Печь для гаража + видео

Для гаражей не предусмотрено специальной системы отопления. По этой причине приходится обогреваться подручными способами. В любом случае придется ставить печку. Она должна быть компактной, производительной и дешевой в плане затрат на топливо. Также агрегат должен быстро прогревать небольшое помещение. Экономная печь для гаража своими руками может быть выполнена любым автомобилистом.

Содержание:

Печь для гаража + видео

При выборе конструкции стоит учитывать, что нормальная печь для гаража имеет свойство быстро разгораться. Желательно, чтобы топить ее можно было различными отходами, а не нормальными дровами или углем. Такую печку можно сделать и своими руками. Для этого понадобится минимум знаний и материалов.

Плюсы небольшой печки

Гараж является довольно специфичным помещением. Он отличается небольшой площадью. Именно поэтому к устройству печки следует предъявлять особые требования:

  • компактность – чтобы не мешать перемещениям по гаражу;
  • способность длительное время поддерживать оптимальную температуру воздуха;
  • простота сооружения;
  • доступность материалов;
  • удобство эксплуатации.

При составлении плана печки следует помнить о безопасности. Оборудования для отопления не должно потреблять слишком много кислорода, а также выделять при работе вредные вещества. Следует предотвратить возможное возгорание материалов вокруг печки.

Печь для гаража + видео

Виды печек

Многие автовладельцы знают, что машину лучше хранить в помещении с температурой +5 градусов и выше. В противном случае в зимнее время мотор завести бывает проблематично. Во время мороза замерзает антифриз, что доставляет серьезные неприятности.

Избежать их можно одним способом – устройством печки в гараже. Если гараж пристроен к дому, можно подсоединить его к центральному отоплению. Когда помещение для машины находится далеко от жилой зоны, следует установить автономный обогреватель.

К таким печкам можно отнести:

  • Булерьян – они достаточно компактны и могут гореть в течение 10 часов после одной закладки. Также они неприхотливы к используемому топливу. Для булерьяна подойдет любое твердое горючее – отходы дров, уголь, торф. Существенным недостатком таких конструкций является их высокая стоимость.
  • Буржуйка – представляет собой простую печку, которая работает на дровах. Такие агрегаты обладают элементарной конструкцией, что позволяет создавать их своими руками. Буржуйки отлично справляются с задачей отопления гаража.
  • Инфракрасный электрообогреватель – оборудование, требующее подключения к электросети. Его легко устанавливать, однако он потребляет много электричества.

К тому же любой автовладелец способен самостоятельно соорудить печку, которая работает на отработке. О ее конструкции пойдет речь далее.

Печь для гаража + видео

Строение простой буржуйки

Простая буржуйка может быть изготовлена каждым автовладельцем. Кроме того, она не требует специального обслуживания, отличается всеядностью, имеет высокий КПД, предоставляет возможность подогревания пищи непосредственно в гараже. Также под такое устройство не сооружают фундамент.

Конструкция буржуйки включает такие элементы:

  • Камера сгорания – ее габариты и форму каждый автовладелец выбирает самостоятельно;
  • Трубопровод – его выполняют спиральным или изогнутым. При использовании для устройства дымохода прямых участков трубы стоит учитывать, что их максимальная длина должна составлять 100 см.
  • Колосники – представляют собой специальную решетку, которую всегда помещают у основания печки.
  • Зольник– небольшой отсек, расположенный под колосниками. В него попадает зола.
Печь для гаража + видео

Изогнутая форма дымохода обуславливается необходимостью снизить скорость, с которым дым покидает агрегат. Благодаря поворотам трубопровода продукты горения задерживаются более эффективно.

В результате дым отдает большую часть тепла помещению. Как видно, такая система обогрева достаточно эффективна и проста в эксплуатации. Существует несколько простых инструкций, как сделать буржуйку самостоятельно.

Стоит помнить о 2 вещах:

  • Установку печки следует проводить в той части гаража, где не хранятся различные горюче-смазочные материалы, и легковоспламеняющиеся предметы.
  • В стенах гаража стоит выполнить отверстия, которые будут служить входными воротами для свежего воздуха. Также необходимо обустроить простую систему вентиляции.

Сделать печь для гаража на дровах самостоятельно можно в течение одного дня.

Как соорудить печку для гаража

Существует несколько самых эффективных вариантов выполнения печки в гараже. К ним относится кирпичная конструкция, буржуйка, печь на отработке и дровяной агрегат.

Печь для гаража + видео

Кирпичная печь

Такие печки для гаража являются достаточно редкими – это объясняется трудоемкостью их сооружения. Топочная камера располагается на уровне 2, 3 и 4 рядов. В целом высота конструкции обычно не превышает 9 кирпичей. Чтобы отводить печные газы, возводят кирпичный дымоход. Он обычно выводится через крышу. Вариант кирпичной печи для гаража представлен на видео:

Чтобы печка для гаража оказалась эффективной, а также для более разумного использования материалов лучше перед выполнением работ посоветоваться с опытным печником. При работе над печкой придется учесть множество тонкостей. Если была допущена ошибка, печку для гаража, скорее всего, придется перекладывать.

Печь для гаража + видео

Самодельная буржуйка

Сооружать буржуйку для гаража лучше из листового металла. В качестве основы можно взять бочку или трубу. Часто из листового металла сваривают кубическую печку. Стоит помнить, что минимальная толщина металла для буржуйки – 5 мм. Если она выполняется из трубы, последняя должна иметь диаметр не менее 300 мм.

Под топкой необходимо обустроить место вывода золы. Лучше применять горизонтальную пластину с большими прорезями. Обычная печка для гаража на углях оборудуется пластиной с прорезями 10 мм.

Под перегородку необходимо установить съемный ящик, в котором станет скапливаться зола. По мере заполнения он очищается. Для изготовления ящика стоит применять 3-мм сталь. Для повышения КПД буржуйки следует перпендикулярно ее бокам приварить 5-мм пластины. Это обеспечивает более быстрый нагрев помещения – площадь соприкосновения печки с воздухом увеличивается.

Печь для гаража + видео

Перед тем как начать раскрой листовой стали, необходимо учесть не только толщину материала, но и толщину используемого диска болгарки.

Печка на отработке

Поскольку уголь и дрова доступны не в любом населенном пункте, многие автолюбители задумываются о сооружении печки на отработке. Отработанное масло часто используют для отопления гаража. Чтобы соорудить такую печку, понадобится разобраться с ее конструкцией.

Такой агрегат имеет H-образное устройство и состоит из таких частей:

  • топливный отсек;
  • камера догорания;
  • температурный отсек;
  • дымоход.

В нижней части сжигается масло, вверхней – образовавшиеся при этом газы. После сгорания основного топлива пары устремляются во второй отсек, где и смешиваются с воздухом. Дополнительное горение осуществляется при достаточно высокой температуре. Это позволяет повысить КПД агрегата.

Печь для гаража + видео

Для устройства, работающего на отработке,применяют листовой металл. Под нижний бак обычно берут готовый ящик, к которому привариваются ножки. В баке проделывают отверстие, в которое будет подаваться топливо. Его необходимо оборудовать заслонкой.

Верхняя камера должна иметь форму цилиндра. Ее соединяют с первым баком трубой. Последнюю оснащают множеством отверстий, в которые поступает вторичный воздух. Дымоход в таких печках монтируют сверху в обязательном порядке.

Для агрегата, который работает на отработке, используют:

  • трансформаторное масло;
  • солярку;
  • мазут.

Использовать в качестве топлива для печки бензин, ацетон и другие растворители нельзя – они легко воспламеняются и могут спровоцировать взрыв. Как собрать такую печку, показано на видео:

Дровяная печь длительного горения

Отличительной чертой такой печки для гаража является срок, в течение которого в него можно не подкладывать дрова – до 15-20 часов. Такой результат возможен при полной загрузке камеры сгорания топливом. Интенсивность горения можно регулировать при помощи специальной заслонки, пропускающей в камеру сгорания воздух.

Печь для гаража + видео

Чтобы сконструировать печку для гаража, лучше приобрести готовую бочку – 200 л. Ее верхнюю часть срезают, чтобы приварить дымоходную трубу. Также выполняется отверстие для заслонки, в которую будет поступать свежий воздух. Далее выполняют такие действия:

  • Для обеспечения устойчивости ко дну печки приваривают квадратный кусок металла, на котором она будет стоять.
  • Затем изготавливают прижимной круг. По диаметру он должен быть на несколько сантиметров меньше бочки. В центре круга необходимо вырезать отверстие и приварить к нему трубу.
  • К другой стороне круга следует приварить швеллеры в форме креста, которыми будет придавливаться топливо.
  • В качестве крышки для печки гаража можно использовать отрезанный ранее верх бочки. В нем выполняют отверстие для трубы от прижимного круга. Его следует сделать таким образом, чтобы труба проходила свободно, а круг опускался под своим весом.
  • Внизу бочки выполняют отверстие для выгребания золы. К нему необходимо приделать дверцу.
  • В верхней части печки выполняют отверстие для дымохода, к которому приваривают трубу 150 мм.

Для разжигания такой печки необходимо кинуть в трубу прижимного круга горящую тряпку. Для быстрого расхождения тепла стоит поставить сбоку от печки вентилятор – тогда печка будет с обдувом.

Печь для гаража + видео

Заключение

Как видно, соорудить печку для своего гаража самостоятельно достаточно просто. Для этого понадобится листовой металл, трубы определенного диаметра и сварочный аппарат. Для резки металла необходимо иметь болгарку. При выполнении кирпичной печки стоит проконсультироваться у опытного печника.


Похожие статьи