Осушители воздуха: применение, виды, выбор

Несмотря на то, что воздух всегда содержит некоторое количество влаги, порой мы можем испытывать дискомфорт, когда ее недостает или же ее количество чрезмерно. В первом случае можно воспользоваться увлажнителями воздуха. А во втором достаточно бывает просто проветрить помещение.

Содержание:

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

Тем не менее, этот метод не всегда действенен. Особенно в сырую осенне-весеннюю пору, когда сырость льется с улицы и пронизывает все насквозь.

Осушитель воздуха может помочь привести показатели атмосферной влажности в норму, как в жилом доме, так и в больничной палате, на складе, в производственном помещении.

Когда нужно использовать осушитель воздуха?

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

  1. Когда в комнатах наблюдается повышенная влажность, мешающая комфортному самочувствию людей и создающая дискомфортный микроклимат. Это касается жилых домов, квартир, офисов и общественных учреждений. Особенно трепетно к влажности следует отнестись там, где предполагается хранение документов и вещей, легко поражаемых сыростью, гнилью и грибком.
  2. Сауны, бассейны и бани. В парилке избыток влаги – это хорошо. Вместе с тем после процедур хочется одеться в сухую одежду и отдохнуть в комфорте.
  3. При хранении сыпучих продуктов, кожгалантерейных изделий, канцелярских товаров и древесины весьма желательно выдерживать определенный уровень влажности. Потому как ее избыток может испортить товар.
  4. Как бы мы ни привыкли считать холодильник мокрым местом, все же холодильные агрегаты также нуждаются в осушении воздуха и отводе излишних паров во избежание выпадения излишнего конденсата. Ведь он снижает эффективность работы аппарата.

Что такое осушитель воздуха?

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

Осушитель воздуха представляет собой аппарат, задача которого состоит в том, чтобы понижать уровень влажности воздуха в любом помещении или в технологическом процессе. Вместе с тем данный агрегат может выполнять в качестве дополнительных функций подогрев воздуха и его очистку. Он также может подключаться к вентиляционной системе.

Принцип работы

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

Физические законы позволяют осушать воздух двумя способами:

  1. Конденсация. В этом случае избыток влаги осаждается на пластинах охлаждаемого радиатора.
  2. Абсорбция. При этом влага собирается за счет вращения ротора, нагнетающего воздух.

Данные процессы могут быть заложены в устройства по отдельности или же комплексно.

Виды осушителей и области их применения

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

1. Абсорбционные или же роторные

Нашли свое применение на промышленных объектах. Их производительность мало зависит от колебаний температуры воздуха. И как следствие, они более эффективны на больших площадях.

Их устанавливают на линиях технологической обработки, сушки продуктов, рыбы, зерна, заготовок лекарственного сырья из растений и пр. Этот тип осушителей позволяет легко контролировать уровень влажности в складских и производственных помещениях независимо от их размера и состояния.

2. Испарительно-конденсационные

Этот тип устройств весьма распространен. Агрегаты состоят из каналов, по которым воздух направляется к холодильному компоненту, использующему для своей работы безопасный для здоровья людей и животных фреон. Да ведь это же кондиционер – закрадывается мысль. Да, принцип работы схож. Однако есть некоторые отличия. В осушителе испаритель и конденсатор располагаются вблизи друг друга в циркулирующем потоке воздуха.

Применяются данные устройства для осушения строительных площадок, цехов и в быту. Особенная тема – это агрегаты для бассейнов. Они могут перерабатывать большой объем воздуха.

В быту применяются компактные модели, которые справляются с излишней сыростью в домах, квартирах и офисах. Поскольку они достаточно мобильны, их можно перемещать из комнаты в комнату, регулируя степень влажности. Особенно хорошо они выручают, когда проводятся «влажные» строительные работы во время ремонта.

3. Комбинированные

В этих моделях совмещены оба принципа осушения. К тому же они наиболее эффективно используют свой потенциал. Наиболее часто их устанавливают в складах.

Как выбрать осушитель воздуха?

Осушители воздуха: применение, виды, выбор

При выборе наиболее эффективной модели нужно учитывать множество факторов:

  • Тип, назначение, объем помещения и его геометрию.
  • Производительность агрегата. В техническом паспорте указывается то количество влаги, которое устройство может удалить за принятую единицу времени при определенной температуре воздуха и его первоначальной влажности.
  • Наличие вентиляции и ее эффективность.
  • Какой уровень влажности требуется, и какой имеется в помещении и т.д.

Одним словом, лучше доверится специалисту и прислушаться к его рекомендациям. Каждое помещение имеет свою специфику. А для действительно эффективной работы нужны профессиональные расчеты. Все же если вы желаете приобрести осушитель воздуха для квартиры, то озадачиваться сложными расчетами нет смысла, потому что бытовые приборы рассчитаны на жилые помещения и соответствующие условия.


Похожие статьи