фото ниже.

Печи из талькохлорита для дома

Начнем с того, что это дровяная печь для русской бани дома. Обратите внимание на верхнюю стенку печки, она скошенная. Это сделано для того, чтобы чугунная плита, уложенная на нее сверху, создавала защиту возвратному пару, перпендикулярной направленности. А это гарантия, что пар не попадет на поддающего, то есть, на человека, который подливает воду в каменку.

В настоящее время модель Калита Президент имеет три модификации, отличающиеся друг от друга формой и размерами топки.

  • Это чугунная топка, в которой и дверце, и тоннель изготовлены из нержавеющей стали. Дополнительно дверца снабжена стеклом жаропрочного типа. Необходимо отметить, что нержавеющее покрытие доведено до зеркального блеска. По сути, это стандартная комплектация Калита Президент.
  • Это чисто чугунная топка, где и дверца, и тоннель изготовлены из чугуна. Эта модификация Калита Президент является самой надежной. Кстати, отливку чугунной топки производят в Канаде. Необходимо отметить, что эта печь Калита Президент может топиться как из самой парной, так и из смежного помещения (из раздевалки). Этому способствует длинная чугунная топочная камера. Цвет топки черный, ручка дверцы из нержавейки.
  • Это комбинация двух предыдущих моделей Президент. То есть, у нее тоннель из нержавейки, дверца из чугуна. Отливается чугунная дверца в Финляндии. Покрашена она в черный цвет. Необычный вид печи Президент создает арочное стекло в дверце агрегата. Топиться Президент может точно так же, как и предыдущий вариант.
Печи из талькохлорита для дома

Необходимо отметить, что в модельном ряду Калита Президент печи не только из талькохлорита. Здесь и змеевик, и комбинированный подход, но именно печи из талькохлорита являются лидерами продаж. И все дело в термо-физических свойствах камня.

Не все знают, что такие печи, облицованные талькохлоритной плиткой, можно использовать, как каменку. То есть, поливать воду можно не только в отделение, где лежат камни, но и на саму плитку. При этом вода впитывается в облицовку и медленно отдает ее в виде мягкого и легкого пара.

Печи из талькохлорита для дома

Заключение по теме

Не зря камень талькохлорит использовался в давние времена в качестве вещества от всех болезней. У него очень большой список положительных свойств, которые благотворительно влияют на здоровье человека, отзывы потребителей это подтверждают. Жалко, что об этом вспомнили недавно, хотя финны камень применяют в саунах давно. Поэтому многие отечественные производители стали сегодня использовать его для отделки русских печей для бань дома. Благо этого камня в России много, его еще в петровские времена добывали промышленным способом в Карелии.


Похожие статьи