Отопление в частном доме электричеством — характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Самым лучшим альтернативным вариантом стандартной газовой системе по праву считается отопление жилого дома электричеством. Такой большой ажиотаж на строительном рынке сегодняшнего дня объясняется наличием внушительного количества преимуществ. Так как именно

Содержание:

электроотопление частного дома

 позволяет совмещать в себе массу достоинств, при этом не принося вред общей системе нагрева во всем помещении. 

Основные достоинства системы

Отопление в частном доме электричеством обладает достаточным набором положительных характеристик.

Среди них наиболее весомыми считаются следующие:

  1. Простота использования.
  2. Отсутствие зависимости от других систем.
  3. Возможность автономного типа работы.
  4. Практичное пользование.
  5. Хороший уровень экономии.
Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Необходимо иметь в виду, что одним из самых главных достоинств считается высокие показатели КПД, что позволяет такому виду обогрева поддерживать дом в теплом состоянии даже в самое холодное время года. Именно поэтому отопление загородного дома электричеством в последнее время находит все больше и больше сторонников.

Еще одним инновационным показателем

электрической системы отопления

 является наличие специального оборудования, которое позволяет осуществлять регулировку уровня подачи тепла во всем помещении или в каждой комнате по отдельности, что создает определенный сбалансированный температурный фон.

Автономное отопление частного дома

электричеством также позволяет сэкономить хорошую денежную сумму, ввиду описанных выше характеристик. К тому же, учитывая простоту и легкость монтажа и эксплуатации, такие свойства делают данную систему оптимальной для установки в практически любом помещении.

Немаловажным плюсом такого типа обогрева также считается бесшумный режим работы, ввиду отсутствия в системе таких элементов, как вентилятор и циркуляционный насос, так как именно они отвечают за образование большого шума при активном режиме работы. Более того, особо трудного процесса ухода за всей системой не требуется, что в свою очередь практически нивелирует необходимость обращаться в сервисный центр за обслуживанием.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Учитывая способность циркулируемой энергии преобразовываться в тепловую, нет необходимости устанавливать жидкий тип теплоносителя, что позволяет нагревать комнату до необходимого температурного режима в минимальные временные рамки, чем не могут похвастаться другие стандартные обогревательные системы.

Таким образом, подобные преимущества позволяют всей системе обогрева отвечать эстетическим и техническим требованиям.

Виды электрического отопления

Из множества предоставленных типов установок и их модификаций, наиболее базовыми и распространенными считаются следующие:

инфракрасные системы отопления

, конвекторные, система теплый пол и обогрев с использованием вентилятора.

Инфракрасный вид обогрева

Инфракрасное автономное электрическое отопление частного дома работает по принципу использования инфракрасного излучения (детальнее: «

Как сделать инфракрасное отопление своими руками

«).

Необходимо иметь в виду, что при работе такой системы сам воздух не нагревается, так как нагрев помещения осуществляется за счет нагревания предметов, находящихся в активной зоне инфракрасного излучения.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Такой тип отопления имеет все шансы на то, чтобы полностью заменить стандартные отопительные системы. Так как он оптимально подходит для того, чтобы мгновенно и эффективно нагревать комнаты до необходимой температуры, при условии, что

схема отопления с теплыми полами

грамотно составлена.

Конвекторный тип обогрева

Зачастую можно легко встретить и конвекторное отопление помещения электричеством. Особенностью и основным преимуществом такого типа установки считается то, что она может создавать необходимый уровень нагрева помещения и в то же время не сжигать кислород в самом помещении. Кроме того, многие отмечают тот факт, что в активном режиме работы такая установка не создает никакого шума, так как нагрев осуществляется за счет работы самого конвектора, что позволяет его устанавливать в абсолютно любом типе помещения.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Значимым достоинством такого типа обогрева также можно назвать простоту и легкость применения. Как правило, такие системы уже оборудованы встроенным блоком управления, что позволяет создавать оптимальные температурные режимы либо выбирать из базовых программ в системе. К тому же, можно выбрать и специальную программу незамерзания, которая будет поддерживать температурный режим более 5 градусов.

Данный тип отопления также оснащен особой системой защиты, что позволяет автоматически выключать все установки в случае ее перегрева. Наибольший показатель нагрева доходит до 65 градусов, что также позволяет не бояться получения ожогов при контакте с системой. Читайте также: «

Отопление квартиры электричеством

«.

Система теплый пол

Схема электрического отопления частного дома, работающая по такому принципу, может встраиваться в сам пол, что делает всю напольную поверхность своеобразным обогревателем. Такой принцип работы позволяет равномерно распределять тепловую энергию по всему помещению, а также создавать наиболее оптимальные условия для проживания в комнатах.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Большим плюсом такого типа установки считается ее возможность монтироваться под абсолютно любое покрытие, что создает огромный выбор для смелых дизайнерских решений, отлично выглядящих на всех фото и иллюстрациях.

Обгорев при помощи тепловых вентиляторов

Отопление данного типа создает особую воздушно-дымовую завесу за счет использования тепловых вентиляторов, что позволяет поддерживать необходимый температурный режим во всем помещении.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

В отличие от стандартной отопительной системы, рассматриваемая обладает большим показателем эффективности, так как она может обогреть все помещения до необходимой температуры в минимальные сроки, при этом, практически полностью минимизировав уровень теплопотерь, что в значительной степени отражается на уровне экономических затрат.

В основе принципа работы лежит рециркуляционная технология, которая позволяет отапливать помещения изнутри. Можно также приобретать системы с частичной рециркуляцией, которая совмещает в себе и наружный воздух. Поступающий воздушный поток проходит процесс фильтрации при помощи специального оборудования, установленного в систему. Читайте также: «

Какое электрическое отопление частного дома выбрать – виды, особенности, преимущества и недостатки

«.

Конвекторное отопление, смотрите на видео:

Процесс установки

Самодельное электрическое отопление можно легко и просто установить в различных помещениях. Для начала необходимо собрать все необходимые разрешения и документы на смену типа отопления, а также начертить схему всей системы, это в дальнейшем облегчит процесс монтажа.

Следует также обратить внимание на то, что в случае если электро отопление своими руками установить не удается, рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, так как при неправильной установке возникает риск нанесения вреда жизни окружающим. Однако установку тепловентиляторов и конвекторов можно вполне осуществить самостоятельно.

Как правило, при приобретении целого пакета такой установки, можно воспользоваться прилагающейся инструкцией. В ней подробно описывается шаги процесса монтажа. Тем не менее при приобретении сложных систем отопления таких, как теплый пол, целесообразнее будет воспользоваться услугами профессионалов, так как при установке таких типов систем могут возникнуть определенные трудности.

Отопление в частном доме электричеством - характеристика и виды, как выбрать схему системы, детальное фото и видео

Ввиду того, что данные системы отопления работают на электрическом принципе, количество затрат на само электричество будет несколько выше, чем при использовании стандартных систем обогрева помещения. Тем не менее в данном случае можно сэкономить на расходе газа, что делает установку электрической системы более выгодной.

Таким образом, учитывая все особенности и характеристики электрических отопительных систем, можно сделать вывод, что они могут служить вполне хорошей и качественной альтернативой классическим обогревательным установкам. Простота монтажа, легкость в эксплуатации, все это делает такой тип отопления более доступным и выгодным. К тому же, наличие большого ассортимента и типов установок на современном строительном рынке в значительной степени упрощает процесс выбора наиболее подходящего типа системы для конкретного помещения.


Похожие статьи