Окраска батареи самостоятельно

Материал для покраски радиаторов отопления, прежде всего должен обладать следующими свойствами:

1. Иметь отличную устойчивость к нагреву.

2. Хорошо наноситься на металлические покрытия.

3. Обладать свойствами от возникновения коррозии.

Окраска батареи самостоятельно

С данной целью применяют довольно простые, широко используемые эмали и краски. Материал для нанесения без проблем выдерживает 90 градусов тепла, а температура отопления редко превышает и 80 градусов. Однако наносить краску следует только тогда, когда отопление выключено, иначе равномерность высыхания на уже нагретой батареи гарантировать не может. Также велика вероятность появления трещин в краске. Это не единственный минус при покраске. Испарения краски при высыхании под воздействием высокой температуры нежелательны для здоровья домочадцев. Кардинально решить проблему может замена на новые радиаторы отопления по вполне демократичной цене, ведь вы не знаете внутреннего состояния ваших старых батарей. Окраска их предпочтительна только в качестве временной меры.

Окраска батареи самостоятельно

Порядок действий

1.Подборка нужной краски. При покраске батареи в период отапливания, то есть зимой следует обратить внимание на возможность ее применения на горячее отопление. Если не взять на вооружение данный совет, то есть огромный риск неровного покрытия, присутствие цветных пятен, трещин. В худшем случае краска будет высыхать неровным слоем и просто сползет с радиатора отопления.

2. Подготовка поверхности батареи. Поверхность для покраски должна быть сухой, без жирных пятен, для этого обезжиривают ее и зашкуривают с применением наждачной бумаги. Далее идет покрытие слоя грунтовки. Если же батарея была со слоем краски, существует два варианта для подготовки.

1).Слой краски потрескался и в некоторых местах пошло отслоение, в данном случае с такой поверхностью мы поступаем также как и с необработанной для покраски батареей, зашкуриваем, и удаляем пыль.

2). Слой краски хорошо держится, покраска нужна только для обновления цвета. Здесь наждачной бумагой зашкуривается до матового вида с удалением пыли. Далее идет обезжиривание с применением любых средств для удаления пятен.

Окраска батареи самостоятельно

3.Окрашивание. Батарею окрашивают в один или два слоя, как правило, кистью, в некоторых случаях можно использовать краскораспылитель. Не следует пренебрежительно относиться к выбору кисти. Она выбирается, смотря на конкретное местоположение радиатора в доме. Из ходя из этого выбираем широкую или узкую кисть с удобной по длине ручкой. Важный момент при использовании 2-ух слоев, до момента нанесения 2-го слоя первый необходимо за шкурить наждачной бумаги, затем наносить второй. Следуя данным советам, вы правильно выполните покраску отопления у себя в доме или квартире, не прибегая помощи посторонним людям.


Похожие статьи