Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Внутренняя отделка дома деревом

Наиболее востребованными видами интерьеров на сегодняшний день являются те, в которых используются экологически чистые материалы, и самый популярный из них — натуральная древесина: ею обшиваются стены, потолки, пол, из нее изготовляются перекрытия, окна, двери и лестничные пролеты. Отделка дома внутри деревом своими руками обычно проводится на заранее смонтированную обрешетку, поверх теплоизолирующего и звукоизолирующего слоя.

Содержание:

Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Содержание:

Преимущества отделки древесиной

Если для выращивания деревьев использовались экологически чистые местности, полученный из них материал отличается особой чистотой и натуральностью: при использовании его в качестве внутренней отделки помещений достигается создание особого здорового микроклимата, способствующего нормализации всех процессов жизнедеятельности человека. В этом отношении отделка внутри дома деревом качественно отличается от использования различных искусственных материалов, зачастую выделяющих летучие вредные вещества. Некоторые виды древесины способствуют нейтрализации вредных токсинов и микроорганизмов: при этом из воздуха забираются излишки влаги, уменьшая сырость в доме.

Какую древесину выбрать

Выбор наиболее подходящего сорта древесины очень важен, ведь эксплуатационные характеристики различных пород дерева могут разниться. В целом, вся древесина делится на две большие группы:

  • хвойная;
  • лиственная.

Из хвойных пород чаще всего используется древесина сосны, если, кедра, лиственницы, красного дерева: наиболее подходящие участки ее применения – помещения с высоким уровнем влажности (бани, сауны, ванные). Что касается отделки дома деревом лиственных пород, то для этого в основном используют материалы из дуба, клена, липы, ясеня, ореха. Лучше всего, чтобы декорируемые таким образом помещения имели хорошую вентиляцию и небольшую влажность.

Отделка деревянной вагонкой

Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Вагонкой можно отделать как стены, так и потолок в помещении

В данную группу входят все материалы, имеющие замковую соединительную систему «шип-паз». Для вагонки характерен исключительно простой монтаж, что позволяет реализовать необходимые работы в очень сжатое время. Вооружившись чертежом комнаты с точными параметрами по высоте, ширине и общей площади, можно произвести закупку точного количества необходимого материала. Высокие декоративные свойства деревянной вагонки позволяют использовать ее в различных дизайнерских комбинациях, с возможностью устанавливать панели вертикально, горизонтально или под углом. Очень красиво смотрится взаимодействие деревянной вагонки с другими видами отделок: она в таких случаях обычно используется в качестве локальных вставок.

Существует отдельная линейка деревянной вагонки – евровагонка: от традиционного материала ее отличают исключительно точный размеры и специальная борозда, через которую отводятся излишки влаги. Сырьем для изготовления евровагонки служит древесина дорогих хвойных пород, выращенных в специальных условиях. Все это в комплексе делает материал более долговечным и устойчивым ко влаге, с возможностью применять его в помещениях с повышенной влажностью. Внутренняя отделка евровагонкой проводится с минимальными допусками, что значительно повышает общую декоративность покрытия.

Для того, чтобы избавить домовладельцев от необходимости дополнительно применять защитные лакокрасочные покрытия, в процессе изготовления евровагонку пропитывают особенными веществами.

Доски для обшивки пола

Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Деревянный пол в интерьере квартиры

Существует две разновидности обшивочной доски, в зависимости от исходного сырья:

  • массивная (исходный материал – цельный массив);
  • клееная (для изготовления используются срощенные куски).

Подобно вагонке, доска может быть обычной или европейской: для производства последней применяется особая технология, самое современное оборудование и сырье повышенного качества.

От обычной европейскую доску отличает более гладкая поверхность, точная геометрическая форма, низкая влажность и полное отсутствие любых дефектов (дырок, сучков, темных пятен). Наличие в массивной евродоске вентиляционных пазов сохраняет ее от риска деформаций, способствуя распределению нагрузок и предотвращая развитие плесени и грибка. Высокое качество этого отделочного материала позволяет проводить многократные реставрационные работы: например, только шлифовка может проводится до 15-ти раз, что позволяет эксплуатировать такую обшивку на протяжении 100 лет.

Блок-хаус из дерева

Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Блок хаус имеет повышенную прочность

Этот отделочный материал может использоваться не только на фасадах, но и для обшивки внутренних поверхностей, выглядя весьма декоративно. Древесина в процессе изготовления проходит хорошую просушку: по этой причине блок-хаус не подвержен деформациям, растрескиванию и порче. Чтобы продлить срок эксплуатации, материал дополнительно пропитывают антисептическими и антипиреновыми жидкостями. Наибольше популярностью пользуется блок-хаус из лиственницы и сосны, по причине своей дешевизны и функциональности. Если за цель ставиться достичь большей декоративности покрытия, лучше использовать березовый, липовый или кедровый блок-хаус.

Имитация бруса

Данный тип отделки внутренних помещений осуществляется при помощи эффектного материала, позволяющего без особых подготовительных работ внести кардинальные изменения в интерьер. Имитация бруса изготовляется с применением особенных технологий: только на просушку сырья уходит примерно три месяца, для чего используются специальные камеры. В результате этого достигается почти полное испарение влаги и уничтожение вредных бактерий и насекомых. Затем проводится сортировка и обрезка готовой доски, из которой изготовляются панели, не склонные к деформированию и появлению трещин.

Отделка дома внутри деревом своими руками: материалы

Монтаж полотен с имитацией бруса можно выполнить самостоятельно

Внутренняя отделка при помощи полотен имитации бруса значительно облегчена наличием системы шип-паз, что дает возможность проводить сборку своими силами, без привлечения мастеров. При монтаже обычно наблюдают вертикальность расположения отдельных элементов, так как именно таким образом достигается максимальная схожесть со стеной из цельного бруса. На стоимость изделий влияет класс и порода используемой в процессе производства древесины. Наиболее бюджетным вариантом считаются сосновые и еловые имитации бруса: при невысокой цене их технические характеристики не уступают, а иногда и превосходят более дорогие аналоги.

За счет общей для всех деревянных материалов низкой теплопроводности, данная отделка позволяет отлично сберегать тепло и уют помещений.

Благодаря наличию широкого выбора способов отделки деревом, внутри помещений формируется здоровый природный микроклимат, при значительном декоративном многообразии. Как известно, главный недостаток древесины – это слабая влагоустойчивость: однако при внутренней отделке это не так критично, к тому же, применяемые особенные технологии при изготовления целого ряда древесных отделочных материалов позволяет практически исправить данный изъян. При желании, деревянная отделка может быть дополнительно покрашена или полакирована, для чего обычно используются экологически чистые составы на водной основе.


Похожие статьи