Особенности монтажа напольных покрытий

Установку напольного покрытия можно доверить профессионалам либо произвести собственноручно. Но какой бы вариант вы ни выбрали, для искусного монтажа следует иметь в виду некоторые нюансы. Наиболее востребованным материалом для оформления пола считается линолеум. Для монтажа этого изделия поверхность непременно должна быть безупречно ровной.

Особенности монтажа напольных покрытий

Чтобы выровнять бетонный пол можно воспользоваться специальным самовыравнивающим составом. А для благоустройства деревянного покрытия, если это необходимо, можно постелить ДВП. Не стоит нарезать линолеум сразу после перевозки – изделию необходимо «привыкнуть» к окружающей среде на протяжении двух суток. Для монтажа линолеума лучше всего использовать клеящий состав, рекомендуемый изготовителями.

Большая распространенность линолеума обуславливается простотой монтажа, влагостойкостью и хорошей переносимостью всяческих нагрузок. Существует множество разновидностей линолеума: многослойный, однослойный, с основанием и без него. Наиболее дешевым является линолеум, лишенный основы. Однако такое покрытие требует старательной подготовки поверхности и считается недолговечным.

Ковролин следует монтировать также на ровную поверхность. При этом для выравнивания можно воспользоваться оргалитом либо фанерой. Фиксировать ковролин вовсе не обязательно по всей площади поверхности – достаточно закрепить покрытие клеем возле дверного проема и под плинтусами.

Особенности монтажа напольных покрытий
Особенности монтажа напольных покрытий
Особенности монтажа напольных покрытий

Ламинат укладывается двумя способами: клеевым и замочным. Клеевой метод подразумевает закрепление пазов материала между собой и их дальнейшее склеивание. Достоинство этого способа монтажа заключается в том, что такое покрытие не будет пропускать влагу. При втором варианте укладки ламината применяется замковый механизм.

Преимущество такого метода состоит в незатейливости монтажа и возможности в будущем заменить поврежденные панели. Для укладки материала необходимо подготовить поверхность, воспользовавшись самовыравнивающим композитом либо стяжкой. Затем монтируется гидроизоляционная пленка и пробковая подложка либо полиэтилен.

Ламинат также является чрезвычайно популярным покрытием, которое зачастую используется в качестве замены традиционного паркета. Напольное покрытие должно сочитаться с интерьером.. Стелим линолеум самостоятельно, это не такое сложное занятие. Установка ламината несложна, поэтому с ней вполне можно справиться самостоятельно. При помощи ламината можно благоустраивать буквально любые помещения, к тому же этот материал неприхотлив в уходе.

Особенности монтажа напольных покрытий
Особенности монтажа напольных покрытий

Существует два метода монтажа паркета: на лаги и стяжку. Последний способ применяют, в случае если поверхность обладает значительными неровностями. Стяжку обустраивают после монтажа гидроизоляционной пленки. Затем на стяжку кладется фанера, нарезанная квадратами. В завершение монтируется паркет, который после шлифуется и вскрывается лаком. Изучите возможные варианты отделки стен, так же самые популярные виды отделки стен, что бы интерьер был гармоничным.

Монтаж на лаги хорош тем, что выполняется гораздо быстрее, не нуждается в дополнительной подготовке поверхности и дает возможность провести все необходимые коммуникации под покрытием. На лаги следует постелить фанеру в два слоя и можно сразу же укладывать паркет.

Сейчас на строительном рынке представлен широчайший ассортимент материалов, применяемых для отделки пола. А для того чтобы грамотно подобрать подходящий материал, стоит заранее ознакомиться со всеми его характеристиками и способами монтажа.


Похожие статьи