Оптический нивелир – быстрое и точное измерение высот на местности

тут - стоимость дизельной электростанции.

dizelnye-generatory.com

При проведении строительных работ и различных геодезических изысканий постоянно возникает необходимость в определении высоты различных объектов и отметок относительно некоторого принимаемого за ноль базового уровня. Это требуется для составления изначальных инженерных чертежей, планов, разметки стройплощадки под будущее сооружение, а также для отслеживания корректность расположение различных элементов во время строительства.

Оптический нивелир – быстрое и точное измерение высот на местности
Оптический нивелир – быстрое и точное измерение высот на местности

Осуществляются эти определения высот при помощи такого измерительного прибора как нивелир. Он просто незаменим для проведения выравнивания разных плоскостей, особенно больших по площади: площадки перед возведением объекта, бетонного пола, стяжки и т.д. Также без него не обходится проведение различных земляных работ. Например, точное определение глубины предназначенной для обустройства фундамента траншеи и т.д.

В соответствии с конструктивными особенностями и принципом измерения эти оптико-механические приборы подразделяются на оптические, цифровые и лазерные. Последние два типа предполагают ту или иную степень автоматизации замеров и обработки полученных результатов. Однако наиболее востребованным все еще остается оптический нивелир, который предусматривает глазомерные измерения и при этом не имеет ограничений на размер измеряемой территории.

Конструктивно такой прибор состоит из таких основных компонентов как зрительная труба, подставка-трегер, регулировочные винты и цилиндрический уровень или компенсатор. Последний применяется на всех современных моделях и автоматически устанавливает с высокой точностью уровень горизонта. Неизменной парой для любого оптического нивелира является специальная измерительная рейка, которая устанавливается при работе на определенном расстоянии и оснащена миллиметровой и сантиметровой измерительными шкалами.

Нивелиры различаться между собой точностью проводимых измерений, по этому параметру они подразделяются на четыре класса. К первому относятся высококачественные приборы, позволяющие проводить замеры с наивысшей точностью. Второй класс также обеспечивает довольно высокий уровень точности. У третьего она пониже, но вполне приемлема для работы на стройплощадке. Нивелиры четвертого класса используют не столько для количественных замеров, сколько для быстрой и примерной расстановки реперных отметок.