Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Даже после удачного капитального ремонта помещения любой жилплощади могут смотреться пустоватыми или неуютными, словно обычные номера в отеле, в которых нет определенных элементов, подчеркивающих индивидуальность владельца.

Содержание:

Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Не нужно перегружать интерьер гостиной лишними деталями – она должна быть просторной и светлой.

Чтобы исправить этот недостаток, необходимо изменить интерьер помещений в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями, сделав их более уютными и привлекательными. Наиболее популярным методом оформления гостиной является декорирование текстильными изделиями, такими как подушки, настенные ковры, чехлы для мебели и т.д. Такой подход обеспечивает уютную атмосферу во всех гостиных без исключения.

В качестве альтернативного элемента декорирования нередко используется искусственное озеленение гостиной при помощи цветов, небольших деревьев и гербариев, которые размещаются в специальных горшках или вазах. Следует помнить, что атмосфера создается благодаря мельчайшим деталям интерьера. Среди них могут быть подсвечники, абстрактные архитектурные модели и различные сувениры, привезенные из зарубежных стран. Но для создания полноценной атмосферы, подчеркивающей индивидуальность владельца, потребуется уделить внимание оформлению стен в гостиной.

Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Рисунок 1. Гостиная в классическом стиле должна иметь плотные длинные шторы, изящную люстру и обилие узоров на мебели, потолке и полу.

Если вы ремонтируете гостевое помещение самостоятельно, декорирование стен станет для вас трудоемким, но крайне интересным занятием. В первую очередь потребуется предусмотреть элементы декора на свободных поверхностях и участках гостиной. При этом нужно позаботиться, чтобы выбранные украшения сочетались с общей концепцией помещения и создавали необходимую атмосферу.

В случае евроремонта следует избегать настенных ковров и пейзажных картин в толстых рамах, поскольку они не соответствуют современным стандартам стиля и дизайна. Ниже рассмотрены некоторые варианты оформления стен различного стиля в гостевых помещениях с описанием сочетания применяемых элементов декора.

Классическое декорирование стен в гостиной

Многие из нас имеют определенное представление об оформлении стен гостиной в классическом стиле. Разумеется, не все живут в квартирах с помещениями, которые стилизованы в соответствии с тенденциями какого-либо направления. Но все без исключения замечали элементы классического дизайна в голливудских фильмах, где изображаются исторические эпохи. Такое оформление можно заметить и в некоторых музеях.

Основными элементами классики являются настенные картины, созданные на полотнах при помощи масляных и акварельных красок.

Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Рисунок 2. Гостиная в городском стиле отличается легкими тонами и простой мебелью.

Важнейшие составляющие классического дизайна в гостиной (рис.1):

  • большие зеркала, украшенные узорчатыми рамами;
  • плотные занавески;
  • гобелены;
  • небольшие светильники для стен;
  • композиционные панели, покрытые текстилем.

Данный стиль чаще всего используется в больших домах и редко применим к небольшим помещениям в многоэтажных постройках. Кроме того, он требует немалых затрат и определенных знаний в историческом искусстве. Но при большом желании и любви к подобному дизайну вы можете попробовать придать атмосферу классической гостиной помещению любого размера.

Оформление стен гостиной в городском модерн стиле

Для квартиры с небольшими помещениями в многоэтажном доме лучше всего подойдет современный городской дизайн. Его особенностью является современная архитектура, в которую входит мебель с минималистическим дизайном и затупленными углами, светлые оттенки стен помещения и прямые занавески из ткани пастельных тонов (рис.2).

Оформляя гостевое помещение в таком стиле, вы можете сочетать его с другими стилями различного направления, поскольку украшения, присущие городскому дизайну, принимают элементы стороннего декорирования.

Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Рисунок 3. Гостиная в стиле прованс обязательно должна содержать живые или искусственные растения.

На основе такого соответствия можно определять дизайн помещения, опираясь на личные предпочтения. К примеру, он может включать в себя стиль романтизма, восточные элементы.

Чтобы украсить стены в таком стиле, чаще всего применяются специальные полочки небольшого размера, на которые умещаются только фотографии, картины современных художников в узких рамках и тематические плакаты. В некоторые случаях стены декорируются большими зеркалами, которые помогают искусственно увеличить объем гостевого помещения.

В гостиных городского модерн стиля нередко применяются постеры и элементы декора, которые сочетаются с оттенками стен в помещении. Это позволяет выдержать концепцию единой направленности. Стоит отметить, что минималистический стиль достигается не содержанием картины, а ее обрамлением. Поэтому стены можно украшать различными изображениями, картинами или фотографиями. Главное, чтобы они соответствовали цветам гостиной и подчеркивали вашу индивидуальность.

Декорирование стен в гостевом помещении в стиле прованс

Прованс является дизайнерским стилем, который нам подарили провинции Франции. Сегодня в нашей стране стилизация гостевого помещения под прованс распространена довольно широко. Этот стиль отличается своей необыкновенной утонченностью и простотой. Он совершенно непохож на декор помещений в других европейских и западных странах, не говоря о России.

Оформление стен в гостиной: городской модерн, прованс, ретро

Рисунок 4. Основные элементы гостиной во французском стиле – фотографии и рисунки на стенах.

Главными элементами прованса являются мебель светлых оттенков, которую покрывают чехлами, живые цветы с легким ароматом, яркие шторы и однотонные обои пастельных тонов.

Прованс является разновидностью кантри дизайна, поэтому его элементы включают в себя специальные узорчатые тарелки, которыми принято украшать стены. Если нет возможности содержать в гостиной свежие цветы, можно заменить их на картины с ярким изображением растительности (рис.3.).

Пустые стены с большим свободным пространством декорируют легкой тканью, которая выступает в роли драпировки. В некоторых случаях вместо ткани применяются обои с едва заметным узором и цветом, который контрастирует с оттенком стены.

Оформление стен гостиной в стиле ретро

Стилю ретро отдает предпочтение немалое количество людей, поскольку в нем есть дух прошедших десятилетий, который моментально переносит человека в те времена. Чтобы упростить задачу декорирования, можно украсить гостиную лишь определенными элементами. Поклонники стиля ретро зачастую прибегают к декорированию помещения при помощи старинной мебели, абажуров, светильников и граммофонов. Стены украшаются специальными черно-белыми фото, в которых отображены события, актуальные в период 60-х и 70-х годов. Как правило, обычные черно-белые фото без тематической направленности не используются. Фотографии должны подчеркивать спортивные или социальные события тех лет.

Интерьер в стиле арт-гостиной, французского, восточного и винтажного оформления

Арт-декор стен в гостевом помещении требует соблюдения определенных пропорций между участками, завешанными картинами, и остальной свободной зоной.

Выверенным соотношением считаются пропорции 1:3. Чтобы достичь эффекта акцентирования внимания на изображениях, необходимо увеличить их количество и сделать главной частью декора помещения. Такой метод чаще всего применяется в домах, где проживают творческие люди, чья работа связана с художественными фотографиями, дизайном, архитектурой или живописью.

Заурядную атмосферу гостиной можно легко поменять под любой стиль, применив несколько приемов. Простейшими из них являются развешивание картин и расстановка характерных деталей по периметру гостиной. Ярчайшим примером такого перевоплощения является гостиная в доме бывшего вокалиста Black Sabbath Оззи Осборна (рис.4). Изысканная подборка фотографий, их размер, оформление угла помещения при помощи дивана-уголка, декоративный столик с несколькими книгами воссоздают незабываемую атмосферу французского дизайна.

Для придания помещению восточных ноток достаточно добавить такие элементы, как прямоугольные гравюры с изображением сакуры или павлинов, китайская ваза небольшого размера и живые цветы алого оттенка в горшке. Если удалить все вышеперечисленные детали и заменить их мягкой мебелью с подушками, абажурами и тумбой, вы получите помещение, оформленное в английском стиле.

Черно-белые фото в оригинальных рамках, ветвь гортензии и белый столик создадут в гостевом помещении романтическую обстановку. Особенностью современного винтажного стиля является модерн декор, который исключает добавления в интерьер антикварных вещей.

Оформление стен гостевого помещения – это прежде всего подчеркивание индивидуальности хозяев, а уже потом – украшение комнаты и придание ей необыкновенной атмосферы. Разобравшись в вопросе различных стилизаций, вы легко сможете декорировать гостиную на свое усмотрение.


Похожие статьи