Патио на даче своими руками + фото

Коренным городским жителям вряд ли известно слово «патио», не говоря уже о его значении. На самом деле ничего заумного в этом слове нет. Патио – это небольшая вымощенная камнем или другим материалом открытая площадка. Ее основными атрибутами является небольшой столик, а также стулья или шезлонги для отдыха.

Содержание:

Патио на даче своими руками + фото

Для многих владельцев дач и собственных домов земельный участок уже не является местом для выращивания овощей и других плодов. На смену огородам приходят прекрасные сады. При этом цветы и кустарники высаживают не просто так, а в соответствии определенному стилю ландшафтного дизайна, во многих, из которых обустройство патио будет прекрасным дополнением. К тому же, что может быть приятнее, чем посиделки в приятной компании среди цветущего сада?

Патио на даче своими руками + фото

Патио во дворе дачи является модной новинкой, которое пользуется большой популярностью (даже терраса уступает открытой площадке). Возвести ее можно и своими руками. Об этом и пойдет речь.

Размещение патио и мебель для него

Прежде чем переходить к возведению патио на даче следует определиться с местом его расположения. Отличным вариантом будет размещение площадки под кроной большого дерева, возле искусственного пруда или бассейна. В таком случае можно в любое время наслаждаться пейзажами собственного участка. Если необходимо сэкономить пространство, патио можно обустроить прямо на крыльце.

Патио на даче своими руками + фото

Размеры мощеной площадки не поддаются правилам. Поэтому все зависит от собственных предпочтений и возможностей. А вот при установке мебели есть главное правило – ее количество должно быть минимальным. Оптимальный набор состоит из следующих элементов:

  • Стол;
  • Стулья или кресла;
  • Шезлонги

Дополнительными предметами для площадки могут быть садовые качели, а также зонт. Но при их установке не стоит забывать, что патио должно быть достаточно просторным. Мебель лучше приобретать из лозы и дерева. Такой материал придаст всей площадке натуральности и природности. Но не менее эффективно будут смотреться и сиденья из ковки. Предпочтительными цветами являются светлые и теплые оттенки.

Патио на даче своими руками + фото

По желанию устанавливаются элементы освещения. Также площадку можно оснастить грилем или мангалом. В таком случае функциональность дворика будет значительно выше, ведь помимо простых посиделок можно приготовить для гостей различные прекрасные мясные и рыбные блюда.

Патио на даче своими руками + фото

Этапы работы

Перед тем как приступить к созданию патио на даче своими руками, следует определиться с материалом для мощения.

Важно! Мощение нельзя заменить укладкой сплошного бетона и прочих вариантов.

Ведь в этом случае теряется весь испанский средиземноморский акцент, а патио становится самой обыкновенной площадкой.

Патио на даче своими руками + фото

Лучше для патио использовать только прочный материал, который также успешно перенесет испытания влагой. Это может быть искусственный и натуральный камень, брусчатка и клинкерный кирпич. При желании сделать пол деревянным, следует использовать только те виды, которые пригодны для строительства терассы, а еще лучше – искусственный материал декинг.

Кроме основного материала понадобится песок или гравий для засыпки.

Совет! Лучше обзавестись гравием, так как он, в отличие от песка, обладает лучшими дренажными качествами для патио.

Патио на даче своими руками + фото

Необходимые инструменты

Определившись с местом и материалом для патио, нужно запастись определенными инструментами, которые максимально упростят работу. Итак, основными приборами являются:

  • Лопата;
  • Уровень;
  • Прибор для трамбовки;
  • Прорезиненный молоток;
  • Жесткая веревка

Как видно, арсенал довольно небольшой. И у каждого хозяина большинство инструментов должны находиться под рукой. Но в случае какой-либо недостачи, купить их в специализированных магазинах не составит труда

Проекты постройки патио на даче

Перед тем как переходить к основным строительным работам, следует перенести будущую зону для патио на даче на бумагу. Составление проекта позволит оценить всю будущую работу. Те, кто не уверен в собственном вкусе и возможностях, могут обратиться к специалисту по созданию проектов для данной площадки. Остальные же могут попробовать сделать патио своими руками.

Примерный проект от профессионала выглядит следующим образом.

Патио на даче своими руками + фото

Здесь учтена не только зона патио, но и обустройство всего участка. Такой проект будет стоить достаточно дорого. Но если вы решили просто установить открытый небольшой дворик, такие услуги ни к чему. А проектом может послужить простой эскиз формы будущего патио с указанием всех размеров.

Начало работы по созданию патио

Составив примерный проект площадки, можно приступать к работе. Первым делом периметр будущего патио следует разметить. Для этого на небольшом расстоянии друг от друга устанавливаются колышки, которые соединяются проволокой или жесткой веревкой. Получившаяся разметка послужит прекрасным ориентиром для дальнейших работ. Стоит отметить, что форма площадки может быть абсолютно любой. Однако наибольшей популярностью пользуются прямоугольные и круглые патио. В первом варианте, площадку соорудить легче, но второй смотрится гораздо привлекательнее. Поэтому следует учитывать собственные силы и возможности.

Патио на даче своими руками + фото

После этого следует снять верхний шар грунта (примерно 15 см) и удалить всю растительность. Образованная яма засыпается песком или гравием и разравнивается. Если используется песок, его следует намочить, тогда он будет легче поддаваться процедуре равнения.

Важно! Уровень песка должен быть около 10 см.

Далее следует этап мощения. Используя разноцветную каменную плитку, можно создать прекрасные узоры, что, несомненно, придаст общему виду уникальности и элегантности.

Между собой плитки должны быть плотно подогнаны. Кроме того, поверхность должна быть идеально ровной. Поэтому после установки каждого нового элемента следует проверять их с помощью уровня.

Патио, созданное своими руками, практически готово. Осталось проделать несколько заключающих манипуляций. Чтобы мощеная площадка смотрелась законченной, устанавливается бордюр. А после, патио полностью засыпается слоем песка или гравия и оставляется на некоторое время. Это позволит заполнить все щели. В заключении все смывается водой или сметается метлой. Это не только очистит патио, но и еще лучше утрамбует плитку.

Патио на даче своими руками + фото

Патио из декинга

Патио, изготовленное из дерева, выглядит привлекательно. Однако оно не будет столь долговечным, так как данный материал поддается воздействию влаги и другим погодным условиям.

Но выход есть. Обустроить площадку можно декингом. Это искусственный материал, который по внешнему виду ничем не отличается от настоящего дерева. Он удобен (плиты имеют между собой замковые соединения) и практичен (влага и солнце никак не испортят его).

Изготовить из него патио не составит особого труда. Для начала следует собрать каркас из металла или бруса, а после просто обложить декингом и закрепить его.

Важно! Каркас должен быть крепким и устойчивым. Используя для его изготовления металл, можно пользоваться сваркой.

Патио на даче своими руками + фото
Патио на даче своими руками + фото

Декорации и функциональность

Патио – это место, в котором можно просто приятно посидеть. Однако добавив к площадке различные функциональные элементы и украсив общий дизайн, она станет одним из лучших мест для времяпровождения.

Патио на даче своими руками + фото

В первую очередь следует подумать о мебели. Выше уже рассказывалось, из каких материалов она должна быть изготовлена. Но это еще не все. Стоит определиться с ее типом. Можно установить в патио стационарные или переносные модели. Даже на качественный материал погодные условия оказывают большое влияние. Поэтому лучше использовать переносную мебель, которую на время холодов можно убрать с площадки в помещение. Если же выбор пал на стационарные варианты, следует позаботиться о наличии непромокаемого покрытия, которое будет защищать от осадков.

Патио на даче своими руками + фото

Также не лишней будет и установка перегородки, которая может скрыть от посторонних глаз или спасти своей тенью от раскаленного летнего солнца. Изготавливается она из различных материалов. Можно установить декоративную решетку, стену из блоков или тент. Также можно обустроить природную перегородку из густых небольших деревьев и кустарников.

Обязательной будет и установка светильников для площадки. Если патио вплотную прилегает к дому, можно разместить их на стене. В других случаях освещение монтируется на штыри или столбы.

Патио на даче своими руками + фото

О водоемах следует поговорить отдельно. Рядом с патио прекрасно будут смотреться искусственные пруды, бассейны и фонтаны. Однако их установка более кропотливая. Легче всего изготовить мини-пруд. Для основы может сгодиться обычная бочка. Кроме того можно использовать различные пластиковые формы, которые будут вкопаны в землю и украшены различными декоративными материалами.

Патио на даче своими руками + фото

Идей обустройства патио на даче достаточно. Также, можно проявить фантазию и придумать, что-нибудь свое.

Украшение цветами

Чтобы патио еще лучше сочетался с общим ландшафтным дизайном, его можно обставить различными цветами. Сделать это можно несколькими способами.

Можно обустроить небольшую приподнятую клумбу с площадью 0,5-1 квадратный метр. Однако желательным будет наличие дренажного отверстия.

Патио на даче своими руками + фото

Если на площадке установлена перегородка, можно пустить по ней вьющиеся растения. Данную перегородку можно использовать и в качестве стола, если она достаточно широкая.

Визуально объединить сад и патио можно благодаря так называемым посадочным карманам. В свободные от плит участки сажаются различные растения (предпочтительно луковичные и однолетники). Данным методом пользуются многие профессиональные дизайнеры.

Правильно обустроенное патио станет одним из излюбленных мест всей семьи и близких друзей для проведения свободного времени на даче.

Патио на даче своими руками + фото

Дополнительно посмотреть, как сделать патио на даче своими руками можно на данном видео


Похожие статьи