Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Стремиться к экологии стало модным. Владельцы жилищ в «каменных джунглях» уже не раз приходили к выводу, что неплохо бы построить или купить готовый дом под ключ, сделанный из леса и имеющий необычный антураж.

Содержание:

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Выбирая материал для отделки, необходимо учесть, что он должен быть долговечным, безопасным и экологичным.

Однако самостоятельное возведение и покупка невозможны по двум причинам: отсутствие должных навыков или дороговизна материала. Да и не каждый готов поселиться вдали от цивилизации в силу разных причин. Поэтому был найден лежащий на поверхности выход из ситуации – отделка стен деревом в интерьере городской квартиры. Необходимо изучить достоинства, недостатки и особенности такого решения.

Натуральные материалы: сорта древесины

Если владельцам жилья позволяет вести траты собственный кошелек, можно и подумать о дорогих породах, лучшим образом подчеркивающих всю красоту и изысканность древесины. К таким относятся дуб, ясень, береза, сосна, кедр, лиственница, ель. Это наиболее популярные сорта древесины, использующиеся в отделке стен деревом. Сравнительные качества таковы:

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Оптимальная схема защиты дерева.

  1. Дуб. Как и внешний вид самого ствола, так и отделка из него, интерьер будут выглядеть надежно и качественно. Дороговизна такого материала обусловлена тяжестью обработки, так как его структура крепка и неприступна, значит, требует особого обращения с высокоточными станками. Не подвержен влаге и червоточине, что, конечно, является главным качеством для такого материала, если идет отделка стен деревом или деревянного домостроения.
  2. Ясень. Прекрасен для фигурных форм. С его помощью отделывают арки, дверные проемы. При соответствующем окрашивании может имитировать ценные породы. Но он нестоек к гниению, что делает его менее популярным в таком декорировании, как отделка стен деревом.
  3. Береза. Бюджетный вариант для тех, кто задумался о собственном интерьере стен. Неприхотлива в обработке, подвергается морению, но абсолютно не устойчива к влажности. Также плохо сушится, а при неправильном процессе идет трещинами. Самостоятельную обработку березы, как правило, не производят, а покупают готовые стеновые панели.
  4. Хвойные породы. Самые востребованные как в домостроении, так и в отделке стен. О хвойной древесине можно много и долго рассказывать. Ценные породы (кедр, лиственница) дороги, однако прочны на века и не нуждаются в дополнительной обработке. Смолистость их не позволяет возникнуть ни гнили, ни иной порче в виде паразитов. Чувствуется особый хвойный дух. Есть теплоизоляция. Перечень достоинств неполный, и перечислять список можно долго. Однако минусы существенны: смолистые породы нельзя использовать в отделке стен бани, точнее, в парной или сауне. Смолы – природные пробки древесных ран. То же самое она сделает и с сосудами посетителей. К тому же она течет, что не слишком эстетично для поверхности, к которой будет липнуть мусор. Использовать хвою можно лишь в хорошо проветриваемых помещениях.

Имитации и частичное использование дерева

Собственникам частных домов, выполненных из бревна или бруса, несказанно повезло: отделка стен деревом практически не требуется, они уже имеют декоративный вид. Исключение составляют каркасные дома. Их стены придется декорировать, так как они сплошняком состоят из многослойного пирога синтетических материалов.

Владельцам же квартир, стесненным бюджетом, но тем не менее желающим получить кусочек природы, можно облагородить стены либо красивыми имитациями натурального дерева, либо расположить его так, чтобы внешний вид красиво сочетался с остальными покрытиями.

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Схема отделки стен деревянной вагонкой.

Необходимо подробнее разобрать имитации:

  1. Сайдинг. Практически вагонка. Подобранный в какую-либо породу древесины, он заменит отделку стен деревом на 100%.
  2. Блок-хаус. Тоже разновидность вагонки из синтетики.
  3. Ламинат. Его кладут не только на пол.
  4. Стеновые панели. Это дешевый и популярный материал, для того чтобы отделка стен деревом смотрелась красиво.

Могут использоваться такие натуральные элементы, как:

  1. Спилы. Этакие кругляки натуральных стволов, толщиной в несколько сантиметров. Оклеивая им стену, можно добиться эффекта дома из дикого сруба. Но не рекомендовано делать стены сплошными: получится поленница.
  2. Кора. Шикарный отделочный элемент, но требующий особого отношения. Она должна быть подвергнута всевозможным обработкам, так как именно там собираются жуки-короеды, грибок. Отделка стен корой – выигрышный, красивый и недорогой вариант.
  3. Пробка. Для того чтобы стены и полы всегда радовали не только внешним видом, ее применяют и как безопасное покрытие. Особенно в домах, где есть маленькие дети. Минус пробки очевиден: отделка стен потребует дополнительной гидроизоляции, так как такой материал имеет высокую гигроскопичность. Если этим пренебречь, то возможно появление плесени.
  4. Вагонка. Применяется не только как отделочный материал для стен комнат. Ей можно обивать поверхности и снаружи. Конечно, при условии всех пропиточных защит. Внутренняя же стена, деревом покрытая, приобретет высокие показатели в плане тепла. Тогда и декоративный вид будет на высоте.

Выбрав собственное покрытие стен, можно начинать декорирование интерьера.

Рекомендации по монтажу

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Схемы крепления вагонки в стене.

Поверхность стен перед декорированием тщательно очищают и обрабатывают. Это делается, для того чтобы интерьер комнаты не пришел в плохое состояние, если из-за холодной стены и сырости материал будет подвержен гниению. Для этого используют механические способы (шлифование, зачистку) и ручные (мойку, обработку составами).

Желательно положить на поверхность гидроизоляцию, особенно если отделка стен деревом будет вестись в частном доме. Там нет теплых соседей, и коробка дополнительно получает сырость извне.

Если поверхность стены неровная, то предварительно проводят и эту работу: используют связующие смеси, цементный раствор. Стена может обшиваться деревом, к примеру, фанерой, которую также обрабатывают и изолируют. Более дешевым способом покрытия выбран гипсокартон. Его крепят на стену, получая, таким образом, идеальное поле для декорирования стены.

Также занимаются подготовкой материала для интерьера, если он представляет собой натуральную древесину. Его нужно тщательно высушить и пропитать антипиренами и биозащитой. Покрытие элементов должно вестись вне дома, это все-таки химия. На пропитку и сушку должно уйти не менее недели, так как за это время древесину покрывают разными слоями и каждому дают высохнуть.

Отделка, необходимые инструменты

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

Для отделки стен корой обычно используют хвойные породы деревьев.

Затем приступают непосредственно к отделке стен. Для этого понадобятся такие инструменты, как:

  • киянка (если материал слишком мягок, нельзя оставить на нем грубые вмятины от обыкновенного молотка, так как в интерьере это недопустимо);
  • молоток для твердой древесины;
  • пила;
  • канцелярский нож (таким удобно резать, к примеру, пробку);
  • наждачная бумага разной степени зернистости;
  • крепеж (это могут быть как жидкие, так и металлические гвозди и саморезы);
  • покрывные составы – лак, морилка;
  • кисточки, валики;
  • средства индивидуальной защиты – перчатки, респиратор, очки.

Теперь стена размечается.

Важно качественно совместить узор древесины.

Отделка стен деревом в интерьере: натуральные материалы и имитации

При помощи пробкового оформления стен можно подчеркнуть определенные элементы помещения либо мебель.

Тогда вид интерьера приобретет законченность. Кстати, не рекомендовано обивать стену древесиной разных пород. Структура и фоны у них разные, что вызовет диссонанс. Лучше всего, если поверхность параллельных стен будет одной фактуры, а пол и потолок – другой.

Окончание работ:

  1. Важно знать, что плиточные или досочные материалы монтируют только снизу вверх.
  2. После окончания работы древесине нужно усесться. Для этого ее оставляют на несколько недель в покое. И только после этого продолжают отделку стен в интерьере. Причем это касается любого натурального материала.
  3. Далее приступают к декорированию готовой поверхности. Если стена удовлетворяет цветом, фоном и структурой, то ее просто зачищают и покрывают лаком. Если же нет, то существует масса способов сделать древесину богатой и красивой. Для этого применяют всевозможные краски, старение, морилки. Вид интерьера можно изменить до неузнаваемости одним лишь подчеркиванием отдельных сучков и вкраплений.

Уход за такими стенами непрост. Древесину нельзя подвергать влаге. Будет лучше, если регулярно протирать ее особым средством для мебели. Но это касается лишь лакированных стен в интерьере. Все остальные должны очищаться от пыли и грязи иными способами, о которых можно узнать от производителя древесины.


Похожие статьи