Особенности устройства балкона в частном доме

Владельцы частных домов с высотой в два и более этажа могут задумываться о том, что не плохо бы было иметь балкон. Решать этот вопрос необходимо еще на стадии строительства дома, ведь в дальнейшем выполнить подобную работу практически невозможно. Как вообще создается балкон и что следует знать?

Содержание:

Особенности устройства балкона в частном доме

Виды балконов

Особенности устройства балкона в частном доме

Балкон может быть изготовлен из дерева или бетона. В многоэтажных домах для этой цели используют прочные бетонные плиты. В зависимости от того, какой материал будет применен, различают несколько видов конструкций.

Балконы из бетона

Бетонная плита может быть установлена только в том случае, если стены здания отличаются массивностью и прочностью. В противном случае стена может просто не выдержать нагрузки и балкон рухнет.

Несущий элемент (в его роли выступает бетонная плита) на стадии строительства одним концом защемляется в стене, после чего в этом месте производится крепление плиты посредством приварки конструкции к заранее встроенным анкерам из стали.

Крепление будет зависеть так же и от того, из какого именно материала построен дом. Так для кирпичных строений действует правило завода бетонной плиты в стену по всей длине. Из железобетонной перемычки предыдущего этажа выпускают ряд анкерных стержней, с которыми затем сваривается плита.

Для домов, возведенных из камня, балконные элементы на этапе строительства закладывают в саму кладку. Что же касается деревянных домов, то в данном случае железобетонная плита здесь неуместна из-за своего большого веса.

Общие правила:

  • Балкон не должен располагаться ниже, чем на один метр от земли
  • Плита закладывается с учетом чистового пола, тот должен быть выше ее минимум, чем на 5 сантиметров
  • Выступающая часть плиты, которая является полом балкона, не может быть более одного метра

Чтобы защитить помещение от сквозняков, порог располагают на 10 сантиметров выше. Ограждение, как правило, изготавливается из железных прутьев, может быть простым или выполненным методом художественной ковки. Вопросы внешнего вида решает исключительно владелец дома.

Балконы из дерева

Конструкция деревянного балкона состоит из консольных и продольных балок, на которые в дальнейшем будет настилаться чистовой пол. Консольные балки должны быть углублены в стену не менее, чем на ¼ метра. Меньшее углубление может привести к обрушению балкона.

Шаг между консольными балками составляет 70 сантиметров, крепление выполняется посредством использования стальных полос или металлических уголков. В местах крепления выполняются работы по гидроизоляции, для этих целей подойдет рубероид или пергамин, уложенный в два слоя. Продольные балки располагаются с шагом в 40 сантиметров, к консольным крепятся гвоздями.

Увеличить прочность балкона можно путем создания в продольных балках неглубоких пазов, а затем насадить доски этими пазами на консоли. Ограждение изготавливается из балок размером 4 на 10 сантиметров, доски крепятся к консольным балкам двумя болтами М12.

Настил пола так же выполняется из досок, которые крепятся к продольным балкам гвоздями. Внешний вид ограждения, как и в предыдущем случае, остается за хозяином.

Что еще?

Особенности устройства балкона в частном доме

Бетонная плита, а тем более деревянная поверхность, должны быть защищены от попадания влаги. Для этого необходимо смонтировать козырек, который будет защищать от дождя. Он может быть изготовлен из дерева или пластика, выполнять только защитную или еще и декоративную функцию. Так же плиту и доски следует покрыть специальными защитными составами, защищающими материал от плесени и грибка.


Хотите заказать изготовление балкона? Посетите сайт http://oknaproekt.kiev.ua/products/balkony/


Похожие статьи