Оклейка стен из гипсокартона обоями в жилых помещениях

Гипсокартон – недорогой, экологически чистый строительный материал, который практически идеально выравнивает поверхности стен, потолков, пола и перегородок. Чаще всего в строительстве проводят внутреннюю отделку стен гипсокартоном. Поверхность листов покрыта прессованным картоном. Поэтому оклеивать стены из гипсокартона обоями не рекомендуется. При следующем косметическом ремонте помещения потребуется снять старые, и сделать это будет нелегко, поскольку они будут отрываться вместе с верхним слоем гипсокартона.

Оклейка стен из гипсокартона обоями в жилых помещениях

Схема гипсокартонной стены.

Подготовка стен из гипсокартона к оклейке обоями

Инструменты:

  • шпатель;
  • ножницы;
  • ведро;
  • кисть и валик;
  • шнур;
  • мел;
  • правило;
  • молоток и отвертка;
  • перчатки;
  • ветошь.

Перед тем как клеить обои, необходимо подготовить поверхность ГКЛ.

Оклейка стен из гипсокартона обоями в жилых помещениях

Инструменты для поклейки обоев.

При отделке стен гипсокартоном образуются стыки между листами. Перед оклейкой их нужно зашпаклевать, а лучше всего и менее хлопотно заклеить их серпянкой – самоклеящейся лентой, изготовленной из синтетического материала или стекловолокна. Наклеенную на швы серпянку шпаклюют, что поможет скрыть места соединения листов. Этим материалом можно замаскировать мелкие трещины и отверстия в гипсокартоне. Вначале надо провести шпатлевку только по местам наклейки, а затем нанести ее на всю стену, распределив равномерно по поверхности. Высохший слой зачистить шкуркой и загрунтовать. Для этого подойдет любая грунтовка на основе акрила либо ГКЛ. Только после подготовки поверхностей всех стен можно приступать к оклеиванию гипсокартона обоями.

Вернуться к оглавлению

Выбор обоев для оклейки

Виды бумажных обоев по способу изготовления.

Грунтованные:

  • печатные лепковые – рисунок и краска наносится на бумагу одновременно;
  • лакированные – краска покрывается слоем лака;
  • верхний слой покрыт пленкой;
  • металлизированные – при создании рисунка в краску добавляют металлический порошок;
  • под шелк – имитируют шелк с рельефной печатью на основе.

Негрунтованные:

  • тисненые;
  • печатные.

Эксплуатационные качества обоев:

Оклейка стен из гипсокартона обоями в жилых помещениях

Таблица разновидностей обоев.

  • обычные;
  • влагостойкие;
  • ворсистые или велюровые.

По рисунку:

  • с гладким или рельефным рисунком;
  • фоновые.

Длина рулона обычно 7-18 м, ширина – 500-750 мм. Бордюры выпускают шириной 15-100 мм, длиной до 25 м.

Влагостойкие, моющиеся обои используются для оклейки мест общего пользования, таких как кухня и санузел. Покрытие из синтетической пленки на поверхности позволяет их мыть.

Стены жилых комнат оклеивать такими обоями не рекомендуется, так как синтетическое покрытие содержит поливинилхлоридные смолы, которые при определенных условиях могут выделяться, неблагоприятно воздействуя на организм человека.

В жилых помещениях, где в основном собирается вся семья, лучше всего поклеить нарядные и светлые обои. Совсем не обязательно для каждой комнаты покупать их с другой расцветкой и рисунком. Смежные помещения можно оклеивать обоями с одним цветом и рисунком. При открытых дверях они будут смотреться одним большим помещением. Примыкающие смежные комнаты можно оклеить обоями со схожим рисунком, но разным цветовым решением. Например, одна комната – зеленого цвета, а другая – бирюзового. Этот зрительный эффект сокращает удлиненные пропорции помещения.

Оклейка стен из гипсокартона обоями в жилых помещениях

Схема поклейки обоев на гипсокартон.

Темные тона лучше подойдут для стен в прихожей. При переходе из такой прихожей в более светлую комнату создается эффект увеличенного пространства.

В помещение, в котором недостаточно света, лучше поклеить обои теплых и светлых тонов. При достаточном освещении помещения выбираем обои голубых, серых или зеленых оттенков.

Если небольшое помещение в 10-15 м² оклеить обоями с крупным рисунком, то визуально оно будет казаться меньше. Помещение с низким потолком визуально будет казаться выше, если его стены будут оклеены обоями с вертикальным рисунком, а горизонтальный рисунок, наоборот, зрительно снижает высоту помещения. Также вертикальный рисунок зрительно уменьшает длину комнаты.

Очень быстро утомляют наклеенные в помещении обои с крупным и ярким ковровым рисунком.

Вернуться к оглавлению

Оклейка стен обоями

Начинать оклейку гипсокартона обоями можно только при условии, что стены ровные, сухие и чистые. От влажных стен они обычно отклеиваются. Все крепления гипсокартона к обрешетке должны быть покрыты нитроэмалью. Кромку на бумажных обоях перед оклейкой нужно отрезать. Обрезают ее по обозначенной на них линии, ножницами, сматывая снова в рулон. У полотнищ, предназначенных для оклейки правой от окна стены, кромку обрезают с правой стороны. На левую стену – слева. Для удобства рулон надо перемотать. После этого их нарезают на отрезки нужной длины. Для этого надо измерить высоту комнаты и прибавить 5-10 см. Режут их точно под прямым углом. При необходимости надо совместить рисунок.

Верхний срез обоев должен проходить по отбитой параллельно потолку линии. Линию на стене отбивают мелованным шнуром. Для этого его натирают мелом, туго натягивают и, слегка оттянув, отпускают. На поверхности останется полоса мела.

Обоями оклеивают всю стену от потолка до плинтуса. Если угол между потолком и стеной неровный, верхний край полотнища опускают на несколько сантиметров ниже потолка. Оклейку стен производят так: от одного угла помещения отмеряют ширину полотнища обоев и на этом расстоянии, мелованным шнуром, отбивают вертикальную линию. Нарезанные полотнища раскладывают на полу стопкой, тыльной стороной вверх. Клей наносим кистью или валиком ровным слоем, обращая особое внимание на кромки обоев. Полотнище должно хорошо пропитаться. После этого берут верхнее, складывают его вдвое, клеем внутрь. Затем осторожно отгибают наружу верхнюю кромку полотна и прикладывают к стене, по линии, отбитой шнуром. Совместив кромку с линией на стене, приклеивают полотно и проглаживают валиком или рукой, сначала сверху вниз, затем от середины к краям. Нижнюю часть плотно прижимают к плинтусу и отрезают.

Второе полотнище обоев приклеивают внахлестку на неотрезанную кромку первого полотна, третье – на кромку второго и т.д. Полотно у угла стены должно закрывать оставшуюся неоклеенной часть стены и перекрыть угол на 5 см и более. Избежать складок на полотнище при оклейке угла поможет надрез полотнища в нескольких местах.

Приложив сухое полотно к стене, отмечают места размещения розеток и выключателей. От их центра делают косые разрезы. После оклейки обоев эти места заклеивают.

Высыхать обои должны медленно, поэтому надо исключить сквозняки.

Вернуться к оглавлению

Выбор качественного клея для оклейки гипсокартона обоями

Для легких бумажных обоев лучше всего подойдет клей КМЦ. Добавив в воду клей и тщательно размешав состав, оставляют его до полного растворения.

Акриловые или виниловые обои имеют больший вес, поэтому при оклейке стен из гипсокартона лучше использовать клей, рекомендованный производителем.


Похожие статьи