Освещение на лоджии: 10 фото

Освещение для дома: настольная лампа со струбциной купить.

lightil.ru

Интернет-магазин: торшер с лампой для чтения.

lightil.ru

Грамотное освещение на лоджии поможет намного расширить функциональность этого помещения. Выбирая вариант освещения, нужно учитывать какая роль будет отведена лоджии в дальнейшем. Освещение в холодной неотапливаемой лоджии отличается от освещения в отапливаемом застекленном помещении, присоединенном к комнате. Есть еще один вариант лоджии — застекленная, но не отапливаемая.

Первоочередной проблемой при проведении электротехнических работ является прокладка электрического кабеля. Открытая проводка более проста в монтаже, однако не всегда выбирается из-за несоответствия дизайну помещения. Если планируется дальнейшая отделка балкона, то проводку можно спокойно спрятать под отелочными материалами.

Содержание:

Освещение на лоджии: 10 фото

Лоджия не застеклена и не утеплена

Освещение на лоджии: 10 фото

Если лоджия открыта и не застеклена, достаточно будет провести наружную электропроводку и смонтировать влагозащищенные источники света. Для этого можно приобрести уличные источники света, монтажные коробки, закрывающие соединения проводов и гофрированные шланги. В этом случае светильник устанавливается на максимально удаленном расстоянии от воздействия атмосферных осадков, например, в зоне над входным блоком.

Если лоджия застеклена

Освещение на лоджии: 10 фото

Если лоджия застеклена и утеплена, можно использовать светильники для внутренних помещений, как на фото. Установка электрики на лоджии в этом случае производится аналогично, как и в помещении. Перед началом работ обязательно нужно обесточить линию.

  • Сначала намечаются места установки светильников, включателя и прокладки проводов,
  • выбирается способ прокладки кабеля, рассчитывается сечение кабеля, исходя из мощности и количества осветительных приборов,
  • кабель выводится из помещения в лоджию, для этого штробится канал и укладывается кабель.

Устройство традиционного освещения

Освещение на лоджии: 10 фото

Чаще всего на лоджии светильники располагаются традиционно на потолке. В зависимости от длины лоджии рассчитывается их количество для достаточного освещения. Если балкон маленький, то устанавливается один светильник, которого вполне хватает для эксплуатации в вечернее время суток. Если планируется на лоджии сушка белья, то светильник нужно подобрать влагостойкий. Фото вариантов освещения на лоджии представлены на этой странице.

Освещение на лоджии: 10 фото

Выбирая светильники, можно выбирать между светильниками с рассеивающим эффектом и с отражающим. Будет более светло, если потолки и стены на лоджии отделать светоотражающими материалами, вдобавок такая отделка зрительно увеличит лоджию. На узком балконе линию светильников на потолке нужно сместить от центра к стене, чтобы не делить потолок на узкие полосы.

Освещение на лоджии: 10 фото

Если на лоджии предусмотрен монтаж навесных потолков, проводку можно спрятать за конструкциями. В подвесных потолках хорошо смотрятся точечные светильники, интегрированные в системы, а поворотные светильники помогут осветить все уголки лоджии.

Устройство двухуровневого освещения

Освещение на лоджии: 10 фото

При монтаже двухуровневого освещения на балконе или лоджии потолочные светильники устраиваются в качестве основного освещения, а в качестве дополнительного, например, над креслом и столиком, монтируются навесные. С помощью дополнительного освещения можно зонировать лоджию, выделив место, например, для работы на ноутбуке или просто чтения книги, можно просто осветить шкаф или стеллаж.

Современные виды освещения

Освещение на лоджии: 10 фото

Большой популярностью пользуется современное освещение лоджии светодиодной лентой или галогеновое. С помощью светодиодной ленты можно не просто осветить балкон, но и выстроить эстетичные световые эффекты.

Освещение на лоджии: 10 фото
Освещение на лоджии: 10 фото

Похожие статьи