Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Если вам повезло и у вас есть настоящий гараж, а не «железный ящик», его можно превратить не только в помещение для хранения автомобиля, но и в место, где можно комфортно поработать. Так уж повелось, что многие автолюбители предпочитают проводить в нем немало времени, поэтому правильно сделанная отделка гаража своими руками поможет визуально расширить помещение и осветлить его.

Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

На фото – гараж отделан сайдинговыми панелями

Большой выбор облицовочных материалов кого-то может поставить в тупик, поэтому ниже разберемся с ними подробнее. Помимо декоративной роли, внутренняя отделка капитального гаража также является частью защитного слоя. Ведь помещение постоянно подвергается различным атмосферным воздействиям, включая резкую смену температур и воздействие влаги в виде снега или дождя.

Кроме того, здесь часто производятся ремонтные работы, которые могут повредить его случайно. В этой ситуации облицовка должна стать своего рода страховкой от всяких подобных недоразумений.

На что обязательно обратить внимание

Главное – варианты отделки гаража и материалы должны соответствовать нормам безопасности для обустройства автомобильного гаража. Вы должны понимать, что никто не будет приходить и заботиться о вашем «доме для машины» кроме вас самих, поэтому, если что-то произойдет – только по вашей вине.

Не забывайте, что в гараже очень часто хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, поэтому их обязательно следует оградить от возможной искры.

Какие свойства материалов для внутренней отделки в первую очередь должны вас интересовать:

  • негорючесть;
  • нейтральное отношение к химическим препаратам;
  • не впитывают запахи и грязь;
  • должны легко мыться и чиститься;
  • устойчивость к ударам и царапинам.

В список также следует добавить и экономический фактор, так как цена отделки может также стать решающим параметром при выборе. Перечисленные характеристики значительно сжимают круг поиска. Поэтому не все отделочные материалы, какими бы они не были красивыми и функциональными, могут применяться для внутренней отделки стен гаража, так как каким-нибудь нормам они точно соответствовать не могут.

Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Отделка подвала в гараже штукатуркой

Совет: не стоит стараться использовать белый цвет во внутренней облицовке. Он очень быстро потеряет свой свежий вид, и восстановить его будет практически невозможно.

Цвет

Цветовая гамма всегда является важным параметром при проектировании гармоничного интерьера в помещении. Она дает возможность изменять визуально пространство, а светлые и теплые полутона в отделке помогут скрыть некоторые повседневные недостатки.

Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Внешняя облицовка стен гаража сайдингом

Прочность покрытия

Еще один немаловажный фактор, который особенно актуален в небольших гаражах. Очень часто здесь используют подвесные полки и шкафы, которые экономят простор, но требуют особой облицовки поверхности. Она должна выдерживать дополнительную нагрузку, так как вес конструкций нередко достаточно значительный.

Что нужно сделать

Внутренняя отделка подразумевает облицовку пола, потолка и стен помещения. Ниже будет вкратце рассказано о каждом процессе, с описанием наиболее популярных способах.

Пол

Самый популярный вариант — бетонная «основа». Изготовить такой пол недорого. Он прочный и хорошо справляется с нагрузкой. Из недостатков следует выделить пыль на поверхности и невозможность удаления грязевых пятен.

Избавиться от этого можно, если применить специальные средства, которые укрепят верхний слой бетонного покрытия. Но, оно должно быть обязательно сделано по всем правилам, чтобы не трескалось и не рассыпалось под ногами и колесами автомобиля.

Когда у вас не лежит на полу гаража бетонная плита, сделайте бетонный пол по грунту. Инструкция ниже подробно об этом расскажет, помешать же вам может высокий уровень подземных вод, возможность подтапливания гаража, большой наклон участка строительства.

Если же ничего этого нет, можно приступать к работе:

  1. Уберите в середине гаража рыхлый грунт. Конструкция такая – гравий, затем песок (каждый слой трамбуется), черновой пол – армированный бетон, гидроизоляция, цементное «молочко».
  2. Выровняйте и утрамбуйте дно ямы, обмажьте ее поверхность глиной.
  3. Сделайте слой из гравия (300-450 мм), для контроля установите вдоль стен деревянные столбики.
  4. Засыпьте гравий слоем песка (100 мм). Тщательно утрамбуйте и выровняйте такую фильтрующую «подушку».
  5. Положите гидроизоляцию (п/э пленка 250-300 мкм). Застелите ей всю поверхность пола, стыки сделайте внахлест и проклейте лентой ПВХ.

Совет: гидроизоляция должна на 150 мм подниматься на стены.

  1. Проведите армирование, для чего установите на пол металлическую сетку (проволока Ø 5 мм) с ячейками не менее 100х100 мм.
Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Армирование бетонного пола

  1. Залейте пол бетоном. Для выравнивания поверхности можно установить маяки из деревянных реек, после затвердевания раствора их удалите, а места заделайте бетонным раствором.

Совет: не соединяйте бетонный пол с гаражной коробкой, чтобы не повредить его при возможной усадке последней.

Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Наружная стена гаража не соединяется с бетонным полом

Потолок

Перед походом в магазин, давайте узнаем, чем отделать потолок в гараже стараются чаще всего их владельцы:

  • мокрой штукатуркой;
  • гипсокартоном;
  • ПВХ вагонкой.

Выбор напрямую зависит от потолочного перекрытия. Если оно отсутствует, утепленный слой крыши изнутри защищают облицовочным покрытием.

Отделка гаража: варианты чем отделать потолок, подвал в капитальном строении, видео-инструкция, фото

Облицовка потолка пластиковой вагонкой

Отделка потолка в гараже пластиковой вагонкой стоит дешевле плит из гипсокартона и не нуждается в дополнительных работах, что чаще всего является «выигрышем» в глазах автовладельцев. В этой ситуации не стоит бояться механических повреждений в отличие от стен, а в случае с «аварией» крыши потолок не испортится. Крепить ее следует на обрешетку из металла или дерева.

Вывод

Облицовка потолка, отделка гаража сайдингом и другими материалами внутри и снаружи, а также устройство пола должно отвечать определенным нормам и правилам для таких помещений (узнайте здесь, чем отделать стены в гараже каркасного типа).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Похожие статьи