Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Если вы затеяли полноценный ремонт в своем доме или офисе, необходимо продумать все. Ни один дизайн не будет выигрышно смотреться на неровных стенах. Для того чтобы придать им эстетичный и опрятный вид, необходима отделка стен гипсокартоном.

Содержание:

Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Схема листа гипсокартона.

На сегодняшний день гипсокартон – один из наиболее используемых материалов, применяемых при отделочных работах. Его используют в работе две третьих мастеров.

И такой выбор неслучаен. Сам по себе гипсокартон отличный материал для отделки. Он может похвастаться целым рядом достоинств.

Гипсокартон представляет собой своеобразный «сэндвич», начинкой которого служит гипс. Это его основа. Сердцевина. Лицевые же части выполнены из картона. Материал выпускается в листовой форме. Размеры для обустройства стен гипсокартоном могут быть:

  • длина от 2,5 до 4,8 м;
  • ширина от 1,2 до 1,3 м;
  • толщина 0,8-2,4 см.

Заводы-изготовители выпускают три основных вида гипсокартона:

  • стандартные (ГКЛ);
  • огнеустойчивые (ГКЛО);
  • водоустойчивые (ГКЛВ).
Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Схема закрепления профиля.

Отделка гипсокартоном огнеустойчивого типа применяется для шахт, воздуховодов и коммуникаций. Водоустойчивые используются в помещениях с повышенной влажностью, например, в санузлах или кухнях.

Советы и рекомендации:

  1. Перед тем как начать отделку стен гипсокартоном, нужно определиться со всеми видами работ. Нужно правильно организовать рабочий процесс. Например, перед тем как начать отделочные работы на стенах, следует уложить пол. На него будет упираться вся последующая конструкция.
  2. Если планируется отделка потолка, сначала работают со стенами.
  3. Листы гипсокартона лучше устанавливать в шахматном порядке.
  4. Каждый шов между листами или отверстие следует зашпаклевать.

Материалы, инструменты и оборудование

Для каждого вида работ и облицовки необходимо подготовить набор инструментов, оборудование и приобрести материалы. Если вы решили отделать стены гипсокартоном своими руками, то вам потребуются:

Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Схема бескаркасного способа отделки стен гипсокартоном.

  • несколько видов профилей (на них крепится гипсокартон), а именно потолочный и направляющий. Размеры первого 60*27, второго 28*27;
  • подвес прямого типа;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • строительный уровень (предпочтительнее лазерный);
  • рулетка;
  • нож (с его помощью разрезаются листы гипсокартона);
  • шпагат или толстая нить;
  • отвес.

После того как все материалы и оборудование подготовлены, можно приступать к работе. Отделка гипсокартоном не сложный процесс.

Существуют несколько видов установки листов гипсокартона:

  • каркасный;
  • бескаркасный.

Особенности работ каркасным методом

Каркасная технология установки гипсокартона включает несколько этапов:

Этап 1. Изготовление каркаса под гипсокартон. Его последующая установка. Для этого нужно произвести установку профилей направляющего типа на полу и потолке. Сначала следует выполнить разметку на потолке. Затем профили подгоняют по размеру. Иногда их нужно подрезать. Подготовленные профили крепят в размеченных местах.

Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Схема обшивки стен гипсокартоном на металлический каркас.

После того как часть профилей закреплена на потолке, опускают отвес. Он позволяет определить точное местоположение оставшихся профилей, но уже на полу. Их нужно закрепить.

В итоге вы получаете каркас, у которого имеется ограничитель в виде двух направляющих.
Этап 2. Установка потолочных профилей. Их также нужно подогнать по размеру. Ориентир – высота помещения. Иными словами, расстояние между верхним и нижним профилем направляющего типа.

Расчет потолочных профилей производится по три профиля на каждый лист гипсокартона. Два находятся по краям, один – в центре.

Важно! Следите за тем, чтобы край каждого листа попадал в середину профиля. Это нужно для того, чтобы на одном профиле смогли быть закреплены два листа гипсокартона.

После того как вы измерите расстояние между потолочными профилями, на стену наносится вертикальная разметка по установленному ранее отвесу. На этих линиях вы должны закрепить подвесы прямого типа. На них будут крепиться потолочные профили.

Если вы не знаете, какое количество отвесов следует подготовить, то можно воспользоваться стандартными расчетами. Их количество напрямую зависит от высоты потолков в помещении. Для квартиры со стандартной планировкой потребуются около 4 штук. Закрепление подвесов на стены осуществляется саморезами.

Для того чтобы укрепить каркас и придать ему надежности, все вертикальные стойки нужно закрепить при помощи потолочных профилей. Вы также применяете саморезы, но помимо них потребуются крепежи, которые еще называются «крабы».

Некоторые мастера за неимением последних используют нарезку из направляющих профилей.

Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Общая схема крепления гипсокартона на стены.

Этап 3. Установка гипсокартона. Прикрепление к каркасу. Для этого вам также потребуются саморезы. Но в этом случае нужен особый стальной тип. Они выпускаются интенсивно черного цвета. Не стоит забывать, что гипсокартон материал нетвердый. Поэтому все работы с листами следует выполнять аккуратно и без спешки. Иначе можно повредить его.

В тех местах, в которых имеются стыки или отверстия от вживленных саморезов, нужно тщательно зашпаклевать.

Теперь рассмотрим второй, но не менее распространенный метод – бескаркасный. По сравнению с предыдущим способом он менее сложный и затратный. Ведь не нужно покупать и крепить профили. Для бескаркасной технологии следует приобрести особый клей. Его состав разработан таким образом, чтобы максимально эффективно скреплять отдельные элементы.

Для каждого вида стен есть определенный клей. То есть для древесной основы свой, а для кирпичной применяется уже другой вид. На это стоит обратить особое внимание. Обычно такую информацию включает в себя инструкция по применению.

Такой способ подходит для идеально ровных поверхностей. Но если имеются небольшие перепады – не страшно. Достаточно нанести на шпатель тонкий слой клея, размазать его по поверхности, после чего смело приклеить лист гипсокартона. Для этого вида работ потребуется шпатель со специальными зазубринами.

Если поверхность имеет достаточно большие перепады, например, пару см, тогда клей нужно наносить с обратной стороны гипсокартона по принципу лепешек.

А в случаях с перепадом свыше 2 см бескаркасный способ применять не стоит. Правильнее и надежнее использовать обычный метод. То есть каркасный.

Рекомендации по бескаркасному методу

Отделка гипсокартоном стен: рекомендации и особенности

Схема выравнивания стены без каркаса.

Процесс установки гипсокартона бескаркасным способом состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Очищение поверхности от загрязнений. Для начала нужно удалить со стен пыль и грязь.

Этап 2. Грунтовка. Все стены следует тщательно покрыть слоем грунтовки.

Этап 3. Нанесение клеевого состава.

Совет! Не стоит наносить клей на всю стену. Лучше работать небольшими участками. Наносить клей сугубо под каждый лист гипсокартона.

Этап 4. Приклеивание листов. На поверхность листа (обратная от лицевой) наносится клей. Затем лист плотно прижимается к подготовленному участку стены.

Для того чтобы каждый лист ложился максимально ровно, строители применяют уровень.

Лучше использовать лазерный, так как он более точен в своих измерениях. Выравнивание происходит таким образом: на лист с каждой стороны осуществляют несильное надавливание. И так до достижения необходимого результата. Можно использовать молоток из резины.

После приклеивания первого листа берут следующий. Так до завершения работ. Если размер листа не подходит, его подрезают.

Как понятно, все достаточно просто. Гипсокартон в работе легко обрабатывается. Отделать стены им не составит труда. Самое важное правило – точный расчет.

И не забывайте, главное – начать. А конечный результат превзойдет все ожидания.


Похожие статьи