Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

Контраст-Строй

kontrast-stroy.ru

Каждый человек стремится, чтобы посторонние думали о нем хорошо, именно поэтому отделка прихожей важна куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Старание привести в максимальный порядок жилые комнаты вполне понятно – там ведь живешь сам, и туда же приводишь гостей. Однако и близкие, и желанные гости и так составляют мнение о человеке не по его квартире или частном доме, а по другим признакам, зато соседи, заглянувшие за перфоратором или солью, даже через небольшой дверной проем увидят непорядок в прихожей и составят неправильное мнение о владельце дома, которое может уйти в массы.

Содержание:

Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

Особенности отделки прихожей

Хотя прихожая кажется совершенно типичным помещением, оформить ее можно радикально по-разному. Возможные варианты зависят от нескольких факторов, которые обязательно нужно учитывать:

  1. Это помещение непосредственно выходит на улицу, то есть в наибольшей степени подвергается разрушительному воздействию холода, сквозняка, грязи и механическим повреждениям. Если в квартире, расположенной в многоэтажном доме, это еще полбеды, то в частном доме это особенно актуально, ведь непроходимая грязь может начинаться буквально в метре от границы помещения и портить стены и пол. Лучше сделать ремонт таким образом, чтобы он изначально был готов к серьезным испытаниям.

    Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

  2. Дополнительным фактором, усугубляющим состояние ремонта в прихожей, является наличие в семье детей или домашних животных. Это всегда дополнительная нагрузка, благодаря которой отделка прихожей подвергается большему риску. При выборе вариантов интерьера особое внимание в данном случае нужно уделить нижней части помещения – в первую очередь обратить внимание на пол. Покрытие пола должно обладать устойчивостью к механическому воздействию и легко отчищаться от любых загрязнений.
  3. Не забывайте, что интерьер сильно влияет на восприятие помещения. В маленькой стандартной квартире с небольшой и затемненной прихожей лучше выбирать однотонные и светлые варианты оформления – так удастся немного улучшить стартовое впечатление от жилища и визуально расширить пространство. В частном доме с большой прихожей лучше сделать ремонт с учетом крупных деталей, или же просто сделать оформление двухцветным, иначе однотонность наведет на мысли об учреждениях здравоохранения.
  4. Если с площадью все в порядке, не стоит ограничивать интерьер только визуальными функциями. Отделка прихожей, как и любого другого помещения в доме, способна иметь практические функции – например, почему бы не расположить здесь же шкаф для одежды или обуви? Другое дело, что интерьер помещения должен соответствовать меблировке.

    Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

  5. Наконец, не забывайте о гармонии, как внутри прихожей, так и по всей квартире или во всем доме в целом. Пол должен гармонировать со стенами, стены – с потолком, а все вместе должны выглядеть единым целым, а не разрозненными деталями. Что же касается общей концепции интерьера, то можно прихожую либо целенаправленно вписать в нее, либо целенаправленно противопоставить. Как сделать лучше – решать только хозяину.

Чем лучше отделать стены в прихожей?

Рассуждая о том, как отделать прихожую, немного чаще имеют в виду оформление стен – обычно именно они требуют более частого ремонта. Существует несколько вариантов того, как придать интерьеру шарм, благодаря преобразованию стен:

Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

  1. Обои – дешево и сердито. Пожалуй, это наиболее простое решение, потому что многие хозяева занимаются их поклейкой самостоятельно. Впрочем, не следует путать – для использования в прихожей обыкновенные бумажные обои практически не подходят, так как не выдержат всей ожидаемой нагрузки. Желательно обратить внимание на более дорогие и надежные современные решения, особенно – в условиях частного дома. При покупке дорогого материала не исключено, что понадобится помощь профессиональных ремонтников.
  2. Стеновые панели. Выглядит такой вариант отделки не хуже, чем обои, да и в плане надежности чуть вернее. Большое разнообразие материалов, как дорогих, так и более дешевых, позволяет подобрать решения практически на все случаи жизни. Правда, к дорогому варианту лучше не прибегать, если в доме есть дети или животные – при целенаправленном стремлении повредить панель не так уж сложно, а вот замена обойдется совсем не дешево.
  3. Отделка под кирпичную кладку. Собственно, иногда для этой цели применяется настоящий кирпич. Решение, что называется, на века, но тоже не без недостатков – сама кладка занимает свободное пространство в помещении, да и еще вопрос, насколько уютно находиться в таком интерьере.
Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

При желании можно найти и другие варианты, однако в условиях прихожей все другие идеи обычно малоприменимы.

Варианты для пола

Какая часть интерьера точно подвергнется наибольшей нагрузке, так это пол, вне зависимости от того, многоэтажное ли это здание или же частный дом. Выбирать пол следует особенно тщательно, учитывая, помимо прочего, еще и общую долговечность материала, ведь не исключено, что при замене пола, придется менять и отделку стен. Наиболее распространенными решениями для отделки пола являются следующие:

  • плитный материал. Исходным продуктом может быть как керамика, так и синтетика. Главный плюс подобного покрытия заключается в том, что при необходимости всегда можно легко заменить поврежденную плитку на другую, и нет нужды менять сразу весь пол. Учитывая ширину ассортимента, можно выбрать одноцветные или двухцветные решения, а также более сложные мозаики;
  • рулонный материал. Первые идеи, которые приходят в голову при упоминании о полах из рулонов – это линолеум. Основными преимуществами такого решения являются сравнительно невысокая стоимость и предельная простота укладки – мужчины, привыкшие работать руками, способны справиться с такой задачей самостоятельно;
  • жидкий пол. Решение, которое пока не успело приобрести достойную популярность в частных домах и пока только входит в квартиры, а вот в общественных заведениях уже прижилось. Материал отличается повышенной долговечностью и устойчивостью к экстремальным нагрузкам, полностью безопасен для здоровья и не содержит стыков, где могла бы скапливаться грязь.
Отделка прихожей в квартире и частном доме (фото, видео)

Опять же, здесь представлены не все возможные варианты, но паркетный пол или ламинат, особенно недорогой, в контексте прихожей не стоит даже упоминать.

А что вверху?

Если при ремонте в доме вопросы отделки пола и стен вызывают у заказчиков активную умственную деятельность, то отделка потолка – то, над чем задумываются в последнюю очередь. Конечно, потолок тоже важен, однако он, по крайней мере, не испытывает повышенной нагрузки, как остальные грани помещения. По этой причине лучше отталкиваться от предпочтений хозяина и от общего вида потолков во всех остальных помещениях жилья. Никаких особых ограничений здесь для прихожей нет.

Можно прибегнуть к наиболее простым решениям, вроде покраски или гипсокартонных листов, однако никто не мешает потратиться на более дорогие и престижные материалы, как натяжной и навесной потолок или другие, более современные изобретения. Все зависит только от стремления хозяина выполнить идеальный ремонт, а также от средств, которые он готов вложить в него.


Похожие статьи