Отличия пластиковых окон

Заказывайте окна Rehau Blitz 60 в компании "Форточка".

fortochka-okna.ru

Сегодня очень остро стоит проблема энергосбережения, и поэтому актуальной остается замена или установка новых окон, которые уменьшат потери тепла вашего жилья, будучи более герметичными по сравнению с традиционными деревянными. При этом желательно, чтобы они обладали красотой, удобством использования, практичностью и качеством. Сегодня множество фирм предлагают окна разной конструкции, материала изготовления, предназначения и цены.

Хорошее пластиковое окно должно защищать от холода и шума, быть не только красивым, но и надежным. И, однозначно, окно должно служить долго.

Так чем же отличаются пластиковые окна между собой и от других окон?

Содержание:

Отличия пластиковых окон

Отличие друг от друга

Устройство пластиковых

Окно состоит из:

  • рамы;
  • стеклопакетов;
  • фурнитуры;
  • подоконника;
  • водоотлива.

Рама

Отличия пластиковых окон

В условиях южнобережного климата при достаточно сильных сезонных ветрах в особенности для многоэтажных домов применение окон с профилем толщиной менее 60 мм не рекомендуется.

Рама составляет 20-30% площади окна и изготавливается из пластикового профиля, армированного металлом. Профиль может быть трех- и пятикамерным с разной конфигурацией и взаимоположением камер. При этом его ширина составляет либо 58 мм, либо 70 мм (для северных районов континента могут быть и толще). Камеры образовываются внутри профиля перегородками так, что по периметру рамы размещены воздушные валики, которые помогают достичь высокой звуковой и тепловой изоляции, и влияют на прочность и жесткость рам.

Кроме того, профили рам отличаются толщиной своих стен, материалом и технологией армирования. Профиль может быть армированный по всем 4-м сторонам окна или только по 3-м.

В недорогих системах для экономии пластика иногда уменьшают толщину стен камер, что приводит к понижению прочности и морозоустойчивости. Внешняя поверхность рам может быть глянцевой или матовой.

Стеклопакеты

Стеклопакеты — это конструкция толщиной 34 мм или 44 мм, состоящая из нескольких соединенных по краю стеклянных полотен, между которыми пространство заполнено разреженным воздухом или аргоном (что не очень влияет на их теплопроводность). Они бывают одно-, двух- и трехкамерные с толщиной камер от 6 до 16 мм и дифференцируются в зависимости от суровости климата. Различными бывает качество и толщина стекла в пакете (от 4 до 7 мм), а также их свойства: обычные стекла, энергосберегающие К-стекла или И-стекла (с напылением на их поверхности ионов серебра). Для наилучшей звукоизоляции и для различной климатической зоны толщину стекла в пакете комбинируют.

Фурнитура

Отличия пластиковых окон

На картинке изображены: ручки, блокиратор-приподниматель, функция микропроветривания, запорные регулируемые цапфы, встроенный фиксатор, прижим нижней петли створки.

Фурнитура — это замки, петли, ручки, то есть все те механические элементы, благодаря которым окна имеют возможность открываться и закрываться и от которых в основном зависит удобство пользования. Они отличаются стойкостью к износам, нагрузкам и безопасностью. Окна по направлению открывания могут быть поворотным или откидным с возможностью щелевого проветривания или без него. А еще системы позволяют устанавливать: противокомариные сетки, жалюзи, вентиляционные системы и т.д. Недавно при изготовлении пластиковых окон стали устанавливать климат-контроль, который плавно регулирует поступление свежего воздуха без грязи и пыли. У петель дешевой фурнитуры нет возможности их регулировки, что может повлечь нерегулируемые зазоры, что приведет к дополнительной потере тепловой энергии.

Подоконники

Подоконники являются отрезом специального пластикового профиля со специальными заглушками. Основным требованием к ним является их прочность, которая зависит от толщины стенок и количества внутренних перегородок. Их внешний вид зависит от материала изготовления.

Алюминиевые

Окна, рамы которых изготовлены из алюминиевого сплава (а не из чистого алюминия, как может кто-то думает), являются окнами широко предназначения. Алюминиевый профиль схож с пластиковым: он имеет внутренние камеры, места для монтажа стеклопакетов и уплотнителей.

Отличия от пластиковых

Теплопроводность рам

Отличия пластиковых окон

Алюминиевые окна имеют более высокую стоимость по сравнению с другими, но они обладают долговечностью, большой теплопроводностью, легко моются и могут иметь любую сложную форму.

Способность передавать теплоту у алюминия намного больше, чем у поливинилхлорида, поэтому рамы, изготовленные из алюминия, должны иметь больше камер и специальные изолирующие наполнители. Алюминиевые профили бывают ”холодными” и ”теплыми”. ”Холодные”- это профили с малым количеством камер (около двух), предназначены для монтажа в местах, где нет необходимости в теплоизоляции (внутри помещений, балконы, технические здания). У ”теплых” камер много и они с успехом конкурируют с пластиковыми. Кроме того, в алюминиевых профилях во избежание появления теплового мостика вставляют по контуру стенки из специального материала полиамида — обустраивают терморазрыв.

Жесткость рам

Пластик мягче алюминия, и для увеличения жесткости и прочности рам из них они армируются металлом, устраняя эту разницу.

Долговечность

Понятно, что металл дольше сохраняет аккуратный внешний вид. Алюминиевые профили окон остаются привлекательными почти в два раза дольше по времени, чем пластиковые. Кроме того, при повреждениях алюминиевых рам профиль можно реставрировать или заменить, чего нельзя сделать с рамами из ПВХ. Но царапины на металле видны четче, и устранить или замаскировать их почти невозможно.

При возгорании алюминиевое окно устойчиво к высоким температурам, а пластик — нет.

Отличия пластиковых окон

Только из алюминия можно изготовить окна очень больших размеров. Кроме того алюминиевые абсолютно пожаробезопасны.

Светопроводимость

Из-за большей прочности алюминиевых окон, по сравнению с пластиковыми, они имеют тонкие рамы, что увеличивает площадь стеклопакета, поэтому больше света будет попадать в комнаты.

Экологичность

Пластиковые профили содержат хлор, получаемый из нефти, который при сжигании отработавших окон превращается в диоксины, а алюминиевые сплавы легко перерабатываются.

Звукопроводимость

Безусловно, у пластиковых оконных систем сопротивляемость проникновению звука больше, чем у алюминиевых.

Стоимость

>Пластиковые профили намного дешевле алюминиевых, что привлекает среднестатистического покупателя и есть залог их популярности.


Похожие статьи