Оформление стен своими руками: варианты и описание

Для большинства людей тема ремонта актуальна всегда. Каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с этой проблемой. Нам всегда хочется что-то изменить в своем жилище: сменить интерьер, занавески, переклеить обои и т.д. Очень часто неотъемлемой частью жилищных перемен является изменение внешнего вида стен. Это может быть смена обоев, изменение цвета стен и даже просто изменения в их внешнем декоре. Как известно, все эти перемены связаны с финансовой стороной и являются весьма затратными. Чтобы уменьшить расход денег на ремонт, некоторые работы можно выполнить своими руками. Итак, как можно выполнить оформление стен своими руками?

Оформление стен своими руками: варианты и описание

Оригинально оформленные стены украсят помещение и создадут домашний уют.

Варианты оформления стен

Когда мы видим голые стены помещения, нашей фантазии есть где разгуляться. Для начала нужно определиться, будете ли вы капитально менять внешний вид стены или всего лишь внесете изменения во внешний декор. Для первого варианта можно использовать обои, плитку, декоративную штукатурку. При втором варианте достаточно использовать краски для росписи обоев, украсить стену картинами или фотографиями, сделать настенную аппликацию при помощи ткани. Можно также повесить большое зеркало, которое визуально увеличит пространство и сделает его более светлым.

Оформление стен своими руками: варианты и описание

Оформление стен можно сделать с помощью семейных фотографий.

В каждом из вариантов существуют разные способы воплощения в жизнь этих идей. Самым простым и распространенным способом является изменение внешнего вида стен своими руками с помощью фотографий. Еще очень популярен способ росписи стен акриловыми красками. Для этого нужна лишь краска, кисточка и ваша фантазия. Если художник из вас не получается, воспользуйтесь готовыми трафаретами, которые можно приобрести в магазине. Также можно воспользоваться наклейками.

Вернуться к оглавлению

Оформление стен своими руками с помощью фотографий

При использовании варианта с фотографиями можно применить следующие идеи:

  • генеалогическое древо;
  • создание коллажа;
  • создание декоративных стенок и ниш;
  • использование рамок для фотографий разных размеров.

Вернуться к оглавлению

Генеалогическое древо

Такой способ оформления очень оригинален, так как повторение истории семьи уже нигде невозможно. Каждое древо уникально и неповторимо. При применении этого метода необходимо учесть, что стена для генеалогического древа должна быть обязательно однотонной. Обязательно нужно наличие фотографий всех членов семьи, начиная с прадедушки и прабабушки.

Инструменты и материалы, которые нужны для этой работы:

Оформление стен своими руками: варианты и описание

Генеалогическое древо будет хорошо смотреться на большой стене.

  • рамки для фотографий;
  • крепления для рамок;
  • фотографии;
  • краски (коричневая и зеленая);
  • кисточки разных размеров.

На стене с помощью кисти и красок рисуем дерево, которое должно быть ветвистым и раскидистым. От каждой ветви идут более мелкие веточки для фотографий каждого члена семьи. Когда краска высохнет, можно установить крепления для рамок, а потом повесить и сами рамки с фотографиями.

Важно запомнить, что перед началом работ лучше сделать эскиз на бумаге, чтобы можно было определить место расположения каждой фотографии.

Достоинством такого способа является то, что корни вашего рода не сотрутся из памяти, и это древо можно дополнять фотографиями новых членов семьи. По мере того, как семья будет увеличиваться, будет расти и ваше произведение искусства.

Вернуться к оглавлению

Ниши и декоративные стенки

Оформление стен своими руками: варианты и описание

В ниши из гипсокартона можно ставить как фотографии, так и разные статуэтки.

Для преображения ниш и декоративных стенок лучше всего использовать черно-белые фотографии. Они должны быть в одном стиле, но разных размеров. Для работы понадобятся такие материалы и инструменты:

  • лак;
  • клей;
  • грунтовка;
  • краска;
  • кисть.

Перед началом декорирования поверхность обрабатываем грунтовкой. Когда она высохнет, наклеиваем фотографии плотно друг к другу так, чтобы между ними не оставалось просвета. После того как все фотографии наклеены, покрываем их лаком.

Это описание лишь нескольких вариантов. В настоящее время существует большое разнообразие необычного оформления стен. Для того чтобы придать помещению новый вид, не обязательно менять все полностью. Имея фантазию, вы даже при помощи обычных повседневных вещей сможете преобразить внешний вид своих стен до неузнаваемости. Многие идеи можно выполнить своими руками, не пользуясь услугами профессиональных рабочих и дизайнеров. Главное, иметь желание и фантазию, и вы сможете оформить поверхность очень оригинально.


Похожие статьи