Пайка полипропиленовых труб своими руками

Темой сегодняшней статьи станет процесс пайки полипропиленовых труб своими руками,- все тонкости и нюансы. Безусловно, полипропиленовые трубы являются едва ли не самым распространенным материалом при сооружении систем водоснабжения. Также их используют и при устройстве водяных теплых полов.

Содержание:

Пайка полипропиленовых труб своими руками

В отличие от использования их аналогов, соединение полипропиленовых труб выполняется при помощи пайки с высокой температурой, что придает системе дополнительную надежность и качество. Подобное соединение сравнимо сварке, делается на долгие годы.

Такие свойства полипропиленовых труб позволяют использовать их для выполнения монтажа скрытых систем. Например, для того, чтобы разместить водопровод в стене или устроить его на чердаке или в подполье. В этом случае можно быть абсолютно уверенным, что выполненные стыки не дадут течь в самый непредвиденный момент, как это случается зачастую с фитинговыми системами трубопроводов.

Еще одной отличительной чертой полипропиленовых труб является то, что при необходимости их монтаж можно выполнить собственными руками, так как он не отличается особой сложностью. Существуют, правда, некоторые нюансы, которые рекомендуется обязательно учитывать.

В первую очередь следует учитывать то, что существуют переходные элементы, которые находят свое применение при соединении этих труб. Углы поворота, различных видов тройники, соединительные муфты являются обязательными элементами монтажа полипропиленовых труб. При процессе пайки трубы прогреваются снаружи, а соединительные детали изнутри. Ни в коем случае не стоит припаивать торец одной трубы к торцу другой. Такой стык будет очень недолговечным и в конечном результате прорыв все же случится, а вместе с ним и все сопутствующие неприятности.

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Выполняется пайка полипропиленовых труб с помощью специального паяльника, оснащенного насадками, которые и прогревают трубы. Одна сторона насадки напоминает с виду стакан и прогревает трубу с торца и снаружи. Вторая производит нагрев соединительных элементов, таких как тройник, муфту или угол, но уже с внутренней стороны.

Главная задача состоит в том, чтобы расплавить одновременно полость переходника и наружную часть трубы. Этот момент один из важнейших при монтаже водопровода, ведь ни в коем случае нельзя допустить перегрева соединителя и трубы. Последствия могут быть плачевны, так как внутреннее отверстие трубы и без того небольшого диаметра в результате перегрева уменьшаются практически вдвое, а то и вовсе оплавливаются, преграждая ток воды. Найти дефект в последствие будет очень нелегко, даже если труба еще не уложена в стену.

Как происходит пайка полипропиленовых труб?

Пайка полипропиленовых труб своими руками

В насадки паяльника, применяя силу, вставляем трубу и соединительный элемент, отсчитав 2-3 секунды, снимаем трубу с насадки и соединяем ее тройником или муфтой. Учтите, что чем большим диаметром применяется труба, тем большее время ей требуется для подогрева. Например, для трубы с диаметром 20 мм потребуется 2-3 секунды подогрева, для труб большего диаметра уже нужно будет прогревать трубу в течение 5-6 секунд.

Необходимо учитывать еще одну тонкость. Соединенные элементы следует удержать, пока полипропилен не станет твердым, для этого понадобится 15-20 секунд. Держать полипропилен нужно очень крепко, чтобы случайно не сдвинуть или не пошевелить в соединителе трубу. Малейшее неловкое движение, и можно быть уверенным, что стык даст течь.

Не позволит произвести качественный стык и капельки воды, которые могут быть внутри трубы. Пар, который образуется при высокой температуре подогрева, не позволит полипропилену надежно соединиться. Как не удивительно, поможет решить проблему хлебный мякиш. Его следует плотно набить в трубу, эта мера даст некоторое дополнительное время, когда можно провести пайку. В ходе эксплуатации водопровода мякиш постепенно вымоется, полностью растворившись в проточной воде, не создавая пробок.

Прописная истина – при нагревании любой материал способен расширяться. Теми же свойствами обладает полипропилен, причем коэффициент линейного расширения достаточно велик. При нагревании каждый метр трубы увеличивается в длину на 5 мм, поэтому замурованная в стене труба, при работе будет увеличиваться, выгибаясь и выламывая цемент, кафель, покрывающие стену.

Несмотря ни на какие ухищрения и новейшие разработки, даже когда в состав трубы добавляется нейлоновое волокно либо тонкий металл, устранить коэффициент деформации так и не получается. Чтобы избежать разрушения облицовки стены для полипропиленовой трубы применяется утеплитель – мерилон. Он оставляет трубе достаточно пространства для расширения полипропилена, в то же время утеплитель изолирует трубу от воздействия внешних факторов. При этом на горячей тубе уменьшаются теплопотери, а в холодной не образуется конденсат. Запомните, полипропиленовая труба не используется без специального утеплителя.

В завершении статьи хотелось бы обратить ваше внимание на крепления, которое обязательно должно быть при монтаже такой трубы. Это не только отличный способ препятствовать линейному расширению полипропиленовой трубы, а также контроль за ним. Кроме того, крепление способно направлять расширение в нужное направление. В качестве креплений при монтаже используются клипсы, имеющие застежки, они то и фиксируют полипропиленовую трубу плотно и надежно.

На этом наш рассказ о том как производится пайка полипропиленовых труб своими руками завершен, надеемся эти советы пригодятся вам.

Пайка полипропиленовых труб. Видео

Более подробно показана пайка труб на видео. Смотрим и делаем все своими руками.


Похожие статьи