Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Каждый обладатель квартиры или дома старается по максимуму использовать свободное пространство своего жилища, поэтому продумывает дизайн интерьера до мелочей. Одним из самых интересных вопросов о рациональном использовании пространства является оформление лоджии или балкона. Они мало чем отличаются друг от друга (разница в том, что лоджия окружена стенами с трех сторон, а балкон – с одной), поэтому здесь мы будем рассматривать эти понятия как синонимы.

Содержание:

Каким бы по размеру ни был ваш балкон, его можно превратить в уютное место, в котором приятно находиться каждому члену семейства. Предварительно избавившись от хлама на балконе, сделав ремонт, утеплив пол, стены и потолок, можно подумать о различных идеях оформления пространства лоджии. Нерационально тратить драгоценные метры площади на сушилку для белья или место для курения. Уж если курить, то курить с размахом – подумайте о том, как оригинально оформить лоджию и разместить на ней, например, кальянную или коллекцию особого табака и сигар.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Оформление лоджий в квартире требует творческого подхода. Задумайтесь, чего не хватает в вашем доме для полного счастья, рассмотрите разные варианты отделки и планировки пространства и создайте уютный уголок для себя и своей семьи. Ниже рассмотрим популярные идеи оформления балконов и лоджий, которые, возможно, станут подспорьем при создании лоджии вашей мечты.

Домашний офис

Самым распространенным вариантом, как оформить лоджию, считается расположение в ней рабочего кабинета. Особенно актуально это для тех людей, кто постоянно работает на дому. Стол-консоль для компьютера, полки для бумаг и кресло на колесиках поместятся на самой маленькой лоджии, а на довольно просторном балконе можно даже предусмотреть места для посетителей. Обязательный набор офисной техники (факс, принтер, сканер и т.д.), если она необходима для работы, умело можно разместить на полках, расположенных на разных уровнях.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

При обустройстве рабочего кабинета следует предусмотреть отделочные материалы нейтральных тонов, которые бы не отвлекали от работы. Также при работе за компьютером важно правильное освещение, которое необходимо установить на балконе.

Чтобы на рабочее место не попадали прямые лучи солнца, окна лоджии можно тонировать или использовать жалюзи и плотные шторы.

Не помешает на балконе шумоизоляция, чтобы звуки улицы не проникали в ваш рабочий кабинет.

Творческая мастерская

Как вариант для людей творческих профессий можно использовать оформление лоджии в качестве творческой мастерской. Писателю, поэту или музыканту можно создать уютный уголок для ожидания вдохновения. Художника муза быстрее посетит среди его мольбертов, холстов и шикарных видов из окна. Если вид из окна оставляет желать лучшего, можно на стенах развесить собственные картины или полотна кумиров. Актеру на балконе можно создать спокойное и тихое место для репетиций и разучивания роли.

Для портных, которые занимаются пошивом на дому, на просторном балконе можно оборудовать рабочее место, а также место для примерок и общения с клиентами. Если на балконе хватает пространства только для рабочего места, то есть швейной машинки, швейных принадлежностей, манекена для примерки и демонстрации и других необходимых вещей, балкон можно совместить вместе с прилегающей к нему комнатой для приема клиентов на дому.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Любому представителю творческой профессии можно устроить свой уголок именно на балконе, чтобы не доставлять неудобств своим домашним и самому находиться в тишине.

Место для занятий спортом

Сейчас в моде здоровый образ жизни, но на посещение спортзала не у каждого хватает времени. Если размер лоджии позволяет, можно устроить свой спортзал на балконе. На достаточно просторном балконе можно заниматься по распространенным сейчас видеопрограммам, для чего нужно лишь предусмотреть здесь телевизор.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Следует помнить, что оформление лоджий в квартире в качестве тренажерного зала требует соблюдения техники безопасности: поскольку тренажеры достаточно тяжелые, пол на лоджии должен их выдерживать.

Если занятия на тренажерах не интересны ни одному из членов семейства, на балконе с легкостью можно заниматься йогой или другими медитативными практиками. Для этого нужно тщательно утеплить пол, ведь почти все асаны выполняются на полу.

На таком спортивном балконе уместно хранить велосипед, сноуборд, лыжи и другой спортивный инвентарь, заранее предусмотрев место для этих вещей.

Цветочная оранжерея

Часто на балконах люди стремятся оформить цветник, цветочную оранжерею или зимний сад. Тем, кто летом жизнь не мыслит без дачи или огорода, на балконе можно заниматься подготовкой к дачному сезону: заниматься рассадой, размножением цветов и деревьев и т.д. Такое оформление лоджии предусматривает наличие, главным образом, теплого помещения с достаточным для конкретных растений освещением.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Функционально такая комната отводится для отдыха: здесь можно посидеть вечером с книжкой или заняться рукоделием: вышивкой, вязанием или бисероплетением. При озеленении лоджии следует правильно выбрать растения, которые смогут приспособиться к подобным условиям, а также декоративные элементы: стойки, полки, горшки, украшающие и соединяющие в цельную композицию разрозненные горшки и вазы с цветами. Можно подобрать искусственный водопад или создать альпийскую горку в части балкона, украсить выступы на стенах вьющимися растениями, использовать плетеную мебель и декоративные аксессуары.

Место отдыха и приема гостей

Если балкон является продолжением гостиной, можно расширить проем и несколько объединить пространство лоджии и гостиной с помощью изящной арки или использования одинакового дизайнерского стиля. В этом случае вариантом, как оформить лоджию, может быть создание уютного места отдыха и развлечения.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Уголок для отдыха в стиле хай тек

Так, на утепленном балконе можно расположить зону для настольных игр или кальянную в восточном стиле, где даже можно не ставить стол, а сидеть на подушках.

Подобное место для гостей можно устроить также для детей и их друзей, чтобы они чувствовали себя достаточно обособленными от взрослых. Для них можно установить на балконе игровую приставку или музыкальный центр.

Если на балкон можно попасть из спальни, на лоджии можно устроить летнюю спальню. Сейчас популярен такой способ, как оригинально оформить лоджию, при котором все пространство маленького балкона используется в качестве лежанки. Для этого нужно заказать матрас по размерам балкона, подобрать покрывало или искусственную шкуру, установить тонированное остекление, которое бы не препятствовало попаданию света на балкон, но в то же время скрывало то, что находится внутри, от глаз любопытных соседей.

Детская игровая зона

На лоджии легко можно организовать место для игр детей. Мягкие яркие покрытия, утепление помещения, отсутствие сквозняков вполне подойдут для детской игровой зоны. Подобное оформление лоджий в квартире сделать достаточно просто: по бокам балкона можно встроить стеллажи или обычные полки под игрушки, в центре оборудовать домик или даже замок для малышей, повесить мини-гамак и поставить небольшой детский спортивный комплекс.

Отлично, если балкон в этом случае продолжает детскую комнату: тогда рабочая зона малыша будет располагаться в самой комнате, поэтому при работе он не будет отвлекаться на яркие игрушки.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Гардеробная

Если балкон является продолжением спальни, можно продумать оформление лоджии в качестве гардеробной. Естественно, окна тонируются или закрываются жалюзи или шторами, чтобы никто с улицы не видел всю вашу одежду и обувь. Подобная идея очень интересна и оптимальна для зонирования пространства. В спальне при этом не надо будет выискивать драгоценные метры пространства для установки гардеробного шкафа, а в зоне между спальней и гардеробом можно установить трюмо или туалетный столик, чтобы было удобно приводить себя в порядок по утрам и примерять очередной костюм перед зеркалом.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Продолжение кухни-столовой

Также можно удачно решить вопрос, как оформить лоджию, если она является продолжением кухни. В этом случае на лоджии можно хранить овощи и фрукты, перенести часть кухонной утвари, которая не используется каждый день, а также предусмотреть даже место приготовления пищи на балконе.

Кроме большого обеденного стола в столовой или гостиной можно устроить мини-столовую и на лоджии. Для этого можно поставить на балконе небольшой кофейный столик, стол-консоль или даже барную стойку по всей длине балкона, а также приобрести обычные или барные стулья. Для любителей китайских чайных церемоний на балконе можно предусмотреть место именно для этих процедур.

Оформление лоджии: варианты и оригинальные идеи

Всегда приятно в хорошую погоду выпить чашку чая или кофе, наслаждаясь видами из окна. А если позволяет пространство балкона, можно устроить вечеринку в таком импровизированном баре с лучшими друзьями, наблюдая, как загораются огни ночного города.

Сейчас существуют и другие, не менее оригинальные идеи обустройства балконов. Оформление лоджии может подразумевать размещение в ней сауны, для чего необходимо будет получить разрешения из соответствующих инстанций, поскольку это пожароопасная затея. Любителям наблюдать за ночным небом, можно приобрести телескоп и устроить на своем балконе своеобразный планетарий. Расставив небольшие стеллажи или полки, можно устроить на балконе библиотеку. Вариантов оформления лоджий очень много, стоит лишь немного проявить фантазию.


Похожие статьи