Оформление подоконника

Знаете ли вы, что даже самые банальные вещи в умелых руках и благодаря фантазии могут превратиться в произведение искусства? Возьмем, к примеру, обыкновенный подоконник. Его мы привыкли использовать в качестве подставки для цветов в горшках. Но что, если посмотреть под другим углом и немножко творчески? Интересное оформление подоконника не только добавит ярких красок в любой интерьер, но и поможет увеличить пространство жилой комнаты. Стоит заметить, что не каждую идею можно реализовать в какой-угодно квартире, так как дизайн разрабатывается с учетом не только пожеланий владельца, но и в зависимости от типа стен, проектирования помещения.

Интересное оформление подоконника не только добавит ярких красок в любой интерьер, но и поможет увеличить пространство жилой комнаты.

Рассмотрите актуальные предложения, как оформить подоконник креативно и со вкусом.

Содержание:

Оформление подоконника

Практично и рационально

Оформление подоконника

Выпирающая подоконная доска может заменить рабочий или обеденный стол.

  1. Скамейка. Замечательная альтернатива «мягкому уголку» на кухне или не очень удобным стульям в столовой. Подоконник-лавка возможен в домах с индивидуальной планировкой, где окна доходят почти до пола. Такая скамья сама по себе придаст интерьеру особый шарм, а кроме того, если под нее оборудовать ящички, может служить местом для хранения ненужной в данный момент посуды и прочей кухонной утвари.
  2. Стол. Выглядит эта идея следующим образом: подоконную доску крупных или не очень размеров делают такой, что она выступает вперед и превращается в полноценное рабочее место (иногда в обеденный стол). Таким образом, в комнате становится значительно больше места, а рабочая зона перемещается ближе к окну, что делает ее более освещенной и комфортной для любого рода деятельности. Такой дизайн — прекрасное решение для работающих на дому или семей с учащимися детьми.
  3. Раковина. Весьма изобретательно и выгодно, если вы хотите выкроить больше места на кухне или в ванной комнате (при условии, что в последней имеется окно хотя бы средних размеров). Мойка или умывальник в таком случае встраивается в подоконник, который может одновременно являться поверхностью цокольной конструкции или рабочего стола. Дизайн ванной комнаты, особенно дамской, станет оригинальнее, если использовать данный прием.
  4. Шкаф, комод или библиотека. Вас все еще беспокоит вопрос о хранении вещей? Простое, но практичное решение: в пространство под подоконником встраивается шкафчик или комод с горизонтальными полочками. Теперь сюда можно класть что угодно: посуду, разного рода безделушки, для которых нигде больше не нашлось места, одежду, книги.

Уютно, красиво, эстетично

Оформление подоконника

Диван будет оригинально смотреться как в небольших квартирах, так и в роскошных апартаментах.

  1. Диванчик или кровать. Вариант в некоторой степени похож на предыдущий. Обратим внимание, что наиболее органично подоконник-диван будет смотреться в гостиной. Здесь можно любоваться закатом за чашечкой чая, читать книги, смотреть вечерние новости или разместить внезапно нагрянувших гостей. Это решение актуально как для владельцев небольших квартир, так и для хозяев роскошных и просторных апартаментов с панорамными окнами.
  2. Зимний сад. Эффектно и эстетично — это о вашем интерьере? Тогда сделать из банального подоконника цветущий уголок будет весьма кстати. Особенно интересно и впечатляюще зимний сад будет выглядеть в эркерном проеме (эркеры — полукруглые или прямоугольные выступы, характерные для домов старой постройки). Растения покрупнее ставят на пол, остальные — на подоконник. Среди них можно разместить небольшой столик, и получится своеобразная беседка, в которой можно проводить время «на лоне природы».
  3. Камин. Если хочется придать уюта и одновременно роскоши, подоконник-камин — это именно то, что нужно. Только он вряд ли согреет в холода, так что стоит задуматься, чем же заменить отсутствующий теперь радиатор. Заметим также, что здесь проще планировать электрические или кассетные «фальшивые» камины, а не настоящие и с живым огнем. Итог: шикарно, красиво, но не очень практично.

Гениально просто

Оформление подоконника

Чтобы сделать барную стойку, необходимо, прежде всего, утеплить балкон, затем расширить подоконник.

  • «Зона отдыха» для питомцев. Все варианты оформления подоконников ориентированы на комфорт человека, но как же мы могли забыть о четвероногих друзьях? Для тех хозяев, чьи сердца согреты любовью к своим домашним животным, существует возможность сделать из подоконника место для своего питомца. Если окно угловое, передняя панель с окошком должна сниматься, чтобы удобнее было убирать эту территорию. Такой дизайн возможен при любого типа конфигурации подоконника. «Жилищный вопрос» для вашего любимца решен;
  • Барная стойка. В современных квартирах балконы давно перестали исполнять роль вместилища ненужного хлама. Если старшее поколение привыкло хранить там старые вещи, то мы, страдая от ограниченного пространства квартиры, превращаем балконы в дополнительные жилые помещения (в комнаты отдыха, например). Чтобы сделать здесь барную стойку, необходимо, прежде всего, утеплить балкон, затем расширить подоконник и расставить по периметру высокие стулья.

Это далеко не все идеи оформления подоконников, а лишь ключевые. Полету фантазии и творческой мысли способствует планировка современных квартир, но не забывайте, что, как бы вы ни решили преобразовать свой подоконник, нужно соблюдать некие правила, которые диктует дизайн. Главное из них: внешний вид каждого арт-объекта должен гармонировать с интерьером помещения, в котором он представлен.

Воплощение в жизнь

Для того чтобы установить новый оригинальный подоконник, нужно сперва избавиться от старого. Так как этот процесс напрямую зависит от материала, из которого изготовлена доска, рассмотрим особенности демонтажа разных типов подоконников:

Оформление подоконника

Чтобы произвести демонтаж деревянного подоконника сначала необходимо сделать пропилы, а потом при помощи лома достать подоконник.

  • пластиковый: нужно осторожно отбить слой штукатурки и срезать слой пены, если таковой остался после установки окна, затем потянуть на себя подоконную доску, немного наклонив ее вниз;
  • деревянный: сначала необходимо сделать пропилы, а потом при помощи лома достать подоконник;
  • бетонный: отбойным молотком, ломом или даже болгаркой, которая оснащена кругом резания по бетону, разбить подоконник.

Следующим этапом является установка. Для нее потребуются такие инструменты:

  • рулетка, маркер или карандаш;
  • уровень;
  • распорный груз;
  • деревянные бруски;
  • силикон;
  • перфоратор с долотом (ежели будет необходимо делать выемки под подоконник);
  • монтажная пена или специальный клей, удерживающие скобы или специальные кронштейны (зависит от типа крепления, который вы выберете).

Существует общий алгоритм действий для установки подоконника. А именно:

Оформление подоконника

В конце установки подоконника щели скрываем при помощи монтажной пены.

  1. Крепится снизу оконного проема, внутрь помещения.
  2. Снизу (приблизительно на 50-60 мм от края) расположен желоб, который необходим для отведения воды.
  3. Готовятся нижние заглушины и наступает финальный этап монтажа.
  4. Вырубается до стены нижняя часть раствора боковых откосов.
  5. Стену очищают от пыли, грязи и т.д.

У медали две стороны

>Если вы все-таки решили изменить оформление подоконников в своем доме и сделать их многофункциональными, стоит обратить внимание на некоторые детали, ведь у каждой идеи есть как положительные, так и отрицательные стороны. То, о чем следует позаботиться:

Оформление подоконника

Трехкамерный стеклопакет надежен и поможет избавиться от внешнего шума и сквозняков.

  1. Тепло. Обычно радиатор располагается под окном, значит, при внесении изменений в дизайн комнаты вы столкнетесь с проблемой ее отопления, решить которую можно следующим образом: воспользоваться системой подогрева пола или просто переместить радиатор в другое место. Если же оставить его на прежнем, то нужно позаботиться о наличии вентиляционных отверстий, дабы не препятствовать подъему теплого воздуха вверх.
  2. Рациональность. Выбирая стеклопакет, остановитесь на трехкамерном: он надежен и поможет избавиться от внешнего шума и сквозняков. Не забывайте, что сооружать нестандартный подоконник нужно на этапе установки стеклопакетов, а не после (и уж тем более — не до). Иначе будете вынуждены демонтировать его, отделывать заново откосы и переклеивать обои вокруг окна.
  3. Безопасность. Если у вас есть маленький ребенок, позаботьтесь о том, чтобы сооруженная из подоконника зона отдыха была не только уютной, но и максимально безопасной. Дизайн таков, что под окном установлен высокий подиум? Значит, фиксаторы на окна — обязательное условие, если дети будут пользоваться подоконником-тахтой. Установив необходимые запоры и ограничители, вы будете спокойны, а ребенок — в безопасности и комфорте.

Не подлежит сомнению то, что подоконник может стать не только красивой, но и функциональной частью окна. Чтобы это произошло, нужно всего лишь немножко фантазии и продуманный алгоритм действий, дабы подоконник превратился не только в уютное местечко, но и в безопасную зону отдыха.


Похожие статьи