Отопление на балконе своими руками (фото)

В настоящее время люди интересуются таким вопросом, как обогрев балкона и лоджии. Если разобраться, то задача их обогрева не очень сложная, но важная и актуальная. Вопрос отопления на лоджии или балконе сейчас волнует очень многих, так как при наличии такой вспомогательной площади пользоваться ей хочется не только в теплое, но и в холодное время года.

Для отапливания балкона подходят масляный радиатор отопления, инфракрасные обогреватели, термовентиляторы, «теплый пол».

Для одних людей балкон — это что-то типа кладовки, в которой они хранят ненужные или мало используемые вещи, а зимой превращают в бесплатный холодильник, где хранят соленья и картошку. Для других — место отдыха, ну а для третьих является отличным решением расширения комнаты и увеличения жилой площади. Для первой категории людей отопление на балконе не нужно, а вот для второй и третьей — это актуальный вопрос, особенно, если с вами проживает инвалид или пожилой человек, которому на улицу выходить трудно и для которого отдых на этом небольшом участке квартиры может заменить прогулку.

Содержание:

Отопление на балконе своими руками (фото)

Как же все-таки провести отопление на лоджию или балкон? Существует несколько способов их обогрева.

Способы обогрева

Отопление на балконе своими руками (фото)

Для выноса батареи центрального отопления необходимо разрешение БТИ.

Первое, что приходит на ум — централизованное отопление на лоджии или балконе. Следует сразу отметить, что вывести батарею туда — не самый удачный вариант. Во-первых, даже хорошо утепленный балкон не обладает такими теплосберегающими свойствами, как сама квартира. Поэтому в сильный мороз существует вероятность того, что вода в трубах отопления просто замерзнет, ну а последствия этого вы можете представить сами. Во-вторых, самовольная врезка в центральную систему отопления без разрешения эксплуатирующей организации запрещена. Ну а в-третьих, во многих домах попросту центральное отопление оставляет желать лучшего. Так что выводить батарею или нет — решайте сами.

Если все же решились на такой вид отопления, то для начала нужно получить разрешение на вынос батареи на лоджию. Затем, перекрыв предварительно стояк отопления в подъезде, просверлите для труб отверстие в стене. Поставив тройник с вентилем, можете вешать батарею.

Отопление на балконе своими руками (фото)

Электрический обогреватель достаточно компактен (до 4 см толщина), имеет высокий КПД, а также низкую температуру поверхности — до 60 градусов. Тем самым он не выжигает кислород, а потребление составляет 200–250 Вт/кв. м.

Альтернатива центральному отоплению на лоджии есть. Можно подобрать вариант для вас более приемлемый. Например, сделать электрическое отопление лоджии или балкона. Это подразумевает под собой использование электроконвектора, масляного или ИФК обогревателя. Для использования любого из них, сначала нужно на балкон вывести электропроводку. Это лучше сделать через отверстие в стене или оконную коробку, а не через открытую дверь. В просверленное отверстие сначала вставляется изоляционная трубка, а только потом провод. При этом после вывода провода, прокладку его желательно проводить в специальных плинтусах, так как на балконе возможен перепад температур, а для открытой проводки это нежелательно. Плинтус защитит проводку от сырости и от возможности быть задетой по неосторожности людьми.

При использовании электороконвектора или масляного обогревателя прогревается воздух постепенно, при этом можно задать нужную вам температуру. Такие обогреватели чаще всего крепятся на стене в виде стационарных. Мощность отопительного прибора для балкона желательно должна быть не более 2 кВт.

Если же вы решили воспользоваться ИФК обогревателем, то здесь помещение равномерно прогревается, нагревая при этом не воздух, а сами предметы на балконе. Нужно еще учесть то, что инфракрасное излучение полезно для здоровья. Но постоянный обогрев лоджии или балкона может быть не выгоден, так как имеют место большие тепловые потери. ИФК обогреватели обычно крепятся на потолке.

Интересным решением в таком вопросе, как обогрев лоджии или балкона, можно назвать теплый пол и теплый плинтус.

Плюсом такого обогрева является то, что не требуется установки отопительного прибора, и полезная площадь не уменьшается.

Более эффективным такой способ обогрева станет после термоизоляции пола. Это нужно для того, чтобы вы не обогревали потолок нижнего балкона.

Монтаж теплого пола

Отопление на балконе своими руками (фото)

Малые затраты электроэнергии — около 150–200 Вт на квадратный метр — делают электрический тёплый пол замечательным обогревателем утеплённой лоджии или балкона.

Электрические элементы системы отопления монтируют на бетонную поверхность балкона. Чтобы кабель не соприкасался с теплоизоляцией, на теплоизоляционный слой укладывают металлическую сетку или фольгу. Для теплоизоляции используют минеральную вату, керамзитобетон или пенопластовую прослойку. Нагревательный кабель нужно укладывать зигзагами с интервалами 2,5; 10; 12,5 см и т.д. Закрепляется это быстросохнущим клеем или специальной монтажной лентой. Затем все заливается бетоном толщиной 1,5 см, а сверху укладывается покрытие из виниловой или керамической плитки, ламинат или паркет.

За пределы пола выводится только регулятор температуры и силовой электрический кабель. Для такого вида отопления лучше провести электропроводку с использованием медного кабеля с сечением 2-3 мм.

Чтобы сделать теплый пол самим, вам понадобятся такие инструменты, как дрель, шуруповерт, утеплитель, инструменты для выравнивания слоя раствора (шпатель, мастерок, уровень и т.д.). Если вы не уверены в своих силах, то лучше, конечно, обратиться за помощью к профессионалам.

Отопление на балконе своими руками (фото)

Правильная укладка теплого пола

Важным условием при использовании электрического теплого пола является использование материала с высокой теплопроводностью, так как этот материал укладывается поверх обогревателя. Минусом теплых полов по сравнению с другими видами обогрева можно назвать их стационарность, то есть невозможность переноса в другое помещение, тогда как электрические приборы отличаются мобильностью и их можно переносить туда, где они в данный момент нужнее. Как бы вы не решили обогревать ваш балкон, но первое, что крайне важно сделать- это максимально утеплить его.

Способы утепления

Способов утепления также существует несколько, самым распространенным из которых является остекление лоджии или балкона с использованием металлопластиковой рамной конструкции и стеклопакетов. Также используют для стекла теплосберегающую пленку, которая сохраняет солнечное тепло. Внутренние стенки балкона и потолок можно утеплить при помощи минеральной ваты, стекловаты, пенопласта, пенофила или пеноплекса, а затем зашить их гипсокартоном, пластиковой или деревянной вагонкой.

Процесс утепления и создания отопления на лоджии или балконе не очень сложный, но весьма затратный. Следует помнить, что все ваши финансовые расходы окупятся комфортным отдыхом для вас и вашей семьи, так как в доме появится еще один уголок тепла и уюта. Узнав, как провести отопление на лоджию и балкон, вы сможете холодные зимние вечера сделать теплыми и приятными.

Отопление на балконе своими руками (фото)
Отопление на балконе своими руками (фото)
Отопление на балконе своими руками (фото)
Отопление на балконе своими руками (фото)
Отопление на балконе своими руками (фото)

Похожие статьи