Опилки в качестве утеплителя для каркасных и кирпичных домов, схемы

Несмотря на то, что в продаже имеется большое количество разных теплоизоляционных материалов, опилки как утеплитель не теряют своей актуальности. Их коэффициент теплопроводности выше, чем у минеральной ваты или пенополистирола, но они также хорошо удерживают тепло в помещении. Особенно часто используют стружечный материал в тех регионах, где есть много лесов и лесопильных предприятий. Их можно купить по цене, заметно меньшей, чем у любой другой теплоизоляции.

Опилки в качестве утеплителя для каркасных и кирпичных домов, схемы

Оглавление:

  1. Преимущества опилок
  2. Описание этапа подготовки
  3. Технология утепления дома
  4. Теплоизоляция матами и сухими опилками

Особенности и область применения

Опилки используют как утеплитель для чердаков, полов и стен как в кирпичных, так и в каркасных домах.

Положительные качества:

  • экологически чистый и безопасный материал;
  • низкая стоимость;
  • хорошие теплоизоляционные характеристики.

Если правильно провести утепление опилками, то в кирпичном или каркасном доме будет тепло в любую зиму. Главное, чтобы была верно рассчитана толщина слоя теплоизоляции в зависимости от климата в регионе. Утеплить чердак, стены и пол можно насыпным методом, плитами и смесями с глиной, цементом или гипсом. Главный недостаток опилок как утеплителя – это повышенная степень горючести, как и у любой древесины. Но если их применяют вместе с глиной или цементом, то степень пожароопасности значительно снижается.

Подготовка опилок

Перед тем как делать утепление, нужно подготовить опилочный материал. Для этого его обрабатывают антисептиками и антипиренами. Сначала перемешивается с антисептическим средством глубокого проникновения, чтобы не гнил и не росла плесень. После того как утеплитель полностью высох, на него наносят антипирен. Перемешивать и сушить опилочный материал нужно под навесом или крышей, главное, чтобы он был защищен от атмосферных осадков, но при этом проветривался.

Дубовые опилки считаются наилучшим вариантом для утепления стен, пола и чердаков в кирпичных или каркасных домах, так как они менее гигроскопичны по сравнению с другими породами древесины и содержат в себе антисептические вещества. Поэтому обрабатывать их антисептиком нет необходимости.

После обработки антисептическим средством и антипиреном в опилки засыпается гашеная известка. Пропорция известки к опилкам – 1:5. Для перемешивания материала в больших количествах удобно использовать лопату. Опилки с известью как утеплитель не только хорошо удерживают тепло, но и не дают завестись на чердаке, в досках пола и стен грызунам и насекомым. Как известно, опилочный утеплитель через время проседает, из-за чего снижаются его теплоизоляционные характеристики. В итоге необходимо досыпать новые порции теплоизоляции до нужного количества или заранее замешать другой раствор с гипсом.

Пропорция смеси из гипса, извести и опилок следующая – 5:1:9. После того как все тщательно перемешано, добавляется небольшое количество воды (слегка смачивается). Следует учитывать, что гипс застывает за короткое время, поэтому лучше замешивать раствор маленькими порциями.

Опилки в качестве утеплителя для каркасных и кирпичных домов, схемы

Способы утепления пола, стен и перекрытий и основные нюансы

Судя по отзывам, для утепления стен и других конструкций часто используется смесь опилок с глиной. Этот раствор отлично удерживает тепло и устойчив к конденсату. Поэтому его часто применяют для утепления чердачного перекрытия в бане. К тому же глина устойчива к воздействию горячего пара и не растрескивается, а также она снижает степень пожароопасности всей теплоизоляции. Глиняно-опилочный состав отлично удерживает тепло в помещении зимой и прохладу летом.

Смесь для утеплителя готовится по определенным пропорциям. Если ее нарушить, то она будет иметь слабую адгезию. В итоге после высыхания утеплитель может начать отваливаться. Чаще всего глиняно-опилочый состав применяется для утепления полов и перекрытий, так как нанести его на стены довольно-таки непросто. Для вертикальных конструкций лучше изготовить маты.

Если планируется укладка влажного состава на стены или перекрытия, то замешивается в следующих пропорциях – 1 ведро глины (по консистенции похожей на сметану) на 2/3 ведра опилок. Глина должна быть предварительно вымочена не менее суток в пропорциях с водой 1:1. После того как все тщательно перемешано, выкладывается между балками перекрытия.

До укладки чердак или любое другое основание необходимо подготовить. Деревянные поверхности обрабатываются антисептиком. Если между досками большие зазоры, то настилается пергамин. Только после этого проводят утепление опилками с глиной. Ровность кладки проверяется строительным уровнем. После того как состав полностью застынет, по нему можно будет ходить.

Опилки в качестве утеплителя для каркасных и кирпичных домов, схемы

Стены утепляют либо с помощью засыпания в опалубку, либо наносят на стены. В последнем случае опилок с глиной укладывается мастерком, а выравнивается строительным уровнем. Как только он высохнет, поверхность можно выровнять другим составом и закрыть декоративной штукатуркой.

Если утепление планируется проводить с помощью опалубки, то заливать начинают по 1 м. Как только раствор схватывается, переходят на следующую высоту, и так до верха всей стены.

Утепление матами из опилок с глиной и сухими опилками

Для приготовления матов для утепления пола или других конструкций замешивается состав с равными долями опилок и глины. Также изготавливаются формы нужного размера. По высоте и ширине они должны совпадать с утепляемым основанием. После того как смесь замешана, ее выкладывают в формы и трамбуют. Сверху его делают абсолютно ровным с помощью строительного уровня. Как только раствор схватился и немного подсох, его аккуратно вытаскивают и оставляют просыхать под навесом в проветриваемом месте. Ставить плиты на солнце ни в коем случае нельзя, так как из-за него они начнут растрескиваться.

Опилки в качестве утеплителя для каркасных и кирпичных домов, схемы

Перед укладкой матов перекрытие подготавливается так же, как и для утепления в виде раствора. Укладывается пергамин или другой подобный материал хорошего качества. Все щели запениваются. После этого устанавливают маты утеплителя между брусьями. Если где-то остается щель, то ее замазывают этим же составом. Если плитами утепляется стена, то, чтобы их зафиксировать, сверху на брусья приделывается обрешетка. К ней же позже будет монтироваться финишное покрытие. Если толщина матов для теплоизоляции больше 30 см, то их укладывают точно так же, как и кирпичи. Места стыковки с соседними плитами смазываются глиняно-опилочным раствором.

Утепление перекрытий опилками – это одна из самых простых работ. Достаточно лишь подготовить само основание. После чего просто все засыпается готовыми опилками. Толщина слоя зависит от климата. Часто вместо простых опилок используются опилочные гранулы. Они пожаробезопасные, так как содержат в себе антипирены, а также антисептик. Засыпают их так же, как и опилки, на подготовленную поверхность. Ими же можно утеплять стены каркасного дома, засыпая их внутрь. Как и у многих других теплоизоляций, опилки имеют свои плюсы и минусы. Но если правильно провести их подготовку, засыпку или замешивание, то они в полной мере обеспечат комфортный климат в доме в любые сезоны года. К тому же опилки не вызывают аллергических реакций.


Похожие статьи