Парящие натяжные потолки — особенности подсветки, эффект, фото, видео

Для создания современного интерьера дизайнеры применяют модные инновационные вариации, одной из которых являются парящие натяжные потолки. Функциональная, красивая и практичная новинка очень быстро стала популярной. Уникальный внешний вид таких потолочных конструкций сделает любое помещение оригинальным и интересным. В статье мы расскажем об особенностях их устройства, правилах выбора материалов, монтаже и использовании в интерьере.

Содержание:

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Достоинства

Парящий потолок внешне представлен полотном из ткани или пленки ПВХ, которое как будто находится в воздухе без креплений. Парение создается благодаря пустому пространству между стеновой и потолочной поверхностями, куда монтируется светодиодная лента на специальный профиль. Декоративная накладка поверх конструкции излучает рассеянный свет, попадающий на стены.

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

К их достоинствам относятся:

  • Экономия электроэнергии за счет светодиодов, потребляющих электричество в небольших объемах.
  • Основание в виде профиля можно устанавливать не только на идеально ровные поверхности, но и криволинейные участки.
  • Для сооружения плавающей системы понадобится меньше материалов, чем того требует сплошная конструкция, а сам процесс не отнимет много времени и сил.
  • Монтированная по периметру помещения подсветка, делает помещение уютным и комфортным.
  • С такими потолками комната визуально увеличивается, а потолок приподнимается.
  • Применение цветной светодиодной ленты позволит управлять освещением при помощи пульта дистанционного управления.

Кроме вышеперечисленного, плавающие потолки обладают всеми преимуществами стандартных натяжных конструкций: долговечность, экологическая безопасность, влагостойкость, звукоизоляция, простота ухода.

Конструкция «парящей» системы

Очень важно уделить внимание выбору качественного материала и комплектующих элементов. Именно от них зависит результат всей работы. Монтировать конструкции при желании можно своими руками ну или обратившись к специалистам.

Потолки данного типа бывают исполнены в нескольких вариациях:

  • Плоские или одноуровневые. Основное преимущество – легкость монтажа и возможности для самостоятельной установки.
  • Двухуровневые включают два отдельных каркаса, каждый из которых обшит натяжным полотном.
  • Многоуровневые. Такую систему лучше доверить профессионалам. В многоуровневых конструкциях очень много технических нюансов, начиная от выбора подходящих материалов, и заканчивая установочной работой.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Главный материал – натяжное полотно. Распространенные варианты – матовые и глянцевые фактуры. К современным способам декорирования потолков относятся фотопечать и оригинальная подсветка, позволяющая создать иллюзию «звездного неба», космоса и любую другую абстракцию. Выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Что касается профиля, он также должен подходить к конструктивным особенностям будущего потолка. В зависимости от предъявляемых к подвесной системе требований, профиль делится на следующие виды:

  • Без зазора применяется для устройства двухуровневых парящих потолков. С его помощью стоит попробовать создать необычную геометрию на потолке, куда будет монтироваться диодная лента, а свет струиться через натяжное полотно.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • Гибкий используют для создания оригинальных фигур. Из такого профиля можно делать своими руками аксессуары для декоративного оформления потолка.
  • Универсальный. Устроен таким образом, что отражает излучение света на стеновые поверхности, а от стены освещение попадает обратно на потолок. Так и получается эффект парения.
  • С зазорами и отверстиями для подсветки, при помощи которого можно пустить освещение в разных направлениях.
  • Без щелей с отбойником. При любом полотне профиль устанавливается поверх консолей, поэтому не придется тратить время на выполнение подготовительных работ и лишние средства на покупку материалов.

Таким образом, эффект парящего потолка создает особенная конструкция. При этом между разными поверхностями потолочных ярусов, если монтируется многоуровневая система, оставляют зазоры в 10-20 см высотой, куда встраивается светодиодное освещение или точечные элементы. Именно за счет подсветки визуализируется образ натяжного потолка парящего в воздухе.

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Основная хитрость заключается в накладках, устанавливаемых поверх профиля. Они рассеивают свет, и выполняют роль декоративных элементов. Если потребуется заменить светодиод, планку без труда можно снять, потом установить на прежнее место.

Есть еще один способ монтировать подвесной потолок — без использования заглушек. В данном случае осветительные приборы находятся под полотном, а рассеянный свет струится по контурам, которые образует профиль для парящего натяжного потолка. Минус варианта заключается в том, что при выходе из строя хотя бы одного прибора, придется демонтировать потолочное полотно полностью.

Особенности подсветки

Для установки парящих натяжных потолков нового поколения с подсветкой нужно грамотно подобрать приборы. Ведь именно они используются для создания эффекта парения.

Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Если вы предполагаете приобрести светодиодную ленту с пультом дистанционного управления, блок устанавливайте в радиусе действия переключателя.
  • Ленту приклеивать к профилю не нужно, она просто вставляется в пазы на специальных багетах. Концы проводов ленты и блока питания зачистите и соедините в соответствии с правилами. Обязательно изолируйте стык защитным материалом.
  • Для создания оптимального освещения, лента монтируется под определенным углом, а яркость источника зависит от плотности расположения светодиодов.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Вы можете сделать подсветку с использованием карниза из полиуретана. Она монтируется не сложнее чем обычное освещение. Прежде к стеновой поверхности крепится багет, а уже внутрь изделия закладываются светодиоды или неоновые шнуры.

Также для парящего потолка можно использовать скрытое освещение в виде светильников. Приобретайте лампы небольшой мощности. Для ванных комнат и кухонь монтируйте приборы со специальной защитой от влаги. Полотно белого цвета хорошо подчеркнет лента из нескольких оттенков диодов. Монохромное освещение можно использовать для любого оттенка материала.

Где располагать парящие натяжные конструкции

Подобная новейшая технология широко применяется в отделке мест общественного назначения и пользования. Например, ночных клубах, кафе, ресторанах, брендовых магазинах и т. д.

Идеально натяжные потолки впишутся в интерьер квартиры декор которой разработан по следующим стилям: минимализм, авангард, техно, китч, хай-тек, эклектика, конструктивизм. Правильно подобранное освещение преобразит комнату до неузнаваемости, а назначение помещения не имеет принципиального значения.

Парящие потолки можно установить в любой комнате:

  • Гостиная. Просторное помещение позволяет размещать многоуровневые конструкции и делить комнату на зоны. Отдельные участки потолка можно выразить фотопечатью, которая хорошо сочетается с сатиновыми полотнами. Фактурный парящий потолок и периметральная подсветка сделают вашу гостиную торжественной.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • Спальня. Полотно в эту комнату стоит выбирать однотонное с матовой или глянцевой фактурами. Парение потолочной поверхности выразите не только светодиодной лентой, но и точечными современными приборами. Светильники лучше использовать минимальной мощности. Если требуется осветить туалетный столик или зону для чтения, можно включить в интерьер дополнительные элементы в виде настенных бра или прикроватных ламп.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • Детская. Для нее подойдут в меру яркие оттенки на потолке. Можно внести разнообразие и добавить потолочные изображения в виде мультяшных героев, сказочных персонажей. Для дизайна комнаты используйте, например, синий потолок, и мягкую желтую подсветку. Порадуют ребенка голубые облака или звездное небо.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • Кухня. Для кухни приобретите такое полотно, за которым легко ухаживать. Например, матовую или глянцевую фактуру пленки ПВХ. Если позволяет площадь помещения, выделите отдельные зоны, используя многоуровневые конструкции. В качестве подсветки применяйте ту же ленту по периметру и точечное освещение.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • Ванная. Парящий потолок сделает ванну торжественной, хорошо подчеркнет керамическую плитку на стенах. Качественную видимость можно создать, если дополнить яркую белую подсветку небольшими спотами или светильниками.
Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Уход за парящими потолками

Он аналогичен чистке простого одноуровневого потока и зависит от выбранного покрытия. Общие рекомендации будут следующими:

  • Протирайте поверхность по мере загрязнения. Для этих целей используйте мягкую ткань.
  • Не применяйте для мытья поверхности агрессивные химические составы или абразивные моющие средства.
  • Для тканевых потолков пользуйтесь специальными спреями.
  • Влажную уборку заканчивайте, насухо вытирая покрытие.

Технология установки парящих потолков

Если вы решили самостоятельно установить парящий потолок, начните работу с подготовки:

  • Проведите необходимые замеры, на бумаге нарисуйте эскиз будущей конструкции, где укажите отдельные элементы потолка, места расположения осветительных приборов, уровни.
  • Рассчитайте и приобретите необходимые материалы.

Потолочная и стеновая поверхности специальной подготовки не требуют, поскольку натяжная система скроет все видимые огрехи. Однако не помешает обработка верхней части стен и потолка грунтовкой глубокого проникновения для защиты поверхностей от плесени и грибка. Также потребуется освободить помещение от мебели.

Основные работы заключаются в монтаже алюминиевого багета к потолку, на который впоследствии будет крепиться тканевое полотно или пленка ПФХ.

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео

Порядок будет следующим:

  • Найдите нижний угол в помещении и поставьте метку. Определите точки в остальных трех углах. Используйте уровень, и обращайте внимание на перепады на стеновых поверхностях
  • Обивочным шнуром проведите горизонтальные линии по всему периметру помещения от первого угла к остальным. Они будут выполнять роль основания натяжной системы.
  • Первоначально отверстия просверлите в профиле с шагом в 30-50 см, затем через них на таком же расстоянии сделайте отверстия в стене по намеченной линии.
  • Прикрутите профиль к стене, при этом саморезы не сильно углубляйте в поверхность, чтобы удобнее было монтировать светодиодную подсветку.
  • В углах профиль подрежьте болгаркой, углы отделайте согнутым профилем.

На заметку! Чтобы согнуть профиль потребуется распилить его до середины при помощи болгарки, и аккуратно свести противоположные стороны. Образовавшуюся складку вправить молотком. Острые края и внутренние заусенцы обработать мелкозернистой наждачной бумагой или напильником.

Парящие натяжные потолки - особенности подсветки, эффект, фото, видео
  • В пазы монтируйте ленту, проверьте работоспособность освещения.
  • Натяните полотно. Лучше всего применять гарпунный способ крепления полотна, с помощью которого можно легко монтировать покрытие.

Данный порядок не предполагает использование декоративных планок-заглушек, а функцию рассеивателя искусственного освещения выполняет пленка ПВХ.

Статья по теме: 3d потолки натяжные.

Видео мастер класс по монтажу парящих потолков

1 088


Похожие статьи