Отделка мансарды осб плитами

Верхняя часть дома или чердак, часто используется для обустройства там жилого помещения – мансарды. Естественно, это помещение нуждается в отделке и для этого можно использовать самые разные материалы. Традиционно для оформления мансарды применяется вагонка или гипсокартон, но, в последнее время получил распространение еще один способ оформления мансарды – отделка осб плитами.

Содержание:

Отделка мансарды осб плитами

Особенности материала

Название осб пришло к нам из английского, так как осб, это русское произношение английского названия «osb», что в переводе на русский означает «ориентированно стружечная плита». Еще одно, более правильно с точки зрения произношения название – осп. Аббревиатура обозначает состав плит – деревянные стружки, спрессованные в несколько слоев особенным образом – внешние слои имеют направление укладки стружки вдоль листа, а внутренние – поперек.

Отделка мансарды осб плитами

Такой метод укладки материала значительно увеличивает прочность листов, а специальные компоненты пропитки придают материалу водостойкость. Кроме того, плиты спрессованы под давлением с использованием специального клеевого состава, в основе которого синтетическая смола, придающая дополнительную прочность панелям.

Все эти особенности вместе позволяют использовать осб для обшивки строительных конструкций даже без сооружения специальных обрешеток или каркасов. В случае с мансардными помещениями, листы осб можно крепить прямо к стропильной системе, не используя дополнительных крепежных элементов.

Отделка мансарды осб плитами

Достоинства и недостатки

К плюсам использования осб плит в качестве внутренней отделки мансардных помещений дома можно отнести не только простоту монтажа. Помимо этого, осб имеет и другие преимущества перед аналогичными по стоимости способами отделки:

  • Высокая прочность. Если сравнивать с ГКЛ, то этот материал будет в разы прочнее и при этом, монтировать панели из стружки можно без каркасов, что снижает общую стоимость ремонта помещения.
  • Влагостойкость. Такие плиты не разбухнет от влаги, если атмосфера в комнатах будет отличаться от нормальной по влажности.
  • Плоскость из подобного материала можно практически ничем не отделывать. Достаточно покрыть конструкцию самым простым лаком для дерева и все.
  • Поверхность из стружечных плит можно покрывать шпаклевкой или штукатуркой после предварительного грунтования. Это увеличит число возможных вариантов отделки.
  • Материал создает дополнительный слой утепления и шумоизоляции, что в частном доме особенно важно.

Если говорить о минусах, то, они также присутствуют. Хотя, по сравнению с количеством положительных качеств их будет немного:

  • Не все виды таких панелей обладают хорошей водостойкостью.
  • При покупке нужно обращать внимание на кромку плиты – если она имеет системы стыков «паз-шип», то монтаж деталей производится вплотную, а панели с гладкой кромкой стыкуются неплотно, с зазором в 3 миллиметра. Эти зазоры придется заделывать клеевым составом или шпаклевкой.
  • При окрашивании поверхности можно использовать лишь масляные или акриловые краски, так как от обычных водоэмульсионных материал может разбухнуть, впитав в себя влагу.

Как производится монтаж

Если отделка мансарды производится осб плитами, никаких сложностей возникнуть не должно. Стропильная система из дерева позволяет закрепить панели непосредственно на несущие конструкции. Однако, необходимо проверить, насколько ровно расположены те стороны стропил, к которым предстоит крепить листы осб. Если они расположены не в одной плоскости, придется сооружать обрешетку.

Отделка мансарды осб плитами

Важно: при использовании пароизоляционной мембраны, она должна иметь проницаемость от 800 грамм на квадратный метр. Использовать для этих целей полиэтилен или пергамин не рекомендуется из-за их низкой проницаемости для влаги.

Крепление панелей осуществляется на обычные гвозди. Шаг крепления такой же, как и для обычной фанеры – на стыках панелей гвозди вбиваются каждые 15 сантиметров, а на остальных участках – через 30. На краях листа лучше сделать отступ от кромки не менее 10 миллиметров, чтобы не произошёл раскол или растрескивание.

Элементы располагаются таким образом, чтобы между плитами образовался зазор в 3 миллиметра, если они имеют ровную кромку. Для пазогребневой системы стыков зазор не требуется. Это необходимо для того, чтобы материал мог расширяться при воздействии разных температур. Раскрой деталей лучше производить при помощи лобзика с пилкой для твёрдых пород дерева или «болгаркой», так как панели очень плотные и прочные. В остальном, монтаж ничем не отличается от крепления фанеры или больших листов гипсокартона.


Похожие статьи