Отделка стен штукатуркой: обычной и декоративной

Отделка стен штукатуркой является наиболее распространенным способом сделать поверхность более ровной. Хотя такая работа является долгой, трудоемкой и требующей сосредоточенности, но ее под силу освоить и совсем неопытному мастеру. Здесь главной задачей является тщательное изучение теории с дальнейшим ее применением на практике.

Содержание:

Отделка стен штукатуркой: обычной и декоративной

Отделка стен штукатуркой – это один из способов сделать их поверхность более ровной.

Виды облицовки

Классификаций штукатурки существует великое множество, но одной из наиболее распространенных считается спецификация по сфере применения. Облицовка бывает следующих видов:

  1. Обычная.
  2. Специальная.
  3. Декоративная.

Обычная штукатурная смесь является полуфабрикатом, который следует довести до готовности перед началом применения. В основном такой тип применяется для отделки стен перед покраской или наклеиванием обоев. Обычная штукатурка бывает простой, высококачественной и улучшенной, что зависит от качества выполнения работ.

Отделка стен штукатуркой: обычной и декоративной

Штукатурные строительные смеси.

Основной функцией специального покрытия является защита стен. Это может быть водонепроницаемый вид штукатурки или теплоизоляционный.

Декоративную облицовку используют при отделке интерьеров комнат или фасадов домов и других зданий. Она позволяет сделать поверхность рельефной, разной фактуры или цвета. Для каждого из вариантов существует отдельно взятый вид материала.

При выборе штукатурки очень важно определиться с типом поверхности, которая нуждается в отделке. Ведь стены из кирпича требуют большого количества облицовочной смеси. Это является главной причиной, по которой следует остановить свой выбор на растворе из цемента и песка. Бетонные стены и другие гладкие поверхности можно штукатурить смесью из гипса, предварительно тщательно обработав их грунтовкой.

Подготовка стен

При простом покрытии поверхности раствором без предварительной подготовки стен вы получите не очень приятное зрелище. Даже небольшие волны способны испортить весь ваш труд. Единственным вариантом этого избежать является подготовка поверхности согласно всем правилам:

  1. Выравниваем основание.
  2. Подготавливаем поверхность к установке маяков.
  3. Производим грунтовку стен.
  4. Устанавливаем маяки.
Отделка стен штукатуркой: обычной и декоративной

Схема оштукатуривания стены.

При проведении выравнивания поверхности убираем все ненужные фрагменты на стенах. Это касается и наплывов на кирпиче или бетоне, и старого покрытия из краски. Также рекомендуется тщательно разровнять швы между кирпичами. Следующим этапом будет подготовка к выставлению маяков. Для этого просверливаем отверстия в тех углах, которые расположены сверху, и вкручиваем в них шурупы. С помощью строительного уровня определяем наиболее выступающие участки поверхности. Затем в нижнем углу вкручиваем шуруп, отмерив перед этим строгую вертикаль. В том же порядке повторяем все действия в другом конце помещения. После этого между верхними и нижними метками натягиваем нити, по которым вкручиваются новые шурупы. Промежутки между ними должны быть одинаковыми.

После завершения работ по разметке будущих маяков следует приступить к грунтованию. Поверхность стены тщательно очищается, чтобы не осталось пыли после сверления. Наносим грунтовку с помощью валика. Если вы имеете дело с кирпичной стеной, то покрытие нужно делать более плотным, чтобы скрыть неровности швов. После высыхания приступаем к установке маяков. Между вертикальными разметочными линиями наносим немного штукатурки, в которую крепится маяк. После установки всех профилей их следует аккуратно замазать раствором.

Последним этапом подготовки стен является их выравнивание. Для этих работ используем смесь из песка и цемента. Следует обратить внимание на то, что более толстый слой штукатурки требует крупных песчаных фракций. При большом количестве цемента раствор быстрее сохнет, но такое покрытие является не очень прочным.

Отделка стен штукатуркой

На вопрос о правильном выравнивании стен штукатуркой нет однозначного ответа от бывалых мастеров. Но после тщательной подготовки поверхности стен в этом процессе нет ничего сложного. Отделка обычной штукатуркой состоит из грунтовочного и выравнивающего слоев с последующим их разглаживанием. Первый этап выполняется в технике набрызга. Для нее характерно бросание в стену небольших порций раствора сильными и четкими движениями. Такой метод позволяет произвести сцепление штукатурного состава со всеми неровностями поверхности. Накидыванием заполняется весь промежуток между маяками. Эта черновая отделка не нуждается в дополнительном разравнивании.

Отделка стен штукатуркой: обычной и декоративной

Схема установки рамки с сеткой для нанесения однослойной штукатурки.

При желании первый слой штукатурки может у вас получиться и последним. При невысоких маяках и более ровной поверхности такой вариант вполне допустим. Если покрытие ниже уровня профилей, то проделанную работу следует повторить еще раз, предварительно обработав грунтовкой нижний слой. Выравнивающая штукатурка позволяет кирпичной стене обрести все свойства бетонной. С ней намного легче работать.

Когда раствор начнет подсыхать, следует начать его выравнивание. Для этой работы вам понадобится строительное правило. Инструмент прикладывается к маякам, которые располагаются снизу, и с некоторым усилием двигается вверх. Покрытие считается полностью ровным при появлении ребер профилей на поверхности. Теперь остается только ждать полного высыхания смеси.

После затвердения штукатурного покрытия необходимо вынуть все маяки. Если их оставить в стене, то со временем вы сможете столкнуться с некоторыми проблемами. Дело в том, что штукатурка впитывает влажность, и это обстоятельство со временем может привести к появлению коррозии на профилях. Возникает риск прохождения ржавчины через обои или декоративную штукатурку. Для избежания подобных явлений следует удалить все маяки. С помощью шпателя покрытие разрезается вдоль основания профилей, и они извлекаются.

Шлифовка стен позволит завершить весь процесс. Она осуществляется с использованием специальной терки. Необходимо круговыми движениями убрать все неровности, тщательно смачивая стены. После этого поверхность пригодна к покраске или наклеиванию обоев.

Облицовка декоративной штукатуркой

Перед началом финишного покрытия следует определиться с типом окончательной отделки стен. Венецианская штукатурка требует абсолютно гладкой поверхности. А для фактурной или рельефной вполне допустима и менее тщательная подготовка. Для них подойдет обычная ровная стена.

Декоративное покрытие является достаточно дорогим и трудоемким процессом, требующим усилий.

Если вы решили обойтись без помощи специалистов, то существует немало простых вариантов такой отделки.

Наиболее бюджетным способом нанесения декоративной штукатурки является использование валика с узором. Для проведения работ рекомендуется использовать уже готовые смеси, которые в изобилии представлены в любом строительном магазине. Вы можете наносить покрытие непосредственно валиком или обычным способом с дальнейшим отбиванием рисунка. Дополнительное окрашивание стен поможет подчеркнуть глубину и красоту рельефа. Кроме того, в работе вы можете использовать специальную гребенку или кельму с зубцами для нанесения узоров. Такой способ позволит воплотить все ваши фантазии. Некоторые мастера применяют и губки, и полиэтиленовые пакеты для получения рельефной поверхности. Если применение специальных инструментов вам покажется достаточно сложным, то можно использовать уже готовую штукатурку с присущей только ей фактурой.


Похожие статьи